Поиск города

Ничего не найдено

Два популярных курорта Крыма ждет дефицит воды в сезон отпусков

0 181

Регулярный хоккейный турнир "THE BEST" 17-18 мая 2024 г.Сергиев Посад

«Струг»: депутатам объяснили благоустройство сердца Орла

Премиальный отдых со скидкой до 40%: что предлагает спа-отель «Дачи» в Алуште

Василий Анохин возрождает на Смоленщине профессиональный хоккей. Смоленская команда будет играть в Экстралиге Беларуси 

На двух курортах Крыма возникнет дефицит воды в сезон отпусков. Об этом предупредили местные власти.

Проблемы с живительной влагой селят не только жителям, но и гостям Ялты и Алушты. В этих городах ее будут подавать по графику, рассказали в администрациях районов.

Сложнее всего наблюдается ситуация в Алуште. Населению она поступает не дольше пяти часов, два раза в сутки: с 06:00 до 08:00 утром и с 19:00 до 22:00 вечером, уточнила на брифинге вице-премьер Крыма Светлана Маслова.

По ее словам, в главном водохранилище города – Изобильненском – имеется лишь 18%, или 2,3 млн кубометров, необходимого объема воды. За семь дней оно пополнилось только 250 тыс. кубометров.

В водохранилище столицы Крыма – Симферополя – осталось 7% от полезного объема, в Партизанском – 12%. Самое заполненное хранилище – Аянское, там есть 86% воды.

За неделю в эти три водохранилища поступило 2 млн кубометров воды. Годных для использования 10 млн кубометров даже при теперешнем минимальном потреблении хватит не дольше чем на восемь месяцев, отметила Маслова.

Израсходовано на сегодняшний день уже 300 тыс. кубометров. В одном Симферополе ежесуточно используется около 120 тыс. кубометров воды, большая часть которой поступает из артезианских источников.

Полный объем водохранилища крымской столицы – 36 млн кубометров. Партизанское рассчитано на 34 млн, в Аянское поместится 4 миллиона. Симферополь снабжается водой из этих трех хранилищ, передает РИА "Новости".

В Ялте ситуация не намного лучше. На сегодня там имеется 13,5 млн кубометров воды. При этом в курортный сезон необходимо 20 млн кубометров.

Жителей города полностью обеспечивают горные источники. Из водохранилищ в сутки откачивают 2 с небольшим тысячи кубометров. Из Хаста-Баш поступает 40 тыс., из Массандровского водопада – 11 тыс., из Уч-Коша – 9,6 тысячи.

Поступления от таяния снега в горах снизились. За неделю оттуда поступило 1,9 млн кубометров. Загорское водохранилище наполнилось лишь на 35%, Счастливенское – на 62%, привела данные вице-премьер, пишут "Новости Крыма".

На днях Владимир Жириновский предложил радикальный способ заставить Киев дать воду в Крым. Известный политик снова провозгласил свою идею перенаправить течение Славутича в Дон и Десну.  

 


Читайте также

В тренде на этой неделе

Василий Анохин возрождает на Смоленщине профессиональный хоккей. Смоленская команда будет играть в Экстралиге Беларуси 

Премиальный отдых со скидкой до 40%: что предлагает спа-отель «Дачи» в Алуште

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я