Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Легендарному ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС, предлагают поставить памятник при жизни

0 92

О дефективных менеджерах на примере Куева

Премиальный отдых со скидкой до 40%: что предлагает спа-отель «Дачи» в Алуште

Александр Роджерс. О дефективных менеджерах на примере Куева

2010 • Регулярный хоккейный турнир "THE BEST" 17-18 мая 2024 г.Сергиев Посад

Во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС туда отправился инженер из Мангышлакского атомного комбината Артур Корнеев. И сделал одно из самых жутких фото XX века, запечатлев «слоновью ногу» – гору радиоактивной лавы в недрах взорвавшегося реактора…

Та командировка затянулась, по сути, на 35 лет. Последние годы, находясь на пенсии, Артур Корнеев живет в украинском городе Славутич. К нему не иссякает поток зарубежных журналистов. О нем, в частности, писала New York Times.

Мы созвонились с легендарным ликвидатором. К сожалению, сейчас он болен, и мы не стали докучать вопросами, лишь пожелали ему здоровья. Но про легендарный снимок все же нельзя было не спросить.

2.jpg
Артур Корнеев / nytimes.com

Как сделал фото? Поставил фотоаппарат на длинную выдержку, да и все, – ответил Артур Корнеев.

Артур Корнеев, зам. директора объекта «Укрытие» на Чернобыльской АЭС, изучает ядерную лаву (так называемую «слоновью ногу») / © Министерство энергетики США

Впервые ликвидаторы добрались до «слоновьей ноги» в декабре 1986 года. Ее поверхность излучала 8 тысяч рентген в час. Именно тогда Артур Корнеев и сделал то самое фото: он стоит рядом с навалом расплавленного чернобылита – смеси цемента, свинца и урановых изотопов. Изначально «слоновья нога» имела температуру свыше двух тысяч градусов. Вся атмосфера была насыщена радиацией. На снимке фигуру ликвидатора пересекают вспышки плазмы.

Артур Корнеев, как считают эксперты, поистине человек-феномен. Он получил самую высокую дозу облучения в мире. Сейчас ликвидатору уже 71 год. К «слоновьей ноге» он ходил сотни раз. Тогда, в дни ликвидации последствий аварии, он вручную убирал куски чернобылита. В начале 2000-х годов, как утверждают иностранные журналисты, он водил их в Чернобыль без противогаза.

– Советская радиация – самая лучшая в мире, – шутил он.

В Украине предлагают поставить легендарному ликвидатору памятник при жизни. Именно благодаря подвигу таких смельчаков, как он, Чернобыль в настоящее время уже не несет угрозы планете. 35 лет назад такое невозможно было представить, но сейчас это всего лишь заброшенный город и где-то даже аттракцион.

http://www.youtube.com/watch?v=zyCd4XV8ZUM

The post Легендарному ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС, предлагают поставить памятник при жизни first appeared on Сторифокс.

Читайте также

В тренде на этой неделе

О дефективных менеджерах на примере Куева

Александр Роджерс. О дефективных менеджерах на примере Куева

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я