Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

(Видео) Впервые за 33 года в Припяти установили новогоднюю ёлку. А повесили на неё «памятные» украшения

0 61

О дефективных менеджерах на примере Куева

О дефективных менеджерах на примере Куева. Александр Роджерс

Премиальный отдых со скидкой до 40%: что предлагает спа-отель «Дачи» в Алуште

Александр Роджерс. О дефективных менеджерах на примере Куева

В Припяти впервые с момента аварии на Чернобыльской АЭС установили новогоднюю ёлку возле бывшего дворца культуры «Энергетик». На открытие ёлки приехали бывшие жители города, сообщает украинский телеканал ZIK.

До аварии в 1986 году в небольшом городке Припять проживало около 50 тысяч человек. В срочном порядке они покинули город, когда в ходе испытания турбогенератора №8 на энергоблоке №4 произошёл взрыв, разрушивший реактор. В здании энергоблока возникло около 30 очагов пожара.

Радиоактивному заражению подверглось более 200 тыс. квадратных километров. Из сельскохозяйственного оборота было выведено 5 млн га земель, вокруг АЭС создана 30-километровая зона отчуждения, уничтожены и захоронены (закопаны тяжёлой техникой) сотни мелких населённых пунктов. После аварии из зон загрязнения эвакуировали около 200 тыс. человек.

Сейчас Припять открыта для туристов, которых не пугает радиоактивная пыль, въевшаяся в землю, дома и деревья. На открытие ёлки приехали 15 бывших жителей и привезли с собой фотографии, сделанные ещё до катастрофы. Ими они украсили ёлку, стараясь оживить этот город-призрак.

Люди навестили дорогие их сердцу места, где прошло их детство: квартиры, детские сады, бассейн. Многие вернулись сюда впервые после аварии.

«Ну, что там смотреть, думала. А теперь хожу — и такие нервы. Плакать хочется. Такая тоска, обида», — говорит бывшая жительница Припяти Наталья Смык.

Уже вечером туристы покинули город, поскольку оставаться в нём дольше нельзя из-за радиации.

«Я получил просто колоссальное человеческое удовольствие, когда бывшие жители Припяти, которые сейчас живут в городе Славутич, приехали. Для них это было очень по-человечески. Ёлка, которая была поставлена в брошенном пустом городе, стала источником человеческого тепла», — рассказал изданию Daily Storm один из организаторов акции, ликвидатор ЧАЭС Сергей Мирный.

В этом году Припять посетили 130 тыс. туристов. Интерес к этому месту возрос после премьеры сериала «Чернобыль».

«Нужно ездить и нужно возить, — говорит Сергей. — Пусть весь мир увидит и подумает над тем, какой опасный атом, хотя нам когда-то говорили, что он совсем безопасный. Но вышло наоборот».

Чернобыльская зона отчуждения является непригодной для жизни людей уже более 30 лет. Однако оказалось, что это место благоприятно для диких животных, и там активно увеличиваются их популяции.

Для вас мы подготовили ещё несколько историй из жизни. Они не оставят ваше сердце равнодушным.


Читайте также

В тренде на этой неделе

О дефективных менеджерах на примере Куева

Александр Роджерс. О дефективных менеджерах на примере Куева

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я