Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Юность вернулась в театр Качалова: комедия «Чужой ребенок» доверила сцену молодым актерам

Юность вернулась в театр Качалова: комедия «Чужой ребенок» доверила сцену молодым актерам

«Ревизор», хор Таминдаровой и выставки: что привез Татарстан на Дни культуры в Белоруссию

Новые актеры, «Гамлет», «Женитьба Бальзаминова»: каким будет 233-й сезон театра Качалова

В столице открылась навигация на Москве-реке

В центре Николаева «Хюндай» врезался в «Славуту»: водителя забрали на экспертизу

«Мы очень много дописали, поправили, стихи дописали, песни ввели в этот спектакль»

Действие происходит на даче, в 1930-х. Молодая актриса Маня (Алена Козлова) готовится к роли незамужней девушки, ожидающей ребенка, и никак не может представить, как же ее сыграть. Ее почтенные родители - отец Сергей Караулов, дирижер (Михаил Галицкий) и мать Ольга Павловна (Светлана Романова) – зорко следят за многочисленными ухажерами дочери, как это часто и бывает, проча в женихи того, кто не так молод, но состоятелен. Неподалеку строится новая дорога. Завязка комедии: подруга Зина застает Маню за репетицией роли, но понимает услышанное буквально и считает, что Маня беременна. Весть быстро разносится по дачному посёлку, и ухажеры начинают «сдавать назад». В итоге молодая актриса реально оказывается в ситуации, которую ей предстоит сыграть в театре.

Ее почтенные родители - отец Сергей Караулов, дирижер (Михаил Галицкий) и мать Ольга Павловна (Светлана Романова) – зорко следят за многочисленными ухажерами дочери

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«В нашем театре появились шесть молодых артистов, которых я взял в труппу. Я должен был ввести их в репертуар, но ввести с работой, которая была бы достойной и убедительной. И мы сделали этот спектакль – сочинили по существу. Конечно, мы очень много дописали, поправили, стихи дописали, песни ввели в этот спектакль. Сделали такую музыкальную комедию. Но здесь достаточно серьезное драматическое начало: Василий Шкваркин был серьезный драматург, его пьесы шли по всему Советскому Союзу», - сказал после первого вечера премьеры народный артист России и Татарстана, режиссер театра имени Качалова и режиссер-постановщик спектакля «Чужой ребенок» Александр Славутский.

Александр Славутский: «В нашем театре появились шесть молодых артистов, которых я взял в труппу. Я должен был ввести их в репертуар, но ввести с работой, которая была бы достойной и убедительной»

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Чужой ребенок», отметим, - самая известная пьеса Василия Шкваркина. В первый же сезон, когда была написана, в 1933 году, она побила рекорд по числу постановок - 500 театров захотели включить ее в свой репертуар. В театре имени Качалова, однако, спектакль еще никогда не ставился, уточнил Александр Славутский в ответ на вопрос журналиста информагентства.

«Для меня очень важно, чтобы люди в зрительном зале верили мне и чтобы мы созидали»

Спектакль идет в двух действиях, всего без антракта 2 часа 40 минут. Сценография классическая и минимальная: зритель и в первом, и во втором действии видит фасад двухэтажного дачного дома среди берёз, столик и кресла перед ним. Над костюмами потрудилась известный казанский модельер Екатерина Борисова. Самый примечательный и экстравагантный – костюм подруги Зины, другие образы более сдержанные и приближенные к обыденности 1930-х. Сценический свет для спектакля ставил лауреат премии «Золотая маска», художник по свету из Санкт-Петербурга Денис Солнцев, который, к слову, уже год работает с театром имени Качалова.

В финале спектакля танцуют все, и даже почтенная Ольга Павловна, словно возвращаясь в свою молодость и не отставая от студентов-практикантов, дочери Мани и ее подруг.

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

В финале спектакля танцуют все, и даже почтенная Ольга Павловна (Светлана Романова), словно возвращаясь в свою молодость и не отставая от студентов-практикантов, дочери Мани и ее подруг. Зритель премьеру «Чужой ребенок» встретил продолжительными овациями, засыпав актеров букетами цветов.

«Тот факт, что зрители так принимают премьеру, говорит о том, что человеку нужна капля радости, надежды, любви, потому что время непростое. Хотя лёгких времён не бывает – всегда время непростое. Для чего люди ходят в театр-то? Чтобы вместе с соседом плакать и смеяться, чтобы понимать, что человек не одинок, что он вместе живёт, вместе творит, вместе любит свою родину, свою землю, на которой родился. Люди принимают этот спектакль так, что верят и в его обстоятельства и верят в добро, в красоту, в справедливость. Им очень хотелось, чтобы порок был наказан, а человек искренний, верующий победил обстоятельства. Для меня очень важно, чтобы люди в зрительном зале верили мне и чтобы мы созидали в этой жизни, а не разрушали – красоту, добро и любовь», - подытожил Славутский.

Сегодня спектакль «Чужой ребенок» ожидает второй премьерный показ

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Сегодня спектакль «Чужой ребенок» ожидает второй премьерный показ. До конца нынешнего сезона театр имени Качалова выпустить ещё одну премьеру – «Чудо святого Антония». Его поставит Илья Славутский на Малой сцене театра. В следующем сезоне Качаловский театр готовится представить зрителям ни много ни мало «Гамлета».


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я