Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

«Бюджетное финансирование просто так не съедаем»: подведены итоги сезона театра Качалова

«Бюджетное финансирование просто так не съедаем»: подведены итоги сезона театра Качалова

Зачем построили Золотые ворота в столице Руси Владимире

В центре Николаева «Хюндай» врезался в «Славуту»: водителя забрали на экспертизу

Новые актеры, «Гамлет», «Женитьба Бальзаминова»: каким будет 233-й сезон театра Качалова

«Ревизор», хор Таминдаровой и выставки: что привез Татарстан на Дни культуры в Белоруссию

30 июня спектаклем «Безумный день, или Женитьба Фигаро» закрывается 231-й сезон в Казанском академическом русском Большом драматическом театре имени Качалова. В этой связи в «Татар-информе» была проведена пресс-конференция, где директор и худрук театра Александр Славутский подвел итоги сезона и поделился планами на новый.

«Прекрасным этот сезон стал благодаря тому, что закончилась пандемия, и нам дали возможность работать при 100-процентной заполняемости зрительного зала. К счастью, мы ее достигаем. У нас своя аудитория, почитатели, которые регулярно к нам приходят», – заметил он.

Только в этом сезоне театр выручил 70 млн 615 тысяч рублей. В сравнении с прошлым годом этот показатель вырос почти на 4 млн. За этот сезон театр посетило 125 тысяч зрителей. Интересно, что 29% от них – подростки от 14 до 22 лет, которые потратили средства с Пушкинской карты на посещение театра.

«Это хорошие деньги, и мы можем похвастаться этими результатами, потому что мы бюджетное финансирование просто так не съедаем. Наши артисты имеют одну из самых высоких зарплат по театрам республики, так как мы имеем возможность платить по коэффициенту трудового участия», – подчеркнул Славутский.

Фото: пресс-служба Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.И. Качалова

А выработка за сезон у артистов театра большая – только за этот театральный год прошли 380 спектаклей.

По словам самого Александра Славутского, самым крупным событием сезона стала премьера спектакля «Ревизор» по комедии Гоголя, который был дан «под занавес» сезона.

«„Ревизор“ не зря является русской классикой. Он заставляет зрителей в зале сопереживать. Ведь в нем – живые герои, которые вызывают сострадание. Гоголь очень хорошо понимал все проблемы нашей страны, при этом отдавал себе отчет, что это его родная земля. Вот и для меня этот спектакль о родине и о смысле бытия», – поделился с журналистами Славутский.

Фото: пресс-служба Казанского академического русского Большого драматического театра имени В.И. Качалова

Он также поблагодарил за любовь к театру казанского зрителя, который, по мнению Славутского, приходит на спектакли «за ощущением праздника».

«А праздник – это музыка, интересные пластические решения… Нас журналисты часто ругают: “Опять артисты танцуют”. Ну не в фойе же они это делают. Они танцуют, чтобы развеселить “ревизора”, пока тот выпивает и закусывает. Главное, чтобы эти танцы были к месту, и на мой взгляд, так оно и есть», – уверен директор театра.

Поделился с журналистами худрук театра и утопическим желанием – созданием большего количества премьер за сезон.

«Мы не делаем много спектаклей, так как стремимся к качеству, а не количеству. Это может позволить себе МХАТ, который имеет шикарную мастерскую и огромную труппу. А когда у нас в труппе 40 человек: набрать даже два спектакля за сезон на хорошем актерском уровне сложно», – объяснил он.

Зато такой подход привел к тому, что за все время театр не выпустил ни одного не окупившего за сезон себя спектакля. «Наши спектакли обходятся нам до трех млн, и каждый из них экономически себя оправдал», – подчеркнул Александр Славутский.

Впереди еще одно открытие уже нового сезона – спектакль режисера Ильи Славутского, поставленный по пьесе Карела Чапека «Средство Макрополуса». Новый сезон театра будет открыт 15 сентября «Ревизором».


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я