Поиск города

Ничего не найдено

Славутский попросил оказать помощь театрам в связи с ограничениями из-за Covid-19

В центре Николаева «Хюндай» врезался в «Славуту»: водителя забрали на экспертизу

Культуру — в массы. Художники будут создавать картины прямо в метро

«Ревизор», хор Таминдаровой и выставки: что привез Татарстан на Дни культуры в Белоруссию

Новые актеры, «Гамлет», «Женитьба Бальзаминова»: каким будет 233-й сезон театра Качалова

Депутат Госсовета Татарстана Александр Славутский попросил оказать помощь театрам в связи с ограничениями, введенными из-за пандемии Covid-19. Об этом парламентарий заявил на заседании Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам.

«Планируется ли какая-то помощь театрам из-за ковидных ограничений? Мы сейчас теряем и будем терять с еще более серьезными ограничениями. Будет ли это как-то компенсировано театрам? Для нас это очень серьезные потери», – сказал Славутский.

Заместитель министра финансов республики Оксана Кисапова ответила, что бюджет формируется на основании принятых нормативно-правовых актов. «На текущий момент такие документы в базе республики отсутствуют, поэтому они пока не могут найти свое отражение в бюджете», – продолжила она.

Первый замминистра культуры РТ Юлия Адгамова добавила, что «пока речи о глобальных потерях нет». «Уровень средней заработной платы в нашей отрасли достаточно высокий. Уменьшение не предусмотрено и с учетом того, что все мы стремимся к 70-процентной заполняемости залов в тех же самых сценарных условиях, что и есть», – заметила она.

Тем не менее председатель парламентского комитета Айрат Зарипов попросил Министерство культуры прислушиваться к просьбам театров и учесть поднятый вопрос при исполнении бюджета.

«Я бы хотел, чтобы вы услышали озабоченность наших театров. Это большие коллективы, у них значительные творческие проекты. И когда будете рассматривать текущее исполнение бюджета, если такая необходимость возникнет, прошу помочь нашим театрам в это непростое время. Потому что люди не могут жить без зарплаты», – подчеркнул он.

Парламентарии рассмотрели законопроект о бюджете Татарстана на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов. В бюджете республики в следующем году доходы прогнозируются в размере 294,8 млрд рублей, расходы – 305,7 млрд рублей, дефицит – 10,9 млрд рублей.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я