Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

В Качаловском театре прошла премьера спектакля «Королева красоты»

В Качаловском театре прошла премьера спектакля «Королева красоты»

У старенького «Запорожца», скорей всего, на «Тавриде» заклинило тормоза

Новые актеры, «Гамлет», «Женитьба Бальзаминова»: каким будет 233-й сезон театра Качалова

В центре Николаева «Хюндай» врезался в «Славуту»: водителя забрали на экспертизу

Ясиноватский машзавод в ДНР поставляет продукцию в Кузбасс, Якутию и Санкт-Петербург

На Малой сцене Казанского академического русского Большого драматического театра имени Качалова прошла премьера одной из лучших пьес самого известного ирландского драматурга современности Мартина МакДонаха «Королева красоты». Его работы были отмечены множеством престижных наград, таких как Evening Standard Award, Tony и премия Лоуренса Оливье, а сам писатель занимает должность штатного драматурга Королевского Национального Театра.

Именно «Королева красоты», написанная в конце XX века, принесла известность автору. Современная притча о деструктивной семье, несбывшихся надеждах, никчемности жизни и отчаянии стала откровением для публики. И даже на мгновение обозначившаяся надежда здесь сразу же разбивается о реалии жизни.

Режиссером постановки выступил Илья Славутский, уже известный казанской публике «Балом воров» по мотивам комедии Жана Ануя, «Женитьбой» по пьесе Николая Гоголя и другими работами.

Постановка приглашает зрителя стать частью искреннего и правдивого диалога, где почти каждый персонаж переживает собственную драму.

Бытовой конфликт с фатальным исходом разворачивается между мнительной и деспотичной матерью Мэг Фолан (заслуженная артистка Татарстана Антонина Иванова) и смирившейся с несложившейся судьбой 40-летней дочерью Морин Фолан (заслуженная артистка Татарстана Елена Ряшина). Их привычный уклад жизни разрушает известие о прибытии в родную Ирландию старого приятеля Морин — Пато Дули (заслуженный артист Татарстана Марат Голубев), который нарушает сердечный покой главной героини. Но зародившемуся первому серьезному в жизни Морин роману суждено умереть из-за эгоистичного желания матери навсегда остаться на попечении дочери.

Здесь зритель сталкивается с достаточно непростой драматургией, построенной на разделенных при помощи света на своеобразные номера скандалах, градус которых повышается от раза к разу, и на скрытых внутренних мотивациях персонажей.

Диалогие героев приправлены изрядной долей черного юмора, что не только поднимает возрастной ценз просмотра до 18+, но и обостряет ощущение повисшего отчаяния в этом доме, который кажется проклятым.

Каждая сцена требует от актеров точности в передаче состояний персонажей, ведь, несмотря на внутренние метаморфозы, обстановка вокруг не меняется: всё тот же домик, с той же тарелкой из-под каши с подписью soup, кочергой на печи и ружьем над ней, которое, как и заведено, обязательно выстрелит.

В спектакле особую атмосферу задают специально подобранные Ильей Славутским музыкальные темы группы The Cranberries и ирландские народные мелодии в обработке и исполнении инструментальной группы театра.

Постановка была показана дважды в преддверии завершения 230-летнего сезона Качаловского театра. Увидеть новую работу публика теперь сможет только в новом сезоне, который откроется 15 сентября.

Автор фото: Владимир Васильев

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я