Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Новое руководство “UA: Суспільне” и Украинского культурного фонда: кто такие Николай Чернотицкий и Владислав Берковский

0 161

У старенького «Запорожца», скорей всего, на «Тавриде» заклинило тормоза

В центре Николаева «Хюндай» врезался в «Славуту»: водителя забрали на экспертизу

Новые актеры, «Гамлет», «Женитьба Бальзаминова»: каким будет 233-й сезон театра Качалова

В Ульяновске под окнами ветерана ВОВ прошёл персональный парад

За последние несколько дней в культурной сфере Украины произошли достаточно серьезные изменения. Речь идет о кадровых назначениях на должности главы НОТУ (так называемое “UA: Суспільне”) и исполнительного директора Украинского культурного фонда.

Главой правления НОТУ стал Николай Чернотицкий, а исполнительным директором УКФ избрали Владислава Берковского. Редакция “Шарий.net” рассказывает о том, кто такие Черновицкий и Берковский и чем занимаются культурные организации, на которые выделяют миллиарды гривен из государственного бюджета.

Что такое НОТУ

Национальная общественная телерадиокомпания Украины или, как ее принято называть, “UA: Суспільне” — это акционерное общество, 100% акций которого принадлежит государству и которое, соответственно, финансируется из государственного бюджета Украины.

НОТУ была создана в 2016 году после слияния Национальной телекомпании и Национальной радиокомпании Украины. Таким образом, вещание НОТУ происходит на двух общенациональных телеканалах — “UA: Первый” и “UA: Культура”, трех общенациональных радиоканалах — “UA: Украинское радио”, “UA: Радио Проминь” и “UA: Радио Культура” и на международном Radio Ukraine International. Помимо этого, вещание идет также на региональных теле- и радиоканалах.

В 2021 году из государственного бюджета планируют выделить 2 миллиарда 274 миллиона 158 тысяч гривен на финансовую поддержку Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

При этом год назад НОТУ попала в большой скандал, связанный с отбором на конкурс “Детское Евровидение-2020”. Общественный вещатель запретил 12-летнему волынянину Максиму Ткачуку участвовать в отборе. Тогдашний глава правления НОТУ Зураб Аласания заявил, что поводом для такого решения стало участие Ткачука в конкурсе, организацией которого якобы занималась Россия. Речь идет о конкурсе Stars of the Albion в Лондоне, который проходил в феврале-марте 2020 года. По словам Аласании, его организатором выступала государственная организация РФ “Представительство Россотрудничества в Лондоне”.

Тем не менее далеко не всем в Украине понравилось такое решение главы НОТУ, и в адрес общественного вещателя посыпалась критика в упреждённости и самоуправстве. Тем более что годом ранее практически по этой же причине на “Евровидение” не поехала певица Maruv, которая победила в нацотборе, но из-за того, что артистка якобы много гастролировала по России, ее на конкурс попросту не пустили.

Кто такой Николай Чернотицкий

Чернотицкий Николай Николаевич родился 12 января 1984 года (37 лет) в городе Мена Черниговской области.

В 2001 году поступил в Сумской государственный университет на факультет электроники и информационных технологий, который окончил в 2006 году, получив квалификацию “инженер электронных систем”.

В 2007 году Николая Чернотицкого избрали депутатом Сумского городского совета. Он стал самым молодым депутатом этого созыва, а также руководителем депутатской группы “Воля Громады” (фракция “Ночной Дозор”). Также некоторое время он был советником председателя Сумской ОГА по вопросам благоустройства и экологии города Сумы.

С 2008 по 2010 годы был коммерческим директором ООО “Сумы Медиа Сервис”. В 2010 году стал главным редактором газеты “Сумы и сумчане”. Там он проработал до 2013 года, после чего занимался мониторингом местной политики в Сумах. Во время событий Евромайдана был активным сторонником протестующих и одним из координаторов сумской ячейки.

В 2017 году Наблюдательный совет акционерного общества НОТУ избрал Николая Чернотицкого членом правления. Сферой его ответственности сначала была оптимизация центральной и региональной структуры компании, а позже административно-хозяйственное направление и региональное развитие.

В связи с досрочным расторжением контракта с Зурабом Аласанией с февраля 2019 Николай Чернотицкий временно исполнял обязанности главы правления “UA: Суспільне”.

Согласно декларации, поданной Николаем Чернотицким в 2020 году, он арендует квартиру в Киеве площадью 32 квадратных метра. Других данных о недвижимости Чернотицкий в декларации не указал.

Также, согласно поданной декларации, Чернотицкий получил 1 миллион 13 тысяч 396 гривен заработной платы в качестве члена правления НОТУ и 2031 гривну в качестве процентных отчислений.

На банковских счетах у Николая Чернотицкого в общей сложности 4 тысячи 641 доллар и еще 4 тысячи 500 долларов он хранит наличными.

Что такое Украинский культурный фонд

Украинский культурный фонд (УКФ) был создан в 2017 году “с целью содействия развитию национальной культуры и искусства в стране, обеспечения благоприятных условий для развития интеллектуального и духовного потенциала личности и общества”.

Первой главой УКФ стала жена пятого президента Украины Петра Порошенко Марина Порошенко. 16 декабря 2019 она покинула этот пост, заявив о давлении со стороны Офиса президента.

“Претензия ко мне одна — моя фамилия. Я ношу ее более тридцати лет и горжусь ею. Она вошла в историю Украины, и никто — ни нынешний президент, ни министр культуры — вычеркнуть ее не сможет. Поэтому фамилию менять не собираюсь. И бороться за пост тоже не буду. У меня есть честь!” — сказала в видеообращении по случаю своего ухода с поста главы УКФ Марина Порошенко.

Назначение Владислава Берковского на пост исполнительного директора Фонда также прошло на фоне скандалов. В начале апреля украинские культурные деятели обратились к президенту Владимиру Зеленскому с открытым письмом, в котором они заявляли с требованием прекратить давление на культурные институты страны. В частности, в письме фигурирует и Украинский культурный фонд.

“Мы возмущены превращением конкурсов на замещение должностей руководителей в имитацию прямых, честных и открытых выборов, где должен победить самый достойный, а “побеждает” предварительно согласованный. Мы знаем, что может случиться дальше, а это — пренебрежение европейскими ценностями, саботаж реформ, замыкание Украины в “постсоветском” пространстве”, — отмечается в письме.

В документе прежде всего речь идет о конкурсах на должности руководителей Госкино, Украинского культурного фонда и о давлении на Центр Довженко.

Письмо подписали Мирослав Маринович, Олег Сенцов, Андрей Курков, Ирина Подоляк, Александр Ройтбурд, Зураб Аласания, Елена Стяжкина, Оксана Забужко, Виталий Портников, Сергей Жадан и другие.

В 2021 году Украинский культурный фонд получит 695 миллионов гривен из государственного бюджета.

Кто такой Владислав Берковский

Владислав Георгиевич Берковский родился 25 ноября 1977 в городе Одесса.

В 2000 году Берковский окончил гуманитарный факультет Национального университета “Острожская академия”.

С 1999 по 2000 год работал учителем истории и правоведения в средней школе № 6 и технической гимназии города Славута Хмельницкой области

С 2000 по 2004 год был аспирантом при кафедре истории Украины ОГУ имени И. И. Мечникова.

С 2001 по 2006 год учился в аспирантуре при кафедре истории XVI-XVIII века Института истории Университета Марии Кюри-Склодовской в ​​Люблине, стажировался при кафедре истории воспитания и сравнительной педагогики Института педагогики Университета Марии Кюри-Склодовской в ​​Люблине, а также преподавал историю Украины в общеобразовательном лицее имени И. Я. Падеревского в Люблине.

В 2006 году защитил диссертацию доктора гуманитарных наук при Институте истории Университета Марии Кюри-Склодовской.

С 2006 по 2009 год работал руководителем Выставочного центра Государственного комитета архивов Украины и центральных государственных архивов.

С 2008 по 2009 год — председатель научно-методического совета Центрального государственного архива высших органов власти и управления Украины.

С 2010 по 2015 год — директор Центрального государственного архива зарубежной украинистики и председатель Совета директоров центральных государственных архивных учреждений Украины.

В феврале 2012 окончил Национальную академию государственного управления при Президенте Украины по специальности “Управление общественным развитием”.

С сентября 2015 года возглавляет Центральный государственный кинофотофоноархив Украины имени Г. С. Пшеничного.

Согласно декларации, поданной Владиславом Берковским в 2020 году, он владеет 50% частного дома площадью 245,8 квадратных метров, а также 50% земельного участка общей площадью 600 квадратных метров. Дом и земельный участок находятся в поселке городского типа Глеваха Киевской области.

Владислав Берковский задекларировал 467 тысяч 620 гривен заработной платы. Кроме того, он получил материальную помощь от Профсоюза работников государственных учреждений города Киева в размере 10 тысяч 460 гривен.

Также Владислав Берковский задекларировал 65 тысяч 826 гривен, выплаченных ему в качестве гонораров.

На банковских счетах Владислава Берковского и его жены Оксаны хранится 105 тысяч гривен.

Фото: из открытых источников

The post Новое руководство “UA: Суспільне” и Украинского культурного фонда: кто такие Николай Чернотицкий и Владислав Берковский first appeared on Шарий.net.

На основе материалов Шарий.net


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я