Поиск города

Ничего не найдено

Авторынок во время карантина. Что изменилось – неделя четвертая

0 95
Авторынок во время карантина. Что изменилось – неделя четвертая

Отключение электричества в Сочи 28 и 29 марта 2024: кто и почему останется без света

Новые актеры, «Гамлет», «Женитьба Бальзаминова»: каким будет 233-й сезон театра Качалова

«Ревизор», хор Таминдаровой и выставки: что привез Татарстан на Дни культуры в Белоруссию

В центре Николаева «Славута» врезалась в «Тойоту»

Начнем мы с хороших новостей, и хорошими продолжим, - поскольку плохих, по крайней мере в этот раз, не предвидится. Где нам удалось отыскать позитив в это карантинное время? Давайте вместе и разберемся.

Цены на автомобили: мониторинг предложений на AUTO.RIA показал, что значительных колебаний пока не происходит. На прошлой неделе наблюдался рост средних цен на бюджетные легковушки и небольшое снижение на популярные «иномарки». Это наблюдение подтвердилось и после изучения мартовской статистики продаж – действительно, такие авто как ВАЗ-«девятка» и даже ЗАЗ «Славута» поднялись в общем рейтинге. Правда, еще «докарантинном», поскольку после 18.03 сервисные центры МВД тоже ушли на карантин.

Общая ценовая картина такая же, как и обычно – на какие-то авто цены снижаются, на какие-то – то растут. Например, условное удешевление Skoda Octavia может выровняться через несколько дней, как это случилось на прошлой неделе с ВАЗ-2109, который так же «стремительно дорожал». Все остальное можно с уверенностью назвать естественными колебаниями.

А еще это свидетельствует о том, что авторынок, пускай надев защитную маску, продолжает работать. Например, немного выросла цена на Daewoo Lanos - почему так? Это может быть обусловлено двумя факторами – продавцы сговорились и решили подзаработать, что маловероятно, а больше шансов у версии, в которой самые дешевые предложения были проданы, и, соответственно, в каталогах остаются те, что были чуть дороже.

Снижение средней цены тоже, как правило, обусловлено двумя главными факторами. Первый – это решение продавцов, и уже без всяких там теорий заговора: если есть застой с торгами, приходится идти на уступки. Второй – наполнение рынка новыми предложениями, чаще всего из категории «свежепригнанных», особенно из США, которые и понижают общую планку. Однако сейчас общего падения цен в сегменте популярных «иномарок» не наблюдается, - только колебания, - так что с этим на украинском вторичном авторынке все в порядке.

Относительно общей активности: увеличенный отрезок времени на исследование предложений онлайн дал свои результаты. Выросло общее количество посетителей AUTO.RIA, растет количество просмотров как новых так и б/у авто, но несколько уменьшилось количество звонков. Правда, не стоит спешить и утверждать что это показатель «проседания рынка»: напротив, исследовав данные о том, как соотносится количество звонков и просмотров в популярных сегментах, мы пришли к выводу, что меньше звонят тогда, когда покупателю все понятно, и остается разве узнать о наличии нужной комплектации в автосалоне или же договориться о встрече с продавцом б/у авто.

Итак, в четвертую неделю карантина авторынок заходит без каких-либо критических ситуаций и панических настроений: сейчас все в пределах нормы, и даже с некоторыми улучшениями. Оставайтесь с нами, чтобы и далее держать руку на пульсе авторынка вместе с нашими регулярными осмотрами предложений, цен и продаж!


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я