Поиск города

Ничего не найдено

Одна победа на всех: Битва за Украину, 8 марта

0 892

В Хмельницкой области женщины напали на бус работников ТЦК и повредили авто

Не хотели принимать документы на отсрочку: Женщина из Хмельницкой области объяснила, почему разбила авто ТЦК

В Хмельницкой области группа женщин напала на сотрудников ТЦК Минобороны и повредили их автомобиль

В Сокольники рвётся гад! В московском метро запускают экскурсии с рассказами про строительство подземки с советских времён до 2024 года

Из сводки Совинформбюро: «Войска 1-го Украинского фронта продолжали наступление. Противник спешно подтянул крупные силы пехоты и танков и предпринимал неоднократные контратаки. Наши танкисты и пехотинцы опрокинули немецкие войска, стремительным ударом заняли районный центр Каменец-Подольской области Черный Остров и более 100 других населенных пунктов. В бою за Черный Остров разгромлено два полка немецкой пехоты. Захвачено много орудий, минометов, стрелкового вооружения, несколько крупных складов с боеприпасами, продовольствием и военным имуществом.

Отступая под ударами советских частей, немцы бросали завязшие в грязи танки, орудия и машины. Особенно ожесточенные бои шли в районе города Староконстантинов, являвшегося важнейшей базой войск противника. Немцы любой ценой стремились удержать в своих руках участок шоссе Шепетовка-Староконстантинов. Наши войска фланговыми ударами рассекли на отдельные части действовавшую здесь группу войск противника и уничтожили ее. Умело маневрируя, советские части с разных направлений подошли к городу Старо-Константинов и завязали бои на его окраинах. В течение дня в этом районе было уничтожено до 3 тысяч немецких солдат и офицеров, 25 танков и самоходных орудий. На другом участке немцы бросили в контратаку около сотни танков. Наши танкисты, артиллеристы и бронебойщики сожгли и подбили 42 немецких танка и отбросили гитлеровцев»

— Бои за город и крупный железнодорожный узел Шепетовку с начала и до конца операции носили чрезвычайно упорный характер. Почему? Помимо того, что Шепетовка являлась важнейшим узлом на железной дороге Бердичев-Росно и узлом прекрасных шоссейных дорог, она была еще распределительным центром для немецких войск. Сюда прибывало и здесь вооружалось новое пополнение для группировок неприятеля, действующих на Правобережной Украине. Здесь сосредоточивались крупные немецкие склады и мастерские. Естественно, что немцы прилагали все усилия, чтобы удержать Шепетовку в своих руках, — комментирует член КРО РВИО кандидат исторических наук Александр Бурмагин.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я