Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Актуально: как луганчанам уберечься от кишечных инфекций

0 20

Марина Зубова стала президентом благотворительного фонда «БлагоДарите»

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

Еще 4 т теплых вещей, медикаментов, продуктов и конфет отправили из Реутова в зону СВО

Экстремальный забеге «Zaraysk Bison Race» побил рекорд посещаемости

В свете последних событий в Рубежном, жителям Луганской области не лишним будет вспомнить, как уберечь себя и своих близких от острых кишечных инфекций, особенно в жаркую погоду.

К острым кишечным инфекциям относятся: сальмонеллез, дизентерия, ротавирусная инфекция, энтеровирусная инфекция, гепатит А, брюшной тиф, паратиф, энтериты, гастроэнтероколиты установленной и неустановленной этиологии. Все эти заболевания объединяет общий путь передачи — их возбудители попадают в организм через рот.

В жару возбудители инфекций интенсивно размножаются в воде и пищевых продуктах, особенно при неправильном хранении.

Чтобы предотвратить  заболевание, следует соблюдать некоторые правила:

  • Не покупайте продукты питания на стихийных рынках или с рук у частных лиц, особенно: молочные продукты, мясо, колбасу, кондитерские изделия, выпечку, готовые блюда.
  • При покупке продуктов внимательно смотрите на сроки годности и условия их хранения, особенно скоропортящихся продуктов — вареной колбасы, салата, сыра, молока, пирожных и т. д. При малейших сомнениях в качестве продуктов воздержитесь от покупки. Не употребляйте в пищу продукты, срок годности которых истек.
  • Не покупайте пляжную пищу — неизвестно, в каких условиях она изготовлена ​​и сколько времени сохранялась. Не ешьте пирожки или креветки, которые продаются на пляже, а особенно не давайте их детям.
  • Соблюдайте правила личной гигиены и контролируйте соблюдение их детьми: тщательно мойте руки с мылом перед приготовлением пищи, перед едой, после прихода с улицы и посещения санузла. Врачи нередко называют множество кишечных инфекций «болезнью грязных рук».
  • Пейте только кипяченую или бутилированную воду.
  • Соблюдайте температурный режим и сроки хранения продуктов в холодильнике.
  • Не допускайте контакта сырых продуктов (мяса, овощей, фруктов, яиц, морепродуктов) с теми, которые не будут подвергаться термической обработке (колбасой, маслом, сыром, хлебом): переносить и хранить их необходимо в разных упаковках.
  • Собираясь на пляж или в путешествие, не берите с собой скоропортящиеся продукты (молочные продукты, колбасы, котлеты, кондитерские изделия), а также продукты, требующие охлаждения при хранении.
  • Перед употреблением овощей, фруктов и ягод тщательно промойте их питьевой водой.
  • Для детей, находящихся на искусственном вскармливании, молочную смесь необходимо готовить в количестве, рассчитанном на одно кормление. Также следите за чистотой детских игрушек, бутылочек, сосок и др.
  • Для купания и отдыха пользуйтесь только официально открытыми пляжами. Не используйте для питья, приготовления пищи и мытья посуды воду из незнакомых источников водоснабжения (рек, озер и др.).
  • Заболеваемость сальмонеллезом связана с употреблением мяса и яиц птиц. Необходима тщательная термическая обработка продуктов — только температура 75 градусов и выше в течение 10 минут инактивирует сальмонеллу, замораживание сальмонелле не вредит. Яйца птицы считаются безопасными от сальмонеллы в течение первых пяти суток. Риск возрастает при длительном хранении или при резком изменении температуры, когда сальмонелла проникает внутрь яйца и вызывает заражение. Перед тем, как поместить в холодильник, яйца птиц необходимо мыть.
  • Рекомендуется хранить чеки при покупке продуктов минимум в течение недели — это поможет выявить источник инфекции в случае возникновения проблем со здоровьем.
  • При появлении симптомов кишечной инфекции (слабость, тошнота, рвота, расстройство пищеварения) нельзя заниматься самолечением, особенно самостоятельно принимать антибиотики. Следует немедленно обратиться за медицинской помощью к специалистам, которые поставят точный диагноз и назначат лечение.

Кроме этого, следует помнить о мерах профилактики кишечных инфекций во время отдыха на водоемах:

  • там где много людей, высокая рекреационная нагрузка на водный объект, есть еда и процесс ее приготовления, крайне необходимо соблюдать правила личной гигиены, а также правила приготовления и приема пищи;
  • не берите с собой продукты питания, которые могут быстро испортиться, заранее подготовьте овощи и фрукты к употреблению, используйте для транспортировки и хранения продуктов сумки-холодильники
  • ни в коем случае не используйте воду поверхностных водоемов для мытья продуктов, посуды, рук перед едой;
  • позаботьтесь о воде для питья и мытья рук, если место отдыха не обеспечено водопроводной водой;
  • во время купания следите за тем, чтобы вода не попадали на слизистые оболочки и в рот.
  • Обращайте внимание на цвет сигнальных знаков (флажков, табличек), сообщающие о загрязнении водоема. Если водоем расположен за пределами населенного пункта (пруды, озера, реки), отсутствуют какие-либо предупредительные знаки о запрете купания, существуют признаки опасности: присутствие водоплавающих птиц, водопое крупного рогатого скота, изменен цвет воды, пленка на ее поверхности, засоренность, купаться в таком водоеме тоже не стоит.
  • Опасайтесь водоемов со стоячей и малопроточной водой, ведь влажность, загрязненность и высокая температура способствуют развитию бактериологической флоры, развитию комаров, в том числе малярийных.

Сообщение Актуально: как луганчанам уберечься от кишечных инфекций появились сначала на Луганский радар.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я