Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 4 марта

0 651
Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 4 марта

Балицкий заявил, что надеется на скорое освобождение Запорожской области

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

В массовом ДТП на трассе Ростов - Таганрог едва не погибла женщина-водитель

Рогов: В Запорожской области активизировались боевые действия

ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ НА УКРАИНЕ

МОСКВА. Подразделения Вооруженных сил РФ в ходе специальной военной операции на Украине продолжают наступление на широком фронте, сообщил в пятницу на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. «Подразделения ВС России продолжают наступление на широком фронте. Действуя смежными флангами с подразделениями Донецкой Республики, взяты под контроль населенные пункты Пятихатки, Шевченково, Пологи, Гусарка, Новоданиловка и Щербаки», — сказал он.

ЖЕРТВЫ КОНФЛИКТА НА УКРАИНЕ

ЖЕНЕВА. По меньшей мере 1 006 гражданских лиц были убиты или ранены на Украине с 24 февраля. Об этом сообщило в пятницу в Женеве Управление верховного комиссара ООН по правам человека. «С 04:00 утра 24 февраля 2022 года, когда началась военная акция Российской Федерации против Украины, до полуночи 3 марта (по местному времени) наш офис на Украине зарегистрировал 1 006 гражданских жертв на Украине: 331 убитый и 675 получивших ранения», — говорится в сообщении.

ПЕРЕГОВОРЫ РОССИИ И УКРАИНЫ

ТАСС. Представители Украины, России и Международного комитета Красного Креста (МККК) могут решить вопросы гуманитарных коридоров до конца дня, заявил советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк. «Я думаю, что сегодня в течение дня мы будем уже иметь понимание по Мариуполю. <…> Сейчас, сегодня в течение дня, у нас будет понимание», — сказал он на брифинге во Львове.

ЗАЩИТА УКРАИНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ

БРЮССЕЛЬ. Совет ЕС задействовал временный механизм защиты украинских беженцев, которые смогут находиться в Евросоюзе от года до трех лет. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении Совета ЕС. «Совет ЕС сегодня единогласно одобрил введение в действие временного механизма защиты в связи с массовым притоком граждан, бегущих с Украины в результате войны», — говорится в документе. Механизм вводится в действие на год, затем этот срок может быть еще на два года.

ПЕРЕГОВОРЫ ЗЕЛЕНСКОГО

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что обсудил с главой Евросовета Шарлем Мишелем безопасность АЭС и критически важной инфраструктуры на Украине. «Продолжил диалог с главой Европейского совета. Наша общая задача — обезопасить АЭС, критические производства, инфраструктуру. Обсудили пути ее реализации. Говорили об ужесточении санкций против РФ. Затронул вопрос членства Украины в ЕС», — написал Зеленский в «Твиттере». Эти же вопросы президент Украины, по его словам, обсудил и с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

РАЗГОВОР ПУТИНА С ШОЛЬЦЕМ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин в разговоре с канцлером ФРГ Олафом Шольцем подтвердил готовность Москвы к диалогу с Киевом, но при условии выполнения всех российских требований. «Путин подтвердил, что Россия открыта к диалогу с украинской стороной, как и со всеми, кто хочет мира на Украине. Но при условии выполнения всех российских требований», — сообщила пресс-служба Кремля содержание беседы главы российского государства с германским канцлером. Кремль напомнил, что «речь идет о нейтральном и безъядерном статусе Украины при обязательной демилитаризации страны, а также о денацификации украинского государства, признании российской принадлежности Крыма, суверенитета ДНР и ЛНР в административных границах Донецкой и Луганской областей».

ИСКЛЮЧЕНИЕ ГЕРХАРДА ШРЕДЕРА ИЗ СПИСКА

БЕРЛИН. Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) приняла решение убрать имя бывшего федерального канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера (занимал пост в 1998–2005 годах) из списка своих выдающихся членов. Об этом сообщило в пятницу издание «Шпигель». На сайте партии были перечислены 34 выдающихся социал-демократа, теперь же их осталось 33.

ПОДГОТОВКА НОВЫХ САНКЦИЙ

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты готовы принять все необходимые меры, чтобы Россия не смогла воспользоваться имеющимися в ее распоряжении средствами Международного валютного фонда (МВФ). Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на представителя администрации США. Речь идет о доступе Москвы к СДР — специальным правам заимствования, которые являются расчетной единицей МВФ.

ТОКИО. Министры иностранных дел стран Группы семи (G7) условились ввести еще более жесткие санкции в отношении России, если та не остановит свою операцию на Украине. Об этом в пятницу японским журналистам рассказал глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси по итогам состоявшихся в Брюсселе переговоров, в которых он принимал участие по видеосвязи.

ЖЕНЕВА. Швейцария заявила о вступлении в силу с 4 марта новых санкций против России, одобренных 23 и 25 февраля Европейским союзом в связи со специальной военной операцией, которую РФ проводит на Украине. Как заявило в пятницу правительство страны (Федеральный совет), новые рестрикции касаются финансовой сферы и торговли.

(ТАСС)


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я