Поиск города

Ничего не найдено

Эксперты назвали Ивана Демченко самым эффективным депутатом по работе в округе

0 550

Рогов: В Запорожской области активизировались боевые действия

Художники смогут принять участие в проекте «Искусство в метро»

Балицкий заявил, что надеется на скорое освобождение Запорожской области

В массовом ДТП на трассе Ростов - Таганрог едва не погибла женщина-водитель

Анапа и хутор Коржевский, Старотировская, Темрюк, Крымск и Сукко, Пятихатки, Славянск и Нижнебаканская… Кажется, нет в округе депутата Государственной Думы Ивана Демченко даже крохотного населенного пункта, в проблемы которого он не вникнул, с жителями которого не встретился. Работа в округе для Ивана Ивановича не просто формальность, а действительно живая связь с избирателями, искреннее желание слышать и помогать тому самому глубинному народу, о котором столько говорят политологи. Так работу депутата Демченко оценивают кубанские общественники и политические аналитики, в преддверии большой избирательной кампании-2021 оценивающие работу парламентариев от Краснодарского края.

Не секрет, что статус избранного от одномандатного округа депутата неофициально выше, чем его же коллеги, прошедшего по партийному списку. Юридические положение и права у обоих политиков одинаковые. Но одному из них избиратели напрямую доверили представлять их интересы в законодательном органе и (что немаловажно!) поверили ему, а второму могло повезти оказаться на проходном месте. Ответственность перед округом и его жителями у них разная.

Опрошенные нами кубанские эксперты и общественники, в том числе и представители разных партий, в числе депутатов Госдумы от региона, реально работающих «на земле», неизменно называют Ивана Демченко. Собственно, таких парламентариев, все годы работы в Федеральном Собрании сохраняющую прямую связь с регионом немного. К сожалению, для большинства работа в округе – это нагрузка, которую они перепоручают помощникам. И это не просто слова.

Например, на официальном сайте Госдумы указано, что Краснодарский край входит в сферу депутатской работы Александра Ремезкова. Но на родной для бывшего вице-губернатора Кубани его работа совершенно незаметна. По крайней мере публично. И таких фамилий можно назвать еще несколько, причем от всех парламентских фракций, – констатирует политический аналитик из Краснодара Андрей Решетов. – Но несколько на протяжении всех четырех лет работы в Госдуме активно взаимодействовали с жителями округов, подключались к решению их проблем. Это, несмотря на определенную долю скепсиса со стороны краснодарцев, например, Владимир Евланов. Или избранный от округа № 48 Иван Демченко.

Собеседник уточнил, что у депутата есть несколько инструментов для помощи жителям округа. Конечно, он не может заменить главу муниципалитета или губернатора, но многие затяжные проблемы решаются намного быстрее при поддержке из Охотного ряда.

Так, после вмешательства депутата Демченко в ситуацию и направления им в надзорные органы запросов, решен вопрос с многоквартирным долгостроем в Анапе, завершения строительства которого семьи ждали с 2006 года. Даже после того как дом сдали в эксплуатацию, дольщики не могли заселиться из-за путаницы в документах и помощь депутата, взявшего ситуацию на личный контроль, помогла поставить в этой истории точку.

А вот пример – как работа в округе может стать отправной точкой для изменения законодательства. Во время выездного приема граждан в той же Анапе к депутату Демченко обратились члены региональной курортной ассоциации. Они попросили на законодательном уровне принять положение о курорте, которое бы защитило уникальные анапские дюны. Утверждение подобного положения – многоступенчатый процесс, который должен пройти и обсуждение экспертным сообществом, и внесение выверенных законодательных инициатив. Депутат Иван Демченко предложил начать подготовку необходимых документов для разработки проекта положения на уровне городского Совета Анапы, затем передать их в Законодательное собрание и Совет законодателей Кубани.

Бывают в работе депутата, конечно, и более «приземистые», но от этого не менее важные обращения. Так, во время личного приема граждан к Ивану Ивановичу со своей бедой обратились жители поселка Фадеево – там вдоль дороги по направлению к хутору Чекон отсутствует тротуар. Депутат Демченко взял вопрос на личный контроль и пообещал, что тротуар там появится в ближайшие месяцы.

При содействии депутата Ивана Демченко в амбулатории Киевского и Нижнебаканского сельских поселений переданы новые автомобили для выезда к пациентам на дом, выкуплены и поставлены на баланс здания домов культуры в станице Запорожской и поселке Виноградном, оказана помощь в приобретении оборудования для группы «Особенный ребенок» – в ней занимаются малыши с синдромом Дауна – в детском саду Анапы. С благодарностью говорят о депутате от своего округа и в спортивной школе «Крымская», получившей от Ивана Демченко лошадей для обучения ребят верховой езде. При поддержке депутата отремонтированы дороги в станице Мингрельской и Светлогорском сельском поселении. И это лишь часть проблем, которые удалось решить благодаря активной работе в избирательной округе.

У каждого депутата есть определенный фонд, который он может направлять на решение проблем жителей округа. Поэтому к нему обращаются с самыми разнообразными просьбами – от установки уличного освещения до помощи в оплате поездке юного спортсмена на международное соревнование. Депутат также может обращаться в федеральные министерства, поддержать местные власти в вопросе включения в целевые программы, добиваться получения федерального софинансирования на решение проблем, – объясняет руководитель Центра политических исследований и технологий Григорий Киселев. – Наконец, еще один инструмент – депутатский запрос, на который обязаны реагировать руководители всех ведомств. Очень часто такого обращения достаточно, чтобы годами не сдвигавшаяся из-за волокиты или отсутствия межведомственного взаимодействия проблема была решена. Мониторинг работы депутатов Госдумы от Краснодарского края показывает, что Иван Демченко один из немногих, кто активно пользуется всеми механизмами для решения вопросов жителей округа.

Из-за того, что отдельные так называемые «народные избранники» полностью утратили связь с регионом, который лишь формально представляют в парламенте, у многих жителей сложилось представление, что обращение к депутатам бесполезно. Мол, ничего он нам не поможет. Я лично знаю несколько историй, опровергающих это мнение, – добавляет политический аналитик Андрей Решетов. – Благодаря обращению к депутату Госдумы Ивану Ивановичу Демченко, например, решена проблема с газоснабжением Южного сельского поселения, в Анапе установлены спортивные площадки.

Активист одной из парламентских партий из Абинска, попросивший не называть его имени, признался: ему искренне обидно, что курирующий регион депутат от его партии не ведет такую активную работу. Ведь авторитет Ивана Демченко в районе повышает и доверие к партии, которую он представляет – «Единую Россию». Поэтому, сетует собеседник, другим политическим силам здесь сложнее вести реальную политическую агитацию.

Ивана Ивановича в Абинском районе знают все. В годы его руководства Абинским металлургическим заводом предприятие вышло в лидеры, оно остается градообразующим. Наверное, каждая третья семья в Абинске так или иначе связана с ним – у кого-то на заводе работает сын, у другого невестка или зять, у третьего уже внуки, – объясняет собеседник. – Ведь это не популярные сегодня торгово-развлекательные центры, где все строится на «купи-продай», а реальное промышленное производство. Крупный даже по-советским меркам завод. Став депутатом, Демченко не утратил связь с коллективом, его здесь хорошо знают и поддерживают.

Это лишь один пример того, как депутат в Госдумы появляется в округе не только накануне выборов, а ведет системную работу. Видя ее, чувствуя реальную поддержку, люди даже не сомневаются в том, за кого сделают выбор в сентябре 2021 года.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я