Мы в Telegram
Добавить новость
< >
Март 2019 Апрель 2019
Май 2019
Июнь 2019
Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019
Январь 2020
Февраль 2020
Март 2020
Апрель 2020
Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021
Апрель 2021
Май 2021 Июнь 2021
Июль 2021
Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Планы оторвать Украину от России Запад вынашивал много веков подряд

На автодороге в Тернопольском районе не разминулись два автомобиля: трое травмированы

На Тернопольщине вручили повестки депутатам на сессии поселкового совета

От Розановой до Боголюбова. «Культура» о самых интересных выставках мая

В Тернопольской области с рельсов сошли грузовые вагоны - пассажирские рейсы задержатся

Читаю дневники Михаила Пришвина. Занятная история с ними вышла. Лет двадцать назад катался с детьми по ближнему Подмосковью. Голосует женщина. «Довезете до Дунино?» Женщина оказалась директором Дома-музея Михаила Пришвина. Узнав, что я из «Комсомолки», воскликнула: « У нас Василий Песков регулярно бывает. Это его любимое место! Мы, кстати, его «Окно в природу» в «Комсомолке» отметили официальной пришвинской премией, недавно учрежденной». Приехали. Директор сделала нам экскурсию. Земляк Пришвин для меня с детства был любимым писателем-натуралистом, «певцом природы». Лишь в Дунино узнал, что прежде всего он был Философом. Полвека ежедневно вел дневники, которые Песков назвал его главной Книгой. Только в 1991 году, после отмены цензуры, их опубликовали полностью, без купюр. Я, конечно, тут же купил в музее несколько томов. И... благополучно забыл про них. Только сейчас взялся читать. И поразился их злободневности.

"Заставили сжечь Пушкина и Толстого"

Сентябрь 1914 года. Ровно 105 лет назад Пришвин едет на фронт военным корреспондентом «Биржевых ведомостей», одной из самых популярных газет царской России. Первая Мировая только разгоралась. В сентябре русские войска в ходе грандиозной Галицийской битвы взяли у австрийцев Львов. Столицу Галиции. (см. о Галиции - досье «КП» )

«Русские войска входили - все на улицы, будто парад, - пишет Пришвин. - Говорят, казакам подносили яблоки и виноград, они брали охапками и цветы. Иконы на окнах...

Гимназист, семнадцатилетний мальчик, гулял со мной по Львову и разговаривал на чистом русском языке. Он мне рассказывал о преследовании русского языка, не позволяли даже иметь карту России, перед войной он принужден был сжечь Пушкина, Лермонтова, Толстого и Достоевского. Преследовались даже слова, к завтраму он приготовит мне список слов, запрещенных для употребления гимназистами, слов русских.

- Как же вы научились русскому языку?

- Меня потихоньку учил дедушка. А я учил других, и так шло. Мы действовали, как революционеры, мы были всегда революционерами.

Рассказ М., что в Щодволочиске (ныне Подволочиск - райцентр в Тернопольской области Украины, -Ред.). были дети повешены вокруг церкви, в Жолкове расстреляны и пр. Бобринский сам освободил 75-летнюю старуху из тюрьмы и женщину с ребенком и проч., что за паломничество в Почаевскую Лавру сажали в тюрьму ( Свято-Успенская Почаевская лавра в Тернопольской области - крупнейший православный храмовый комплекс и монастырь на Западной Украине и второй на Украине после Киево-Печерской лавры, - Ред.)

...Теперь села опустошены. Священники сплошь арестованы и отправлены в глубину страны. И вот почему в некоторых местах села переходят в православие: в Галиции народ еще более, гораздо более религиозен, чем в России, при таком великом несчастье потребность эта еще больше растет, обряды православия мало разнятся от униатских - и вот почему переходят.

...Профессор, с которым мы беседовали, женат на москвичке. Из-за москвички чуть не сделался жертвой австрийской инквизиции.

От этих рассказов у меня получилось полное представление времен инквизиции. Конечно, тут не было физической жестокости в той чудовищно утонченной степени, как в те времена, но зато унижение человеческого достоинства в националистских тисках было достигнуто в высокой мере.

...Из всего этого складывается, что действительно есть в народе Галиции какая-то вера в Россию. Мечта о великой чистой прекрасной России.»

Да уж, лет двадцать назад, купив дневники и сразу занявшись их чтением, я бы не обратил внимания на эти строки. Хотя Украина и отделилась от России в 1991 году в результате развала СССР, но по-прежнему считалась дружественной нам страной. Сестринской. Но теперь, после майданов, трагедии Донбасса, совершенно иначе смотришь на записи Пришвина осенью 1914 года.

Как же так случилось, что мечтавшая о великой прекрасной России Галиция со старинным культурным городом Львовом сама вдруг превратилась в бандеровскую, русофобскую, заразила этими идеями всю Украину?

"Одноглазые москали с хвостами"

- Все очень просто, - объяснил историк Андрей ФУРСОВ. - Ответ мы найдем у самого Пришвина. Сжигание книг Пушкина, Лермонтова, Толстого, запрет русских слов, националистические тиски духовной инквизиции, аресты православных паломников, священников... Хочу обратить внимание на слова львовского гимназиста, записанные Пришвиным: «Прислуга спрашивала его, правда ли москали одноглазые и с хвостами».Это не дикое Средневековье, а начало 20 века, просвещенная Европа. Антирусская пропаганда, обработка умов галичан шла на таком низменном уровне.

Все это было не просто так, а в рамках « Галицийского проекта». Психоисторической спецоперации, информационно-психологической диверсии, цель которой - изменение психоисторического кода украинцев. Чтобы превратить их из западных русских, малороссов в «западенцев». Создать славян-русофобов, этаких орков на службе западных саруманов. Они-то и должны были оторвать Украину от «одноглазых москалей с хвостами», противопоставить эту «антирусскую Русь» как «свободную и демократическую» Украину «тоталитарной империи зла».

С конца XIX века над проектом активно работали разведки Австро-Венгрии и кайзеровской Германии, затем разведка Третьего рейха, а со второй половины ХХ века и до наших дней - ЦРУ и западно-германская БНД. Галицийский проект - это подчеркивание не просто нерусскости украинцев, а их антирусскости. Бандеровщина логически вытекает из этого проекта, независимо от того, кто ее хозяин - нацисты или американские спецслужбы.

В феврале 2014 г. «галицийский проект» и бандеровское подполье выстрелили в прямом и переносном смысле.

У проекта был идейный вдохновитель - Отто фон Бисмарк, первый канцлер Германской империи Второго рейха.

В начале ХХ века, уже после смерти Бисмарка, теолог и генерал Второго рейха Пауль Рорбах заявлял: чтобы исключить опасность со стороны России для Европы, и прежде всего для Германии, необходимо полностью оторвать Украинскую Россию от России Московской. Это, мол, единственный путь. Обратим внимание, что для немецкого генерала и Украина и Московия - это все Россия, русская земля. Он четко указывал на геополитическое значение окраинной Руси для Руси центральной, ядровой. И говорил о необходимости вызвать внутрирусский раскол.

Так что госпереворот в Киеве в 2014 году, удар по России не был случайным. Запад готовил его в течение очень долгого времени. Сегодня Штаты всего лишь используют старинные наработки немцев.

ОШИБКА ЦАРЯ И ГЕНСЕКА

- Андрей Ильич, вернемся к строкам Пришвина про мечту народа Галиции о великой чистой прекрасной России, записанным осенью 1914 г. Очень трогательно, не скрою. Но в том же году, только в феврале, была пророческая записка члена Государственного совета, бывшего министра внутренних дел Петра Дурново Николаю II, Он предостерегал царя вступать в надвигающуюся мировую войну. Страну ждет «беспросветная анархия... социальная революция, в самых крайних её проявлениях, у нас неизбежна.» Есть там отдельный пункт про Галицию. «Даже с точки зрения новых завоеваний, что может дать нам победа над Германией? Познань, Восточную Пруссию? Но зачем нам эти области, густо населенные поляками, когда и с русскими поляками нам не так легко управляться... Совершенно то же и в отношении Галиции. Нам явно невыгодно, во имя идеи национального сентиментализма, присоединять к нашему отечеству область, потерявшую с ним всякую живую связь. Ведь на ничтожную горсть русских по духу галичан, сколько мы получим поляков, евреев, украинизированных униатов? Так называемое украинское или мазепинское движение сейчас у нас не страшно, но не следует давать ему разрастаться, увеличивая число беспокойных украинских элементов, так как в этом движении несомненный зародыш крайне опасного малороссийского сепаратизма, при благоприятных условиях могущего достигнуть совершенно неожиданных размеров.»

Пророчество Дурново сбылось. И с революцией, и с Галицией.

- Россия должна была сделать все, чтобы остаться в стороне от той европейской войны. Да без нашего участия британцы и не решились бы на Первую мировую. Однако недалекий и неадекватный своему времени Николай II не внял умным людям, тому же П.Н. Дурново, и все произошло так, как произошло.

- Допустим, царь был недалекий и неадекватный своему времени. Но мудрый товарищ Сталин, он-то зачем в 1939 году, ровно 80 лет назад, по пакту Молотова-Риббентропа присоединил Западную Украину, основу которой составляет та самая Галиция?

- Присоединение Западной Украины в канун войны было правильным шагом. А вот по поводу сохранения ее в составе СССР после войны у меня полной уверенности нет. Нельзя проглатывать то, что не можешь переварить. Логично было бы оставить Западную Украину Польше. Но задним умом все мы крепки.

СКАЗАНО!

Отто фон Бисмарк:

«Могущество России может быть подорвано только отделением от нее Украины... необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат убивает брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть все русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Все остальное - дело времени.»

МНЕНИЕ ПОЛИТОЛОГА

"На наших глазах идет передел мира"

- «Латинский» Запад никогда не оставлял мечты поглотить поствизантийское пространство, залогом чего всегда было отделение Малороссии от Великороссии, - считает доктор исторических наук, руководитель Европейского Института демократии и сотрудничества в Париже Наталья Нарочницкая. - Еще Пушкин со своим историческим чутьем распознал, что в решающие моменты давления Запада на Россию встает роковой вопрос: «Наш Киев дряхлый, златоглавый, сей пращур русских городов, сроднит ли с бурною Варшавой святыни всех своих гробов?»

Галиция, с 1349 года оторванная от остальной Украины католической Польшей, изрядно ополяченная, покочевавшая в Австрию, вообще не делила с православной Украиной ее судьбу. Она стала буфером между православно-западнорусским и польско-католическим культурно-цивилизационным типом. Отрыв Киева (символа преемства от Второго Рима - Константинополя) от Москвы и окатоличивание восточного славянства были вековыми устремлениями Ватикана: «О, мои Русины! Через вас-то надеюсь я достигнуть Востока...» - взывал к галичанам Папа Урбан VIII в начале XVII столетия. Именно феномен греко-католика - ни русский, ни поляк - основа самоидентификации украинства как антимосковитства. Поэтому еще перед Первой мировой на Галицию в Вене возлагали надежды как на «украинский Пьемонт». ( Пьемонт - область, вокруг которой в середине 19 века произошло объединение Италии, - Ред.) В случае победы австро-германского блока проект сулил отрыв всей Малороссии от России.

Отрыв Киева от Москвы и окатоличивание восточного славянства были устремлениями и перед Второй мировой. Вторя папе Урбану VIII, митрополит Андрей Шептицкий, благославлявший позже Бандеру и эсесовскую дивизию «Галичина», обращался в 1929 году, задолго до пакта Молотова-Риббентропа, к вверенному ему духовенству: «Многим из нас Бог еще окажет милость проповедовать в церквах Большой Украины ... по Кубань и Кавказ, Москву и Тобольск. »

Но не только духовные устремления Старого Света просматриваются в сложившейся ситуации с Незалежной. О закреплении окончательного отрыва Украины от России как о главной цели геостратегии США на постсоветском пространстве писал еще в 1991 году Збигнев Бжезинский. На наших глазах идет передел мира, борьба за контроль над природными ресурсами, геостратегическими, военно-морскими путями к ним. Сразу вспоминается старый проект еще XVI века «Балто-Черноморской Унии», которая санитарным кордоном отделила бы Московию от морей и от «цивилизованной» Европы. Воссоединение Крыма с Россией в 2014 году сломало планы атлантистов.

ДОСЬЕ «КП»

Галиция (укр. Галичина) - историческая область в Восточной Европе. Примерно соответствует территории современных Ивано-Франковской, Львовской и большей части Тернопольской областей Украины (обычно их и называют ныне Западной Украиной), Подкарпатского и большей части Малопольского воеводств Польши. В начале 13 века - владения легендарного Даниила Галицкого из рода Рюриковичей, одно время носившего титул великого князя Киевского. Его Галицко-Волынское княжество было одним из крупнейших в Киевской Руси. Со столицей в Галиче. Даниил заложил новый город, назвал его в честь сына Львов и перенес туда столицу. В поисках союзников от агрессии Золотой Орды князь обратился на Запад. В 1254 году принял от папы римского Иннокентия IV корону и титул «короля Руси». Но сам остался православным. Коренное славянское население называло себя русинами. В 1349 году княжество захватила Польша. Галиция вошла в ее состав как Русское воеводство. Затем отошла Австро-Венгрии. По итогам Первой мировой победители отдали ее Польше. С 1939 г (с перерывом на фашистскую оккупацию) была в составе Советской Украины. В Галиции родился и действовал лидер украинских националистов Степан Бандера. В 1943-м здесь из украинских добровольцев была сформирована гренадерская дивизия СС «Галичина», прославившаяся зверствами против партизан и мирного населения.

ИСТОЧНИК KP.RU

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я