Поиск города

Ничего не найдено

Полчища крыс во Владимире: тревогу бьют жители и специалисты

0 2536

Городскому Центру здоровья во Владимире (в народе - бассейну) пожелали не болеть

Во сколько обойдется ремонт второстепенных дорог и проездов во Владимире?

Данилов монастырь – первая обитель в Москве

В Сокольники рвётся гад! В московском метро запускают экскурсии с рассказами про строительство подземки с советских времён до 2024 года

Полчища крыс во Владимире: тревогу бьют жители и специалисты
Полчища крыс во Владимире: тревогу бьют жители и специалисты

Владимир осаждают полчища крыс. Видео с бегающими табунами вредителями присылают читатели «ProГород». Толпы крыс замечены на разных улицах Владимира — на Красноармейской, на Проспекте Строителей, на Василисина, на Гражданской и Почаевской. Отчетливо видно как огромные вредители шныряют около мусорных контейнеров, роятся около теплотрассы, перебегают через дорогу.

Вот что пишут читатели нашего телеграм канала:

- На углу дома по ул. Василисина д. 11 и д.15 стоит помойка. За ней куча крысиных нор. Там проходит теплотрасса. Утром иду мимо в гараж и они там кишат, не обращая ни на кого внимания. Завтракают. А также бегают через дорогу в палатку где продают овощи и фрукты.

- Можно увидеть полно крыс на Студенческой, возле студенческих общаг, и никто с ними не борется

- А на Нижней Дуброве бегают крысы здоровенные, как кошки

На пост отреагировали представители горадминистрации:

- По данному вопросу запланировано обследование территории для рассмотрения фактов, изложенных в посте.

Обследовать территорию для установки фактов стоит однозначно. Сделать это будет не сложно, грызуны просто кишат по указанным адресам.

Как же вышло, что город захватывают крысы? Почему их стало так много? Ответ знает биолог Руслан Жуков:

- Крысы распространяются по всему миру и завоевывают определенные ниши. Поскольку крысы всеядны, им очень легко выживать. Я сам лично наблюдал картину на Соловьином пруду, как крысы бегали, плавали, ныряли в пруду. Крысы на столько пластичны, что фактически они сейчас занимают нишу андатр и бобров. Причем это проблема не только Владимирской области, это проблема всего мира. Крысы очень активно размножаются, в год у них может быть минимум 5 выводков. К тому же они являются переносчиками целого ряда самых опасных заболеваний, например тифа и чумы.

Кроме того хвостатые вредители переносят туляремию, ку-лихорадку, бешенство, столбняк и лептоспироз. Поэтому укус крысы может быть смертельно опасным. Также исследования показали, что у крыс может возникать зависимость от человеческой крови. То есть если крыса однажды ощутит этот вкус - будет снова искать способы добраться отведать ее.

Ученые считают, что крысы в состоянии пережить ядерную войну и выжить в постапокалиптическом мире, наряду с тараканами, одуванчиками и черной плесенью.

Если эти животные столь живучи, как же от них избавляться? В компании «Дез-сервис» рассказывают, что для уничтожения грызунов разработан целый комплекс мер по дератизации. Уничтожающие вещества содержат так называемые аттрактанты, то есть приманки для животных. Специалисты компании уверены, что в течении последних 2 лет количество вызовов возросло.

Среди владимирцев есть мнение, что увеличение крысиного царства связано с уменьшением числа бродячих кошек и собак. Ситуация некоторым образом напоминает блокадный Ленинград, в котором во время войны были съедены все домашние питомцы, и крысы получили полную свободу действий. После снятия блокады для уничтожения грызунов в город было завезено около десяти тысяч кошек из Ярославля и Сибири. И в течении месяца массовое наступление крыс было подавлено. Как бы и во Владимире не пришлось повторить эту практику.

Взрослые крысы могут достигать в размерах 25 см


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я