Поиск города

Ничего не найдено

10 сентября: Жизнь, кончина и обретение мощей Иова Почаевского.

Георгий Сафонов: Мужской Данилов монастырь - первый на Москве

Копилка спортивных достижений Янтарного комбината пополнилась новыми победами

Во сколько обойдется ремонт второстепенных дорог и проездов во Владимире?

Зоркие «Орланы» работают на Авдеевском фронте (ВИДЕО)

Свято-Успенская Почаевская Лавра является одной из величайших святынь Православного мира. Этот монастырь насчитывает многовековую историю, с которой связано немалое количество имен монахов, посвятивших в свое время собственную жизнь служению Господу. Таков был и преподобный Иов Почаевский. Данный святой почитается Церковью в конкретные дни года. Один из подобных праздников приходится на 10 сентября. В рамках его православные христиане вспоминают такое событие, как обретение мощей Иова Почаевского.

Преподобный Иов Почаевский, в миру Иван Иванович Железо родился около 1551 года в Галиции, Покутской области, в семье благочестивых христиан. Родители с раннего детства внушали будущему святому любовь к Богу. Под их чутким руководством Иоанн познакомился с житиями угодников Божиих и трудами святых отцов, которые являлись высокими нравственными образцами жизни во Христе. Это, а также пример добродетельной жизни отца и матери во многом определило дальнейший путь развития личности отрока и всю его судьбу.

Еще будучи маленьким мальчиком, Иоанн отличался от других детей совершенством разума, мудростью не по годам. Уже тогда наблюдалось полное соответствие его помыслов и поступков. В 10-летнем возрасте Иоанн почувствовал в себе стремление уединиться, стать подвижником. Это желание оказалось сильнее даже любви к родителям – отрок просто не мог противиться ему. Потому он оставил отчий дом и направился в расположенный неподалеку Угорницкий Спасо-Преображенский монастырь. По прибытии Иоанн обратился к игумену обители с пламенной просьбой принять его в число братии, и тот, видя такое рвение юного создания, с радостью согласился.

С этого момента для отрока начался новый этап земного существования. Екклесиарх дал мальчику послушание по силам, но тот, почувствовав себя в монастырской среде, словно рыба в воде, не ограничивался одним лишь порученным ему делом. Иоанн старался угодить каждому из братии, выполняя те или иные услуги. Примерами ему служили Иоанн Дамаскин, Иоанн Лествичник, труды и житие которых он ранее изучал. В своем стремлении служить Господу будущий святой проявлял смирение, кротость, терпение, добронравие. Особенности его натуры не могли укрыться от взора игумена и братии, посему в 12-летнем возрасте отрока со всеобщего согласия настоятель монастыря постриг в монахи. Мальчик получил новое имя – Иов, что повлекло за собой подражание юного инока новому примеру – многострадальному Иову, ветхозаветному праведнику. Преподобный изучил житие святого и развил в себе многие черты характера, преобладающие в личности указанного Божьего угодника. С каждым днем отрок все более совершенствовался в добродетели. Даже для братии он стал примером. Не зря в житие преподобный описывается подобным Ангелу.

Благодаря своим многочисленным добродетелям Иов Почаевский прославился на всю Галицию. В монастырь стали стекаться обычные люди и вельможи, дабы посмотреть на юного инока и попросить у него совета. Когда Иов достиг 30-летия, его возвели на степень священства. Это сделало подвижника еще более знаменитым: теперь о нем знали и за пределами земли русской, в Польше.

Борьба с католичеством.

В 1556 году Польша и Литва подверглась атаке иезуитов. Будучи фанатичными сторонниками католичества, эти люди вкупе с польскими магнатами задумали уничтожить православие и насадить на землях, куда пришли, свою веру. Таким образом, христиане подверглись гонениям, а православные церкви – надругательствам.

Одним из сторонников православия в то время был Константин Константинович, князь Острожский и Дубенский. Он желал, во что бы то ни стало, сохранить православные монастыри и сделать их образцом нравственности, источником истинной веры христианской. Князь весьма почитал преподобного Иова Почаевского. Для реализации своих благих замыслов он не раз обращался к игумену Угорницкого Преображенского монастыря с просьбой отпустить преподобного в Дубно, в Крестовоздвиженскую обитель, где, по мнению Константина, монах мог бы стать примером для подражания тамошним инокам. В конце концов, игумен согласился. Так преподобный Иов очутился в новой обители, которую возглавил. Он управлял Крестовоздвиженским монастырем более 20 лет, всячески сопротивляясь натиску иноверцев. В результате Дубенская обитель возвысилась над остальными и стала очень привлекательной для паломников.

Жизнь в Почаевской Лавре:

Со временем столь суетное существование и постоянное внимание извне начали смущать подвижника, привыкшего к уединению. Не имея возможности более сопротивляться своим желаниям, преподобный Иов оставил обитель и поселился на Почаевской горе. Это было время, когда нынешняя Лавра только зарождалась в указанном месте. В молодом монастыре даже настоятель отсутствовал. Конечно, от местных иноков поступило Иову Почаевскому предложение взять на себя обязанности игумена. И, хотя подвижник рассчитывал на то, что станет жить здесь как обыкновенный инок, отказать братии не смог.

Большую работу проделал угодник Божий в новой своей должности. Он заменил деревянный храм на каменный, заботился о материальном содержании обители, благоустраивал территорию вокруг монастыря.

В 1628-м году в защиту Православия на Руси был созван Киевский Собор. Его участники резко осудили унию и постановили не сдавать своих позиций, ратуя за истинную веру. В этом Соборе принимал участие и преподобный Иов Почаевский. Даже подпись его под постановлением сохранилась.

После 1642 года подвижник земли Русской принял великую схиму с именем Иоанн. Много времени с тех пор он жил в пещере, затворяясь в келье на несколько дней, а то и целую неделю. Любимой и главной молитвой, творимой Иоанном, была Иисусова молитва. Во время одного из таких молитвенных бдений келью преподобного Иова осветил по свидетельству братии яркий неземной свет.

Кончина и обретение мощей:

Подвижник Иоанн отошел ко Господу 28-го октября 1651 года. Его мощи были открыты для поклонения не сразу, а лишь в 1659 году. Предшествовало этому событию трехкратное явление преподобного Иова митрополиту Киевскому Дионисию. Спустя какое-то время после обретения мощей святого на богомолье в монастырь прибыла некая Ева Домашевская. Ночью в Троицкой церкви женщина увидела свет и услышала пение. Она послала свою служанку разведать, что происходит в храме. Девица Анна, исполняя повеление госпожи, отправилась в храм и глазам ее предстала следующая картина: двери церкви открыты настежь, а посреди храма стоит в светлом одеянии преподобный Иов с двумя ангелами по бокам, и молится. Завидев девицу, святой приказал ей позвать игумена Досифея (на тот момент последний тяжко болел) и велел передать ему плат, увлажненный в миро. Больной, получив сей дар, отерся платом и исцелился.

На протяжении без малого двух столетий от мощей преподобного Иова Почаевского проистекало множество чудес. Это побудило Святейший Синод вторично открыть их. Данное событие случилось 10 сентября 1833 года, посему в этот день с тех пор отмечают праздник обретения мощей преподобного Иова Почаевского.

Молитвы Иову Почаевскому избавляют от бед и проблем, помогают в нуждах.

Тропарь, глас 4

,,Многострада́льнаго пра́отца долготерпе́ние стяжа́в,/ Крести́телеву воздержа́нию уподобля́яся,/ Боже́ственныя же ре́вности обою́ приобща́яся,/ тех имена́ досто́йно прия́ти сподо́бился еси́/ и и́стинныя ве́ры был еси́ пропове́дник безбоя́знен:/ те́мже мона́хов мно́жества ко Христу́ приве́л еси́/ и вся лю́ди в Правосла́вии утверди́л еси́,/ И́ове преподо́бне о́тче наш,// моли́ спасти́ся душа́м на́шим.

Перевод: Обретя долготерпение много пострадавшего праотца, уподобляясь воздержанию Иоанна Крестителя и приобщаясь ревности по Богу обоих, ты достойно принял их имена и был безбоязненным проповедником истинной веры, потому привел множество монахов ко Христу и людей утвердил в Православии, Иов, преподобный отче наш, молись о спасении наших душ."

Кондак, глас 4

,,Яви́лся еси́ и́стинныя ве́ры столп,/ ева́нгельских же за́поведей ревни́тель,/ горды́ни обличе́ние,/ смире́нным же предста́тель и науче́ние:/ те́мже и ублажа́ющим тя грехо́в отпуще́ние испроси́,/ и оби́тель твою́ невреди́му сохрани́,// И́ове о́тче наш, многострада́льному подо́бный.

Перевод: Ты явился столпом истинной веры и ревнителем евангельских заповедей, обличением гордости, имеющим же смирение — заступник и учитель, потому и прославляющим тебя испроси прощение грехов, и обитель твою сохрани невредимой, Иов отче наш, подобный многострадальному (Иову)."

Молитва 1‑я

,,О, преподо́бне о́тче И́ове, и́ноков трудолю́бнаго жития́ богому́дрый наста́вниче, кро́тости и воздержа́ния, чистоты́ и целому́дрия, братолю́бия и нищелю́бия, терпе́ния и бде́ния от ра́нней ю́ности до по́здней ста́рости неутоми́мый подви́жниче, ве́ры Правосла́вныя вели́кий ревни́телю и непреобори́мый побо́рниче, земли́ Волы́нския и Га́лицкия свети́ло благосве́тлое и святы́я Поча́евския оби́тели непобеди́мый защи́тниче! При́зри о́ком благоутро́бия твоего́ на нас недосто́йных чад твои́х, к тебе́ усе́рдно по вся дни прибега́ющих и на боголюби́выя лю́ди сия́, пред твои́ми духоно́сными и многоцеле́бными моща́ми собра́вшияся и благогове́йно к тем припа́дающия, и испроси́ предста́тельством твои́м ко Всевы́шнему Влады́це им и нам вся, я́же к животу́ и благоче́стию, поле́зная и благопотре́бная: боля́щия исцели́, малоду́шныя обо́дри, скорбя́щия уте́ши, оби́димыя заступи́, немощны́я подкрепи́ и пове́рженныя до́лу возста́ви, всем вся, благода́тию от Бо́га да́нною, да́руй, по коего́ждо ну́жде и потре́бе, во спасе́ние души́ и во здра́вие те́лу. Вознеси́ уго́дниче Бо́жий всемо́щную моли́тву твою́ о Росси́йской держа́ве, да бу́дет вы́ну мир и тишина́, благоче́стие и благоде́нствие, в суда́х пра́вда и ми́лость, в сове́тах му́дрость и благо́е преспе́яние, да утвержда́ется же во благи́х челове́цех ве́рность, в злых же страх и боя́знь, во е́же преста́ти им от зла и твори́ти до́брая, да та́ко в держа́ве Росси́йстей ца́рство Христо́во расте́т и мно́жится и да просла́вится в нем Бог, ди́вный во святы́х свои́х: Ему́же еди́ному подоба́ет вся́кая сла́ва, честь и поклоне́ние Отцу́ и Сы́ну, и Свято́му Ду́ху, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь."

Молитва 2‑я:

,,О, всесвяты́й и пресла́вный уго́дниче Бо́жий, преподо́бне о́тче наш И́ове, при́сный о нас ко Го́споду моли́твенниче и те́плый предста́телю о душа́х на́ших, к тебе́ всеумиле́нно ны́не притека́ем и, помина́юще по́двиги и чудеса́ твоя́, я́же сотвори́л еси́ и твори́ши на земли́, про́сим и мо́лим твою́ благосты́ню: я́коже тве́рдо и неизме́нно потруди́лся еси́ в ве́ре Христа́ Бо́га на́шего, и, сию́ до конца́ в себе́ и во всех при́сных твои́х це́лу и невреди́му сохрани́вый от вся́ких прираже́ний вра́жиих и ересе́й тлетво́рных, си́це и нас в Правосла́вии и единомы́слии укрепи́, отгоня́я моли́твами твои́ми вся́кую тьму́ неве́рия и неправомы́слия от серде́ц и помышле́ний на́ших; послужи́вый Го́споду и Бо́гу твоему́ де́лы благи́ми и неизрече́нным самоотверже́нием в труде́х, бде́ниих и поще́ниих, наста́ви нас на пу́ть вся́кия доброде́тели и благосты́ни, избавля́я от искуше́ний и грехо́в, удаля́ющих нас от Бо́га и поверга́ющих в бе́здну зла все житие́ на́ше; яви́выйся иногда́ с Пречи́стою Де́вою Богоро́дицею верху́ го́ры Поча́евския во спасе́ние оби́тели твое́й от наше́ствия и обложе́ния ага́рянскаго, и ны́не ускори́ на по́мощь стране́ на́шей проти́ву всех враго́в на́ших, вне́шних и вну́тренних, утвержда́я мир и тишину́ в земли́ на́шей, да твои́ми моли́твами и предста́тельством ти́хое и безмо́лвное житие́ поживе́м во вся́ком благоче́стии и чистоте́; и всем к тебе́ притека́ющим и припа́дающим к ра́це честны́х и многоцеле́бных моще́й твои́х и твое́й по́мощи и заступле́ния тре́бующим неоску́дныя ми́лости незави́стно подава́яй, не оста́ви и нас, си́рых и безпо́мощных, тебе́ моля́щихся, избавля́я от вся́кия ско́рби, гне́ва и ну́жды, от гла́да, губи́тельства, тру́са, пото́па, огня́, меча́, наше́ствия иноплеме́нник и междоусо́бныя бра́ни. Ей, уго́дниче Бо́жий, при́зри ми́лостивно от Престо́ла Царя́ сла́вы, Ему́же ты ны́не предстои́ши со Арха́нгелы и А́нгелы и со все́ми святы́ми, на оби́тель твою́ Поча́евскую, е́юже ты дре́вле му́дро пра́вил еси́, назда́в ю́ всехва́льным и ди́вным житие́м твои́м, и сохрани́ ю́ моли́твами твои́ми, и вся́кий град, и страну́, и всех отовсю́ду, на мо́ри и на су́ши, в пусты́нях и в заключе́ниих многоразли́чных тебе́ призыва́ющих, от всех зол, ви́димых и неви́димых, да, та́ко твое́ю по́мощию и хода́тайством спаса́еми, в ве́це сем и по сконча́нии живота́ на́шего сподо́бимся ку́пно с тобо́ю сла́вити и воспева́ти всечестно́е И́мя Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха во ве́ки веко́в. Ами́нь."

Молитва 3‑я:

,,О, всеблаже́нне и Богоно́сне о́тче наш И́ове, и́ноческаго ангелоподо́бнаго жития́ Богому́дрый наста́вниче, ве́ры Правосла́вныя Восточнокафоли́ческия проти́в лжемудрова́ний За́пада непреобори́мый защи́тниче и побо́рниче, богопре́данных уста́вов Це́ркве и преда́ний оте́ческих ве́рный блюсти́телю и стро́гий взыска́телю, свя́тости и чистоты́, целому́дрия и нестяжа́ния, трудолю́бия и богомы́слия, поста́ и бде́ния вели́кий ревни́телю, долготерпе́ния и злострада́ния неутоми́мый и непобеди́мый ратобо́рче, о́бразе кро́тости, зерца́ло смире́ния, приме́ре незло́бия, по́стников удобре́ние, де́вственников похвало́, мона́хов и схимона́хов ра́досте! По и́мени твоему́, преподо́бне о́тче, я́коже и дре́вняго о́наго И́ова, многострада́льна и пра́ведна, и житие́ твое́ бы́сть пра́ведно и непоро́чно от младе́нческих пеле́н, все́ми де́лы благи́ми, я́ко многоце́нным би́сером, благоукраше́нно и благоду́шным терпе́нием чрез мно́га ле́та скорбе́й и боле́зней, па́че зла́та и сребра́, в горни́ле искуше́нных, просия́вше. Еще́ бо сый двана́десяти то́чию лет, восприя́л еси́ на ся и́го Христо́во с вели́ким о́бразом мона́шеским, и да́же до ста́рости и престаре́ния вя́щше девяти́десяти лет благоду́шно и неосла́бно, непоползнове́нно и небла́зненно поне́сл еси́, проше́д всяк пу́ть пра́вды и святы́ни в посте́ и моли́тве, в коленопреклоне́ниих и бде́ниих, и та́ко на высоту́ доброде́телей изря́дну, вспомоществу́емь благода́тию Бо́жиею, по степе́нем возше́л еси́, я́ко всем диви́тися и ублажа́ти тя за премно́гую доброде́тель и любому́дрие твое́, не то́чию в преде́лех оте́чествия твоего́, но и в страна́х, о́крест су́щих; о чесо́м слы́шав боголюби́вый кня́зь Остро́жский и вельми́ возжела́в име́ти тя руководи́теля себе́ на пути́ спасе́ния и Крестовоздви́женстей оби́тели свое́й, я́же на о́строве Ду́бенстем, предстоя́теля и наста́вника, моле́нием любве́ своея́ привлече́ тя, отону́дуже и святе́й оби́тели Поча́евстей, я́ко сокро́вище ве́лие и неоцене́нное, дарова́лся еси́. Те́мже и Пра́ведный Судия́ и Мздовозда́тель Бог, И́же ве́сть су́щия Своя́ пре́жде да́же не бы́ти им, обеща́вый ве́рным рабо́м Свои́м за труды́ и по́двиги их во сла́ву его́ И́мени возда́ти стори́цею, свы́ше призре́ на смире́ние твое́, и вознесе́ тя, и просла́ви тя на земли́ живы́х, дарова́в духоно́сному телеси́ твоему́ дар нетле́ния и благода́ть врачева́ния неду́гов душе́вных и теле́сных для всех с ве́рою и любо́вию ко всечестне́й ра́це твое́й притека́ющих, а моли́тве твое́й си́лу и кре́пость непобеди́мую, враго́в ви́димых и неви́димых устра́шающую и поража́ющую. Егда́ бо иноплеме́нницы о́ны исмасли́тстии, и́хже Госпо́дь Бог еще́ в пра́отце их от ро́да и дому́ Авраа́мля отри́ну, врази́ Креста́ Христо́ва, облего́ша го́ру и оби́тель Поча́евскую, хотя́ще ю́ до конца́ разори́ти, тогда́ ты, о́тче прехва́льне, был еси́ хода́тай святы́ми твои́ми моли́твами ко Всемогу́щему и Всеблаго́му Бо́гу и к Преблагослове́нней Де́ве Мари́и Богоро́дице, и бла́гостию, тебе́ от Бо́га да́нною, и предста́тельством Пресвяты́я Богоро́дицы отгна́л еси́ все безу́мие супоста́тов тех, и, всю я́рость их разруши́в и кре́пость победи́в, сотвори́л еси́ их бежа́ти со стра́хом и тре́петом. При́зри у́бо и ны́не о́ком благоутро́бия твоего́, приле́жно мо́лим тя, обстоя́ще святы́я и многоцеле́бныя мо́щи твоя́ и усе́рдно лобыза́юще я́, при́зри на нас, недосто́йных чад и рабо́в твои́х, вступи́вших в стези́ твоя́, но не могу́щих пра́во по ним ше́ствовати, и на ме́сто сие́, от лет дре́вних богоизбра́нное и чудесы́ просла́вленное, в не́мже и́мя твое́ призыва́ется и его́же ты по́ты трудо́в твои́х богоуго́дных ороси́л и возде́лал еси́, и огради́ его́ и нас моли́твами твои́ми от вся́каго наве́та вра́жия и зла́го обстоя́ния, сохраня́я и соблюда́я всех и ка́ждаго в ми́ре и тишине́, в ве́ре нелицеме́рней и богоуго́днем жи́тельстве. Пода́ждь же, уго́дниче Бо́жий, и всем приходя́щим се́мо и твое́й по́мощи и заступле́ния и́щущим бла́гость и ми́лость от Христа́ Бо́га на́шего и Пречи́стыя его́ ма́тере, да никто́же изы́дет отсю́ду в туге́ и ско́рби, в печа́ли и се́товании, постыжде́н и посра́млен в наде́янии свое́м, но ки́йждо, по ме́ре ве́ры и любве́ свое́й, да восприи́мет себе́ поне́ не́кую отра́ду и утеше́ние, облегче́ние и подкрепле́ние, защи́ту и по́мощь, во сла́ву Бо́га Трисвята́го, Ему́же подоба́ет вся́кая Сла́ва, че́сть и поклоне́ние, Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху, ны́не, и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь."


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я