Поиск города

Ничего не найдено

19 мая - Народно-христианский праздник Иов Горошник.

Во сколько обойдется ремонт второстепенных дорог и проездов во Владимире?

Городскому Центру здоровья во Владимире (в народе - бассейну) пожелали не болеть

Данилов монастырь – первая обитель в Москве

К ДНЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!! Военная проза русского вологодского писателя Андрея Малышева

Народно-христианский праздник Иов Горошник отмечается 19 мая (6 мая по старому стилю) каждого года. 

В православном церковном календаре это день почтения памяти праведного Иова Многострадального.

Другие названия праздника: День Иова, Деонисий, Иов Огородник, Белые горохи, Россельник.

В этот день, по преданию наших предков, мать — сыра земля даёт и траве, и зверю, и птице, и человеку исцеление. Она открывает подземные воды, черпает серебряным ковшом живую влагу.

История:

Иов жил приблизительно в период с XX по XV век до н. э. Всю жизнь он верил в Бога и никогда не сомневался в Его деяниях. За это Господь любил его не меньше и одаривал земными благами. У Иова было все – множество скота, дома, имущество, большая дружная семья. Его дети, семь сыновей и три дочки, и их семьи также ни в чем не нуждались.

Однажды к Богу пожаловал дьявол и предложил проверить, так ли будет верен Иова Господу, если его лишить мирского благополучия. Бог согласился. Вскоре Иов потерял все – состояние, скот, жену и детей. Но он знал, что так Господь испытывает его, и терпел. Следующим шагом сатаны стала страшная болезнь, которая поразила мужчину. Ему пришлось поселиться в уединенном месте и там пытаться вылечить язвы. Друзья Иова узнали, что с ним случилось, и приехали его поддержать. Они постоянно твердили, что происходящее – наказание за грех.

На миг Иова все же усомнился. Тут же перед ним предстал Господь и укорил его в этом. Иова сразу раскаялся. Господь восполнил все, что отнял у праведника. Детей не воскресил, но взамен подарил других семь мальчиков и трех девочек.

Иова прожил почти 250 лет. Он был счастлив, видел своих потомков и больше никогда не усомнился в Боге.

Иов Горошник Приметы  картинка

Традиции и обряды:

Главные традиции 19 мая — посадка гороха и других огородных культур, хождение босиком по росе.

— 19 мая крестьяне садили горох и огурцы. Хотя горох начинали сеять еще на Егория (6 мая), именно Иова прозвали Горошником. В этот день говорили: «Приходи работать на белые горохи». На Руси горох и бобы были доступны всем — даже беднякам. Не зря существовала присказка «остаться на бобах». Еще одна поговорка, связанная с бобовыми, свидетельствует о том, что их разводят уже очень давно: «Это было во времена царя Гороха».

— Про горох сложено немало сказок и легенд. В одной из них говорится, что, когда Бог изгнал из рая Адама, тот горько плакал, когда впервые пахал землю, и из его слез родился горох. В Тульской губернии сеяние гороха сопровождалось особенным приговором: «Сею, сею бел горох; уродися, мой горох, и крупен, и бел, и сам три-десят, старым бабам на потеху, молодым ребятам на веселье».

— 19 мая с самого утра взрослые и дети ходили босиком по росе. Считалось, что она в этот день обладает чудодейственной силой. Малышам разрешалось даже покувыркаться в траве. Так они больше «вберут» здоровья и силы. Крестьяне утром выходили во двор и наблюдали: если роса обильная, то уродятся огурцы.

— Роса считалась очень полезной для огородных растений. По этому поводу сказывали: «Иов росы распустил». Росу собирали и целители. Они вымакивали ее полотенцем, выжимали в сосуд и хранили. Затем в течение года прибегали к целебной влаге при изготовлении лекарств для больных.

— Занимались на Иова и посевными работами. Делали это после заката, чтобы птицы не увидели и не поклевали семена. Процесс сопровождался заговорами на обильный урожай, защиту от нечистой силы и худого глаза. По народному поверью, всеми огородными работами в этот день лучше было заниматься женщинам – тогда урожая будет больше.

Что нельзя делать в этот день, народные приметы:

Нельзя просто так топтаться по траве, на которой есть роса, смахивать росу без всякой цели. Роса в такой день обладает особенными силами и топтать её, обходиться с ней оскорбительно не стоит.

Нельзя ругаться со своими родственниками и близкими людьми — в семье начнутся серьёзные неприятности.

Нельзя весь день бездельничать, ничего не делать — к болезням. Нужно занять себя хотя бы чем-нибудь. Если выпал выходной, то можно провести уборку, какую-либо работу по дому, прогуляться, сходить в гости, но только не лежать перед телевизором или за телефоном.

Работодателям будет интересно узнать, что в этот день не принято нанимать работников — новый сотрудник или помощник окажется ленивым, непрофессиональным, испортит всё дело.

Нельзя горох сажать ранним утром — воробьи склюют. Чтобы птицы не увидели процесс посадки, его сажают вечером, на закате.

Беременным женщинам нельзя гладить чужих детей — ребёнок в животе будет беспокоиться, доставлять неудобства.

Что делать можно, поверья, традиции:

Народный праздник называется Иов Горошник по двум причинам. Во-первых, в Православной церкви проходит память праведного Иова Многострадального (ок. 2000—1500 гг. до н. э.), а также преподобного Иова Почаевского (ок.1551-1651). Горошником праздник был назван потому, что в этот день сеяли горох, бобы, фасоль, а также готовили различные блюда из гороха. Кроме того, сажали огурцы и тыкву.

Так как роса в этот день обладает особенными силами, ей умывались для красоты, катались по ней или ходили босиком — для здоровья. Девушки на выданье собирали росу на рушник, произносили любовный заговор, высушивали на свежем воздухе, после чего вручали тому парню, в которого были влюблены.

Сон в ночь на 19 мая может оказаться вещим и предсказывает события, которые случатся через восемь дней. Если же вы заснули днём, то дневной сон исполнится только через шесть лет.

Рождённые в этот день обладают безудержной энергией. Чтобы добиться успеха в жизни, в первую очередь им необходимо научиться управлять своей энергией, направлять её в нужное русло и сдерживать, когда она может испортить ситуацию. Бушующий вулкан эмоций и страстей может причинить множество бед, если человек не научится контролировать себя. Если же человек приручил свою энергию, он способен добиться самых больших высот.

На Иова Огородника есть несколько примет, в которые предки верили. Все это поверья актуальны на сегодня.

О них стоит знать:

  • 19 мая обильная роса, ясный погожий день, теплая ночь – будет хороший урожай огурцов;
  • Утром нет росы – к резкой перемене погоды;
  • На клене обнаружили первые «сережки» – пора свеклу сеять;
  • Обломанная ветка выделать много сока – несколько дней погода будет хорошей;
  • Осы мостят гнезда на виду – стоит ждать дождливое лето;
  • Утром небо затянул туман – безоблачная, теплая погода в этот день;
  • Все, кто родился в этот день, обязательно достигнут благополучия;
  • Калина начинает выпускать цвет – необходимо сажать бобовые, кукурузу и огурцы.
  • Родившиеся 19 мая могут достичь благополучия в жизни. Носить им следует яшму.

Именины 19 мая: Иларион, Иван, Денис, Василий.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я