Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Снят фильм об украинской общине, построившей новый храм вместо отобранного силой раскольниками

0 429

Данилов монастырь – первая обитель в Москве

Во сколько обойдется ремонт второстепенных дорог и проездов во Владимире?

Городскому Центру здоровья во Владимире (в народе - бассейну) пожелали не болеть

В столице открылась навигация на Москве-реке

В Интернете опубликован документальный фильм «Исцеление в Катериновке», рассказывающий об общине Украинской Православной Церкви, у которой раскольники силой отобрали храм, а она построила новый.

Представленный фильм стал вторым из цикла «Верные», который посвящен жизни верующих Украины в условиях гонений со стороны раскольников, сообщает сайт Союза православных журналистов.

Отмечается, что еще 21 сентября 2015 года раскольники из «УПЦ КП» вместе с радикалами из «Правого сектора» (организация, запрещенная в России – ред.) и при содействии местных властей захватили в селе Катериновка Тернопольской области Георгиевский храм Украинской Православной Церкви.

«Верные Украинской Православной Церкви защищали свою святыню, как могли, – они не были вооружены и пытались договориться. Но захватчики были настроены агрессивно, применяя дубинки и слезоточивый газ, тогда как верующие пели молитвенные гимны и стояли под ударами», – напомнили авторы картины.

В тот день от рук рейдеров пострадало около 20 человек, защищавших храм, в т.ч. юные семинаристы из Почаева. Позже у ряда пострадавших были диагностированы переломы конечностей и ребер, сотрясение мозга, некоторым понадобилась госпитализация.

«Верные Украинской Православной Церкви пытались вернуть свой храм в юридическом порядке, но все было против них, вся система – от местных чиновников до судов», – добавили создатели фильма.

Однако изгнанная из своего храма, община не сдалась: сначала она молилась под открытым небом у храмовой ограды, а потом собралась с силами и возвела свой новый храм.

Спустя три года, в январе 2018-го, верующие Катериновки отпраздновали Рождество Христово уже в новом храме, посвященном святому великомученику и целителю Пантелеимону.

В фильме «Исцеление в Катериновке» приводятся кадры видеохроники и рассказы самих членов общины.

Смотрите также:

Почему на Украине только одна настоящая Церковь?

Сообщение Снят фильм об украинской общине, построившей новый храм вместо отобранного силой раскольниками появились сначала на Православный журнал «Фома».


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я