Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Уместны ли флаги политических партий на богослужении?

0 395

Данилов монастырь – первая обитель в Москве

Во сколько обойдется ремонт второстепенных дорог и проездов во Владимире?

Городскому Центру здоровья во Владимире (в народе - бассейну) пожелали не болеть

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

Редакция СПЖ

"Богослужение" ПЦУ

Если мы хотим помолиться Богу, то идем к храму. Но тогда уже точно без флагов и политических символов.

Не так давно политолог Константин Бондаренко пояснял, чем отличаются верующие УПЦ и ПЦУ. Он утверждает, что на крестных ходах «верующие УПЦ идут с крестами и хоругвями, демонстрируя свою преданность Православию. В то же время на крестных ходах ПЦУ прихожане в основном идут с национальными флагами и портретами героев украинского пантеона. Это реально демонстрирует наличие двух подходов к религиозности в этих конфессиях». Прав ли Бондаренко?

Последний месяц вся Западная Украина была увешана рекламными бордами с призывами прийти 4 июля на «богослужение» Сергея Думенко, посвященное годовщине битвы под Берестечком в монастыре на «Казацких могилах». Не будем подсчитывать, сколько ПЦУ удалось собрать людей, дело не в этом. Просто посмотрите на фотографию этого события: флаги партии «Свобода», флаги Украины и флаги УПА. Ни икон, ни крестов, ни хоругвей. Если на фото обрезать людей в облачениях на переднем фоне, что нам укажет, что это изображение богослужения, а не политического митинга? Да ничего.

Для сравнения мы даем фотографию одного из множества крестных ходов УПЦ (в данном случае – из Каменца в Почаев в 2017 г.).

И да, мы не говорим, что в УПЦ верующие хорошие, а в ПЦУ – плохие, нет. Просто каждое наше действие должно иметь смысл. Если мы хотим поболеть за любимую футбольную команду, мы берем ее символику и идем на стадион. Если мы поддерживаем какую-то политическую силу, мы берем ее флаги и идем на митинг. А если мы хотим помолиться Богу, то идем к храму. Но тогда уже точно без флагов и политических символов.


Источник


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я