Поиск города

Ничего не найдено

Монашеская физика

0 244

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

Во сколько обойдется ремонт второстепенных дорог и проездов во Владимире?

Городскому Центру здоровья во Владимире (в народе - бассейну) пожелали не болеть

Данилов монастырь – первая обитель в Москве

– Владыко, люди вокруг все чаще жалуются, что дни становятся все короче, а года летят все стремительнее. Неужели правда время сокращается?

– Количество часов в сутках и минут в часах, конечно же, не изменилось, но каждый из нас чувствует, что время пролетает быстрее, чем обычно. Человек спит 7-8 часов, как обычно. А усталость остается.

В конце прошлого года после собрания викарных архиереев и епархиального духовенства с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием зашел разговор на эту же тему, и наш Предстоятель привел такой пример: афонские монахи, которые десятилетиями и столетиями регулируют количество оливкового масла, ежедневно пополняя многочисленные лампады, заметили, что суточная норма приготовленного для лампад масла в амфорах (а этот объем всегда одинаков), полностью не расходуется в последнее время. Для людей светских это, может, и не понятно, и необъяснимо. Но мы помним слова Спасителя, которыми Он характеризовал время перед своим Вторым Пришествием: «И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни» (Мф. 24:22)".

- наместник Почаевской лавры митрополит Почаевский Владимир (Мороз)

https://spzh.news/ru/chelovek-i-cerkovy/79148-o-vremeni-kotoroje-sokrashhajetsya-koronaviruse-i-prep-amfilohii-pochajevskom

Этот бред живет уже не первое десятилетие.

Слова Писания тут извращены полностью. Да, 24 глава от Матфея это т.н. "Малый Апокалипсис". Но поэтому и не стоит его слова так залихватски прилагать к обычной истории. Предыдущий, 21-й, стих говорит "ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет". И какая такая небывалая скорбь пришла в наш мир в 2020м? Даже эпидемия ковида и близко не стоит к "юстиниановой чуме".

"Сократились те дни" - это про сокращение длительности времени последних гонений, а не о сокращение длительности самого дня.

"Сокращение дней мы должны понимать не в смысле сумасбродного понятия об этом тех, которые полагают, что изменится продолжительность (momenta) времени [их], - они забывают, что написано: По установлению Твоему продолжается день (Пс. 118:21), - а должны понимать по качеству их, то есть что сократится их число, а не продолжительность [каждого дня] (или размер - mensura); так что, как в благословении говорится: Долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое (Пс. 90:16), так и теперь должно понимать сокращение дней, чтобы через их многочисленность (тога), не была потрясена вера верующих".
(блаж. Иероним Стридонский Толкование на Евангелие от Матфея).

Стоит также учесть особенности возрастной психологии: ребенком и юношей время воспринимается иначе. Им труднее ждать, труднее просто сидеть на месте. Их память хранит больше подробностей о немногих минувших годах и днях их жизни, и поэтому лента воспоминаний не кажется им быстро мелькающей.

Что касается афонских светильников - то хорошо бы поинтересоваться, кто и когда делал эти замеры и впервые про них рассказал. В основе этих рассказов может лежать достоверно наблюдение. У которого есть вполне обычное обоснование: монахи купили новую аппаратуру для выжимки и очистки масла. Оно стало чище и потому его расход изменился. А можно и еще проще: для лампад стали использовать не дорогое пищевое оливковое масло, а что-то более дешевое и техническое.
(а вообще источник этих баек - Воробьевский. Он, правда, это говорил про лампаду храма Гроба Господня в Иерусалиме).

И, наконец, эта старая и подлая шиза Почаева: они всех пугают уже наступившим царством антихриста и концом света, но при этом расширяют свои земные владения, строят новые соборы и закупают новые облачения.

Ты всерьез веришь в свою проповедь? Веришь, что антихрист уже на земле и дает свою печать? Веришь, что ты живешь посреди 24 главы от Матфея? Тогда самое время вспомнить как вел себя неверный домоправитель, получив известие о скором возвращении Господина. Продай свою высокопреосвященную ювелирку чадам погибели из ПЦУ, свою недвижимость - слугам антихристовым из числа униатов, раздай деньги бедным (их благодарность будет тебе защитой на Суде) и беги в горы, чтобы спрятаться там, а не строить колокольню с позолоченным куполом ("тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего; и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои" - Мф 24, 16-18).

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я