Поиск города

Ничего не найдено

«И тогда известный архиепископ встал перед наказанным ребенком на колени» — история из жизни одного из любимых архипастырей Русского Зарубежья

0 433

Георгий Сафонов: Мужской Данилов монастырь - первый на Москве

Пассажир не успел войти в поезд и разбил стекло вагона на станции «Киевская»

Во сколько обойдется ремонт второстепенных дорог и проездов во Владимире?

Копилка спортивных достижений Янтарного комбината пополнилась новыми победами

Архиепископ Антоний (Медведев) по праву считается одним из самых уважаемых архиереев в 100-летней истории Русской Зарубежной Церкви. И одним из самых добрых, любящих и любимых пастырей русской диаспоры.

Владыка — духовный ученик и постриженик первого Первоиерарха РПЦЗ митрополита Антония (Храповицкого) — стал одним из последних иерархов Русского рассеяния, который родился еще в Российской империи. Уроженец Вильно, он (в миру Артемий) после эмиграции в 1920-е годы, как и все беженцы, много поколесил по миру.

«И тогда известный архиепископ встал перед наказанным ребенком на колени» — история из жизни одного из любимых архипастырей Русского Зарубежья

Будучи четырнадцатилетним подростком, он в 1922 году поступил в Мильков монастырь в Сербии, где нес послушание уставщика, там же десять лет спустя принял монашеский постриг, а затем был рукоположен в иеродиаконы. В 1941 году подвизался в знаменитом монастыре преподобного Иова Почаевского в Ладомирове (Чехословакия), через который прошли многие подвижники РПЦЗ, после чего вернулся в Югославию, где почти до конца Второй мировой войны окормлял русских эмигрантов. Затем в его биографии были Германия, Швейцария, США, Австралия и снова Америка.

В 1968 году его назначили правящим архиереем, а вскоре возвели в сан архиепископа Западно-Американского и Сан-Францисского. Занимать эту кафедру было весьма ответственной задачей, ведь всего за два года до владыки Антония ее возглавлял владыка Иоанн (Максимович), которого ныне Церковь почитает как святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского, Сан-Францисского чудотворца. Примечательно, что именно владыка Антоний был одним из вдохновителей его прославления и в 1993 году провел подготовительные работы по этому поводу, возглавив обретение нетленных мощей святого.

Кроме того, архиепископ открыл на Западном побережье США несколько англоязычных миссий, был инициатором строительства больницы для пожилых людей, первого в стране православного лицея и нескольких школ.

Историю из жизни владыки, которой хочу с вами поделиться, я услышал от настоятеля Серафимовского храма-памятника восстановлению единства внутри Русской Православной Церкви в американском городе Си-Клифф (штат Нью-Йорк) протоиерея Серафима Гана.

«И тогда известный архиепископ встал перед наказанным ребенком на колени» — история из жизни одного из любимых архипастырей Русского Зарубежья
Владыка Антоний рукополагает Серафима Гана во иереи

Дело было в 1980-е годы, когда юный Серафим Ган, которого много лет спустя владыка Антоний рукополагал во иереи, еще учился в Кирилло-Мефодиевской Русской церковной гимназии при кафедральном соборе в Сан-Франциско.

«Как-то одного из моих однокашников наказали за какой-то проступок, — рассказывает отец Серафим. — Уже не помню, в чем было дело, но его поставили в угол, и он там стоял во время перемены. Потом каким-то образом обнаружилось, что его наказали несправедливо. Мальчик не указал на настоящих виновников, ничего не сказал и просто смиренно принял наказание. Когда владыка Антоний об этом узнал, то сделал земной поклон перед ним, встал перед наказанным ребенком на колени. Мы все видели, как архиепископ просит прощения у ребенка за то, что тот был несправедливо наказан...»

Вот так: один из самых уважаемых архиереев Русского Зарубежья, человек, прошедший долгий и сложный жизненный путь, не счел ниже своего достоинства попросить прощения у ребенка за несправедливое наказание, которое, между прочим, не он назначил. И этот поступок, будучи свидетельством подлинного христианского отношения к ближнему, навсегда отпечатался в сердцах его свидетелей. Стал для них одним из очень важных уроков в школе жизни.

Сообщение «И тогда известный архиепископ встал перед наказанным ребенком на колени» — история из жизни одного из любимых архипастырей Русского Зарубежья появились сначала на Православный журнал "Фома".


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я