Поиск города

Ничего не найдено

На Фанаре настаивают на изъятии Киево-Печерской, Почаевской и Святогорской лавр у УПЦ

0 251

В столице открылась навигация на Москве-реке

Данилов монастырь – первая обитель в Москве

Городскому Центру здоровья во Владимире (в народе - бассейну) пожелали не болеть

Во сколько обойдется ремонт второстепенных дорог и проездов во Владимире?

Соответствующее заявление сделал глава УПЦ в Канаде (Константинопольский патриархат) митрополит Георгий (Калищук)…

Митрополит Виннипега и всей Канады Юрий (Калищук) и лже-патриарх Филарет (Денисенко)

Митрополит Георгий (Калищук), в 1990 году принятый Константинопольским Патриархатом из раскола и возглавляющий ныне УПЦ Канады, убеждён, что все три Лавры Украинской Православной Церкви должны «вернуться под полный контроль» украинского народа и «ПЦУ». Об этом он заявил в интервью канадскому каналу Kontakt Ukrainian TV, сообщает СПЖ.

«В действительности, и Киево-Печерская, и Почаевская лавры находятся в собственности государства Украина, в собственности правительства Украины, — сказал он. — А Церковь Московская — они называют её Украинская Православная Церковь, но, согласно последним высказываниям патриарха Вселенского Варфоломея, это Церковь Московского Патриархата в Украине, это не Украинская Православная Церковь. Обе эти лавры, и есть ещё третья — Святогорская, все они на время предоставлены для использования этой Церкви в Украине».

По словам представителя Константинопольского патриархата, «мы надеемся, что, как будет общество развиваться, как будет наставление правительства <…> всё вернется под полный контроль украинского народа и, считаю, это будет под контролем Православной Церкви в Украине».

Далее глава УПЦ в Канаде опустился до откровенной клеветы, заявив, что «украинцев должно тревожить» то, что «разные достояния из этих монастырей и Лавр вывозятся через границу в другое государство». Таким образом, представитель Фанара походя обвинил каноническую УПЦ в том, что она якобы расхищает украинские святыни, чего на самом деле нет и в помине.

Характерно, что ранее в Интернете было опубликовано видео, в котором митрополит Георгий подтвердил, что именно Фанар подталкивал власти Украины просить Томос.


Русская линия


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я