Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Украинцам надоел карантин, а входа нет

0 77

Городскому Центру здоровья во Владимире (в народе - бассейну) пожелали не болеть

Минобороны: Су-34 поразили бомбами ФАБ-500 опорный пункт ВСУ в зоне СВО

Во сколько обойдется ремонт второстепенных дорог и проездов во Владимире?

Данилов монастырь – первая обитель в Москве

«Хватит гулять!» — взывают к населению украинские власти. Но граждане, в том числе занятые в малом и среднем бизнесе, требуют срочного ослабления ограничительных мер

Правительство Украины ожидает нового всплеска заболеваемости коронавирусом уже в ближайшие дни. Признаки нового эпидемиологического кризиса очевидны — кривая заболеваемости вновь ползет вверх, на карантин закрыты несколько городов и даже целая Донецкая область — точнее, та ее часть, которая находится под контролем Киева. При этом правительство уже начинает ослаблять действующие в стране запреты для бизнеса. Этого требуют от власти участники акций протеста, прошедших в последние дни в нескольких украинских городах.


В среду Минздрав Украины сообщил, что число заразившихся коронавирусом вплотную приблизилось к отметке 10 тыс. человек. 250 заболевших умерли — 71% из них имел сопутствующие заболевания, в частности сердца, почек или органов дыхания, а также сахарный диабет.

Пик заболеваемости, как предупреждают и медики, и чиновники, еще не пройден. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, в первых числах мая в стране ожидается новый всплеск заболеваемости. Господин Шмыгаль считает, что у властей есть три варианта действий: продолжить действие запретов, вернуться к обычной жизни, отменив все действующие ограничения, или перейти к так называемому адаптивному карантину, постепенно отказываясь от запретов. Именно третий вариант премьер называет наиболее предпочтительным и сообщает у себя в Facebook, что получает массу обращений от украинцев с просьбой ускорить процесс выхода с карантина.

Украинцы не просто пишут обращения к чиновникам. В последние несколько дней в Тернополе, Полтаве и некоторых других городах прошли митинги владельцев малого и среднего бизнеса и их сотрудников с требованиями отменить действующий тотальный запрет на работу кафе, ресторанов, парикмахерских и торговых центров. В среду митингующие собрались уже в правительственном квартале Киева.

Съехавшиеся из разных концов страны демонстранты были особенно возмущены тем, что крупному бизнесу — как национальным, так и иностранным компаниям — правительство разрешило продолжить работу, несмотря на карантин.

Протестующие, которых собралось несколько сотен человек, требовали разрешить им возобновить работу, обещая строго следить за соблюдением всех санитарных предписаний.

К демонстрантам вышел депутат от партии «Голос» Ярослав Железняк, входящий в состав налогового комитета парламента. Он пообещал приложить все усилия для того, чтобы депутаты как можно скорее разработали регламент возвращения малого и среднего бизнеса к работе. При этом депутат посетовал на то, что министры не отдают себе отчета в сложности ситуации. «Спустя два месяца после начала карантина депутаты не получили план выхода из него, никто об этом не думает. Возможно, сейчас правительство поймет, что, конечно, страшно умереть от коронавируса, но не менее страшна и смерть экономики»,— заявил депутат.

Пересмотреть условия карантина призывают и депутаты правящей партии «Слуга народа». Часть членов парламентской фракции этой партии поставили свои подписи под обращением к главе правительства с просьбой использовать в разных регионах Украины различные подходы в борьбе с коронавирусом: ужесточать карантин там, где есть опасность новых массовых заражений, и ослаблять там, где эпидемия идет на спад.

«Прогнозируется экономический и трудовой кризис, большинство населения осталось без средств к существованию и без фактического места работы»,— говорится в обращении.



Правительство Украины вынуждено прислушиваться к протестам — на своем заседании в среду оно исключило продовольственные рынки из перечня мест торговли, работа которых запрещена во время карантина.

Что касается местных властей, то они имеют право регулировать некоторые из карантинных норм, правда, только в сторону их ужесточения. И ситуация вынуждает их этим пользоваться. Ранее решением местных властей был ограничен въезд и выезд в город Почаев Тернопольской области и в Донецкую область, где после пасхальных праздников было обнаружено большое число новых заболевших. А с утра 29 апреля похожий запрет введен в Каховке Херсонской области. После того как в городе было обнаружено 22 заболевших, региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций запретила покидать Каховку как минимум до 6 мая. Ограничен и въезд в город — попасть туда могут только постоянные жители.

Чиновники и медики через СМИ, SMS-рассылки и уличную агитацию продолжают объяснять украинцам, что самым действенным способом предупреждения заражения остается отказ от социальных контактов и строгая самоизоляция. Но увещевания действуют далеко не на всех. Так, в Измаиле Одесской области полиция задержала парикмахера, которая принимала клиентов у себя дома. Мастера, которую, к слову, сдала полицейским ее клиентка, оштрафовали за нарушение карантина. А из Тернопольской области пришло сообщение о смерти 55-летнего священника, пренебрегавшего введенными властями запретами. В администрации Шумского района области сообщили: священнослужитель, конфессиональная принадлежность которого не уточняется, тайно проводил богослужения у себя на дому и, вероятно, заразился коронавирусом от одного из прихожан.

Среди зараженных остается множество священнослужителей, в первую очередь принадлежащих к отказавшейся закрыть храмы на карантин Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Полиция сейчас расследует факты нарушения карантина в нескольких церквях и монастырях УПЦ МП в разных регионах страны. Не исключено, что вскоре к этой работе подключатся и сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). Туда поступило по крайней мере одно официальное обращение с жалобой на действия священников, ставящие под угрозу национальную безопасность. Жалобу написал мэр города Нетешин Хмельницкой области Александр Супрунюк. «Действия священников неадекватны, они подписывали документ, обязуясь не допустить массовых скоплений. Но проигнорировали обязательства, и я считаю, что это является основанием для уголовного преследования»,— сообщил он изданию «Є» (ye.ua). И пояснил, что коронавирус может угрожать здоровью сотрудников расположенной в Нетешине Хмельницкой атомной электростанции и именно поэтому необходимо вмешательство СБУ.

Матвей Шиманов, Киев



Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я