1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

«Деколонизация» как продолжение «декоммунизации»: на Украине продолжают побеждать здравый смысл

0 13574

Разделение Киевской митрополии на Киевскую и Московскую епархии

В Сокольники рвётся гад! В московском метро запускают экскурсии с рассказами про строительство подземки с советских времён до 2024 года

Суд огласил приговор по делу об убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова

Суд назначил минимальный срок экс-полицейским в деле об убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова

«Деколонизация» как продолжение «декоммунизации»: на Украине продолжают побеждать здравый смысл

Зачем Верховная Рада переименовала Владимир-Волынский

На днях ещё один город на Украине изменил своё привычное название. По инициативе депутатов Верховной Рады от фракции «Слуга народа» 15 декабря 2021 года был переименован Владимир-Волынский – во времена феодальной раздробленности Древней Руси, которая с подачи русского историка XIX века Сергея Соловьёва стала именоваться Киевской, центр Волынского княжества, а ныне – провинциальный городок недалеко от границы с Польшей.

Официальным обоснованием переименования стал продолжающийся на Украине процесс «деколонизации», который закономерным продолжением «декоммунизации». Суть его состоит в полном устранении всего, что связано с российской и советской историей, и уничтожение любых напоминаний об историческом единстве Украины и России. В 2019 году на аналогичном основании был переименован другой древний русский город Переяслав-Хмельницкий, из названия которого убрали имя славного запорожского гетмана, прославившегося тем, что в 1654 году собрал Переяславскую раду, принявшую историческое решение о воссоединении Малороссии с Великороссией.

Вот и Владимиру-Волынскому, а ныне просто Владимиру не посчастливилось попасть в жернова доморощенных «деколонизаторов», а по факту борцов с историей своей страны, которые одержали очередную «перемогу» над славным прошлым и здравым смыслом.

Здесь стоит напомнить, что приставку «Волынский», указывающую исключительно на местонахождение, город получил в 1795 году, когда после третьего раздела Речи Посполитой вошёл в состав Российской империи. Сделано было с одной целью: дабы избежать путаницы с другим городом Владимиром – на реке Клязьме, также бывшим историческим центром Древней Руси, который после упадка Киева в XIII-XIV веках являлся столицей Великого князя, а в 1299-1325 гг. и местом пребывания митрополитов Киевских и Всея Руси Максима и Петра.

Интересно, что и Владимир-Волынский и Владимир-на-Клязьме были основаны примерно в одно и то же время (конец X века) русским князем Владимиром Святославичем (Владимиром Великим) и являются ровесниками Крещения Руси. Это только один примечательный факт, свидетельствующий об историческом родстве и единстве двух населенных пунктов, ныне расположенных на территории двух разных государств, но явившихся миру из одной русской колыбели. Факт, который вызывает нервный зуд у депутатов-необандеровцев и фальсификаторов истории из Украинского института национального беспамятства.

«Возьмём, в качестве примеров, такие «продублированные» города как Каменец-Подольский и Каменец-Литовский. Существование двойных названий влечет нас к единому имперскому пространству. А мы должны избавиться от него», — цитирует американское «Радио Свобода»* сотрудника «Украинского института национальной памяти» Максима Майорова.

Впрочем, злые языки по обыкновению утверждают, что переименование было сделано с одной целью: польстить нынешнему президенту Владимиру Зеленскому. Правда, тогда было бы логичнее переименовать город не во «Владимир», а во «Владимир-Зеленский».

Впрочем, ещё более злые языки склонны видеть в переименовании имя совсем другого Владимира…

«Откровенная диверсия, которую поддержали почти все депутаты парламента. Только Владимира нам не хватает. И это на фоне возможного вторжения российских войск. А может, это такое приглашение Владимиру Владимировичу? Мол, приезжайте на танках в ваш именной город!», — негодует украинский блогер-«патриот», ветеран «АТО» Марк Берг.

В связи с этим вспоминается забавная история с другим удивительным переименованием. Ещё в 2012 году при «злочинной панде» Януковича на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве был торжественно заложен новый украинский корвет «Владимир Великий», который должен был стать первенцем сначала из 10, затем из 4 кораблей новой серии, которые стали бы основой и гордостью ВМС Украины. Пять лет спустя, в 2016 году недостроенное судно помпезно переименовали в «Винницу», якобы из-за негативных ассоциаций с именем президента соседней страны-«агрессора». Однако после смены власти в Киеве в 2019 году во всех официальных документах корабль вновь стали именовать «Владимиром Великим», что было воспринять как явный намёк на новоизбранного президента. При том, несмотря на чехарду переименований, единственный украинский корвет до сих пор так и не спущен на воду, а строивший его Черноморский судостроительный завод признан банкротом.

Вот так всё и происходит у украинской власти. Не стоит рассчитывать, что после переименования Владимир, который ещё позавчера был Волынским, станет главным туристическим центром страны, а его жители перестанут массово уезжать на заработки в соседнюю Польшу. Равно как и переименованное летом этого года в Нью-Йорк прифронтовой посёлок Новгородское в Донбассе не стал даже блеклой тенью своего всемирно известного «тёзки». Зато местные и киевские чиновники смогут на смене вывесок и табличек «отмыть» хороший кусок и без того скудных бюджетных средств, которые можно было бы вложить в развитие городской инфраструктуры.

При этом доморощенные деколонизаторы и борцы со здравым смыслом не собираются останавливаться. На очереди у них ещё, по меньшей мере десятки городов и сёл, которые они собираются избавить от любых ассоциаций с имперским прошлым.

Дмитрий Павленко, специально для News Front

* — СМИ, признанное иноагентом

The post «Деколонизация» как продолжение «декоммунизации»: на Украине продолжают побеждать здравый смысл first appeared on Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я