1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Поиск города

Ничего не найдено

Украина может лишиться томоса

0 47

Число погибших в Крокус Сити Холле выросло до 143 человек

Суд назначил минимальный срок экс-полицейским в деле об убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова

Суд огласил приговор по делу об убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова

Разделение Киевской митрополии на Киевскую и Московскую епархии

Предоставление украинской церкви томоса об автокефалии до сих пор остается под вопросом. Не исключено, что его действие будет приостановлено Вселенским патриархом. По крайней мере, до разрешения канонического кризиса, полагает митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко).

В своем заключении он опирается на тот факт, что нет соборного решения Православной церкви Украины (ПЦУ) относительно титула митрополита Филарета. Так что называть его "почетным патриархом Киевским и всей Украины" преждевременно. Кстати, прошлой осенью он был принят в Священном синоде Константинопольского патриархата не как патриарх, а как "бывший Киевский митрополит".

"Сегодня, когда томос получен, митрополит Филарет стремится пересмотреть решение Объединительного собора, восстановить Киевский патриархат и снова возглавить церковь. Однако результатом таких действий может стать, если не отзыв томоса, то приостановление его действия",

пояснил на своей странице в Facebook украинский священнослужитель.

"Петр, как всегда обманул", – прокомментировал кто-то из прихожан. 

Напомним, 11 октября 2018 года на заседании Вселенского патриархата "аннексия" РПЦ Киевской митрополии в 1686 году была признана незаконной. Православие Украины получило самостоятельность. Статусы каноничных церквей обрели самопровозглашенные "Киевский патриархат" и "Украинская автокефальная православная церковь". 9 января Незалежной вручили томос.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я