Поиск города

Ничего не найдено

В регионах России открылась выставка рисунков детей Донбасса

Стал известен подрядчик, который будет выполнять благоустройство улицы Советской в Оренбурге

ВСУ нанесли удар по ЛНР. Погибли три человека, ранены дети

Марина Зубова стала президентом благотворительного фонда «БлагоДарите»

33-летний мужчина в Ереване зарезал мать и покончил жизнь самоубийством

И рисунки их не о черноте войны. В них свет и солнце, яркие краски. А еще - Россия. Так, как она воплотилась в рисунке 13-летнего Никиты Апостолова. На листе изображены три птицы - большая и две маленьких.

- Большая птица это Россия, а два ее птенца - это ЛНР и ДНР. Когда здесь, в пункте временного размещения беженцев, я думал, что изобразить, именно это мне сразу пришло в голову, - говорит Никита Апостолов. - Ведь для Донбасса Россия - как мать, взявшая под крыло две маленькие республики. Голубь - птица мира, и она защищает своих детей.

Никита прибыл в Ростовскую область из поселка Комиссаровка в Перевальском районе ЛНР вместе с мамой и бабушкой. Семья бежала от войны и нашла убежище в Шахтах, в ПВР, где разместились две сотни жителей Донбасса.

- Сын очень любит рисовать. А читать научился в России в пять лет, в 2014-м. Тогда была наша первая эвакуация. Мы прожили в Тамбове девять месяцев, я даже там устраивалась на работу. Но все же мы вернулись в Комиссаровку. И сейчас очень хотим вернуться домой, - говорит Юлия Деревянчук, мама Никиты.

Семья покинула ЛНР в День защитника Отечества.

- Дома оставаться было опасно. Но мы думали уехать ненадолго и недалеко. Отправились в Алчевск, там на два дня сняли квартиру посуточно. А когда в городе ночью отключили интернет, свет и завыли сирены, нам стало очень страшно. Как только объявили о начале эвакуации населения, мы, не раздумывая, побежали к автобусу, - вспоминает женщина.

Как-то Никита лежал в больнице, и кто-то подарил мальчику книгу "Золотое кольцо России". Он с большим интересом читал о древних российских городах и мечтал о путешествиях. Но за все его 13 лет он путешествовал лишь дважды - и оба раза в эвакуацию.

- Мечтаю объездить всю Россию и обязательно побывать в Кремле и на Красной площади, - говорит Никита.

А мама его добавляет: теперь в планах получение российского гражданства, ей и сыну. Ну и, конечно, мир и возвращение домой.

Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Борис Голкин

Из рисунков таких, как у Никиты, получилась целая выставка. Работы ребят развесили в холле общежития. В игровой комнате большой стол с красками, фломастерами, карандашами. На альбомном листе обведены две маленькие ладошки, разукрашенные в разные цвета радуги. "Спасибо, Россия!" - выведено детской рукой.

На другом рисунке - автобус, рядом с которым улыбающаяся девочка, сердечко и трогательные слова "Спасибо всем за вашу поддержку". Конечно, их ведь вывозили автобусами, а родители объясняли - они едут туда, где безопасно. И автобусы так и сохранились в воспоминаниях детей как большие машины, спасающие их.

Шестилетний автор другой работы допускает грамматические ошибки, но изображение заставляет сжаться сердце: дом, солнце, бабочки, цветы и корявые буквы "Спасибо вам за помощ".

Еще ребята нарисовали целое дерево из обведенных ладошек. Каждая превратилась в лист огромного дерева. Кстати, есть идея разместить рисунки детей Донбасса на больших билбордах, чтобы их увидел весь город.

Прочитано в Сети

Покупайте тушенку с соусом из луганских детей

Фото: iamnewyorkerinlove / instagram.com

Консервы "Сепар в масле", "Снегирь православный", "Сепар луганский выдержанный с кусочками православных младенцев" - всего продуктовая линейка насчитывает 11 наименований, - уже два года распространяются на Украине.

Эти консервы в нацистских черно-красных цветах производятся в Виннице.

Автором идеи и продавцом называется некий "ветеран АТО" Александр Грамарчук, связанный с патронируемой Порошенко партией "Демократическая секира".

Именно эти люди, называющие себя "креативными патриотами", в разное время устраивали в Киеве вечеринки с символическим расчленением "русского младенца", вырыванием сердца "зеленого человечка" и блюдами с названиями вроде "стейк из кадыровца".

Непременные атрибуты акций - свастики и вариации на тему атрибутики СС и бандеровских банд.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я