Поиск города

Ничего не найдено

Жители ЛНР почтили память погибших 2 мая 2014 года в Одессе

0 834

ВСУ нанесли удар по ЛНР. Погибли три человека, ранены дети

Марина Зубова стала президентом благотворительного фонда «БлагоДарите»

Россия учится говорить нет: Казахстану "закрутили" сразу несколько гаек

Стал известен подрядчик, который будет выполнять благоустройство улицы Советской в Оренбурге

В одесском Доме профсоюзов семь лет назад от рук националистов погибли 48 человек. В разных городах ЛНР активисты Общественного движения «Мир Луганщине» и жители в рамках проекта «Мы помним!» 2 и 3 мая провели акции памяти. Об этом сообщили в пресс-службе общественного движения.

Луганск

Митинг-реквием, посвящённый годовщине трагедии, прошёл у памятника жителям Луганщины, павшим от рук боевиков ОУН-УПА. Почтить память погибших пришли представители федерации профсоюзов, активисты движения. Они возложили цветы к подножию постамента и поставили лампадки.

Координатор проекта «Дружина» Михаил Голубович подчеркнул, что 2 мая 2014 года Одесса содрогнулась от жесточайшего поступка украинских властей по отношению к русскому народу.

– Люди, которые погибли в Доме профсоюзов, являются примером борьбы за правду. Их имена навсегда останутся в памяти и истории, мы никогда не забудем такой жестокости, – отметил координатор проекта «Молодая Гвардия» Даниил Степанков.

Координатор проекта «Мы помним!» общественного движения Филипп Кобцев сказал, что украинская власть пытается переписать историю, но молодёжь республики помнит все преступления, совершенные Киевом в отношении жителей Донбасса.

– В 2013-2014 годах произошли страшные события, наша жизнь разделилась на «до» и «после». Одесса, с моей точки зрения, была краеугольным камнем тех событий, мы понимали, что если такое произошло в Одессе, то может произойти и в Луганске, и в Донецке, поэтому многие люди поняли, что это была определённая черта, после которой жизнь уже не будет прежней, – поделился одесский журналист Артём Бузила, для которого Донбасс после произошедшей семь лет назад трагедии стал домом.

Жители ЛНР почтили память погибших 2 мая 2014 года в Одессе 14

Алчевск

В общественной приёмной Алчевского территориального отделения ОД «Мир Луганщине» 3 мая состоялся час памяти «Одесская Хатынь», посвящённый 7-й годовщине трагедии в Одессе 2 мая 2014 года. В мероприятии, которое состоялось в рамках проекта «Мы помним», приняли участие активисты проекта «Молодая Гвардия».

Работник исполкома Алчевского теротделения ОД «Мир Луганщине» Александр Кухарчук рассказал ребятам о пожаре в Доме профсоюзов, событиях на Куликовом поле и о реакции иностранных государств на произошедшее. Также Александр Кухарчук отметил, что городе Чериано-Лагетто в Италии установлен памятный знак «В память о мучениках Одессы».

– В отличие от Италии, в Украине пресекают попытки установить мемориальную доску с фамилиями погибших в Доме профсоюзов. К сожалению, спустя семь лет виновные так и не понесли наказание за содеянное. Жители Луганской Народной Республики должны помнить об этих событиях, – обратился к присутствующим Александр Кухарчук.

В завершении мероприятия активисты почтили память о погибших в Одессе минутой молчания.

Жители ЛНР почтили память погибших 2 мая 2014 года в Одессе 15

Брянка

В Брянке состоялась акция памяти «Одесса, мы помним!», приуроченная к годовщине трагедии в Доме профсоюзов в Одессе 2014 году. Активисты проектов «Молодая Гвардия» и «Дружина» Брянковского теротделения ОД «Мир Луганщине» просмотрели документальную хронику трагических событий мая 2014 года.

– 2 мая 2014 года был совершён бесчеловечный поступок украинских радикалов, который можно назвать геноцидом «инакомыслящих жителей» Одессы. 48 человек погибших тогда не могли согласиться с кровавым режимом новой власти на Украине, они до последнего оставались верны своим убеждениям, они были истинными патриотами «Русского мира». В тот день, я считаю, мы в полной мере ощутили, что Донбассу не по пути с действующей властью Украины, Одесса стала точкой невозврата. Светлая память всем погибшим, в той ужасной трагедии! – обратился к присутствующим координатор проектов «Молодая Гвардия» и «Дружина» Брянковского теротделения ОД «Мир Луганщине» Андрей Тищенко.

В завершении акции, активисты у памятного знака «Покрова Пресвятой Богородицы» зажгли свечи и почтили память погибших в Доме профсоюзов минутой молчания.

Подобная акция прошла в Брянковском колледже. Участники акции просмотрели документальные фильмы трагических событий «2 мая 2014 года в Одессе: что тогда произошло?», «Одесса. Забыть нельзя». В завершении мероприятия участники зажгли свечи и почтили память погибших в Одессе минутой молчания.

Жители ЛНР почтили память погибших 2 мая 2014 года в Одессе 16

Кировск

Активисты проекта «Молодая Гвардия» 2 мая провели акцию «Свеча памяти», посвящённую памяти мирных жителей, погибших в Доме профсоюзов в Одессе.

– В этом огне сгорела независимая Украина, потому что государство, которое сжигает собственных людей, не может называться народным, не может называться государством, которое защищает интересы народа, – подчеркнул активист проекта «Молодая Гвардия» Ярослав Силаков.

Участники акции почтили погибших минутой молчания.

Жители ЛНР почтили память погибших 2 мая 2014 года в Одессе 17

Краснодон

У памятного места города Краснодона – стелы «Скорбящая мать» прошла акция памяти, приуроченная к годовщине трагических событий, произошедших в Одессе. Среди участников акции были руководитель исполкома Краснодонского теротделения ОД «Мир Луганщине» Владимир Шавлай и координатор проекта «Молодая Гвардия» по городу Краснодону и Краснодонскому району Олег Орлов.

Владимир Шавлай обратился к активистам проекта «Молодая Гвардия» и напомнил о событиях семилетней давности.

– Сегодня всем очень важно вспомнить уроки, которые преподнесла нам наша история, осознавая, что фашизм – это опаснейшее явление, которое необходимо уничтожать ещё в зародыше, до того, пока он начнет уничтожать нас. В наших сердцах и памяти навечно останутся имена и лица тех, кто стал жертвой украинских неонацистов в одесском Доме профсоюзов, – сказал Владимир Шавлай.

В завершение мероприятия участники акции почтили память погибших в Одессе минутой молчания.

Жители ЛНР почтили память погибших 2 мая 2014 года в Одессе 18

Красный Луч

Активисты Краснолучского территориального отделения ОД «Мир Луганщине провели мероприятие, посвящённое памяти жертв Одесской Хатыни. Активисты почтили память погибших минутой молчания и также возложили цветы.

– 2 мая 2014 года в Одессе произошла трагедия, которую мы никогда не забудем. Сегодня исполняется семь лет с того дня, как погибли мирные, ни в чём не виновные жители Одессы. Мы должны чтить и сохранять память об этой дате, – отметил руководитель Краснолучского территориального отделения ОД «Мир Луганщине» Кирилл Евтушенко.

Жители ЛНР почтили память погибших 2 мая 2014 года в Одессе 19

Лутугино

Активисты проекта «Молодая Гвардия» и «Дружина» Лутугинского теротделения ОД «Мир Луганщине» собрались у мемориала «Книга памяти», расположенного в центре города Лутугино, чтобы почтить память убитых националистами одесситов и возложить цветы.

– 2 мая 2014 года в Одессе произошло массовое убийство десятков жителей. Прошло семь лет, но украинская власть за прошедшее время так и не смогла найти виновных в трагедии. Мы никогда не забудем и никогда не простим убийства мирных граждан, тем более то, что произошло в Одессе, это акт не просто убийства и сожжения людей, это стало актом бесчестия и позора на всей Украине. Мы помним Одессу, мы помним всех тех людей, которые погибли. Мы помним всё и знаем, что воля народа – она непреклонна! Мы эту волю отстояли! – сказал руководитель исполкома Лутугинского ТО ОД «Мир Луганщине» Павел Зайко.

Жители ЛНР почтили память погибших 2 мая 2014 года в Одессе 20

Первомайск

Акция «Свеча памяти» 3 мая прошла на площади имени Ленина города Первомайска. Активисты Первомайского территориального отделения ОД «Мир Луганщине» совместно с участниками проекта «Молодая Гвардия» почтили память погибших одесситов минутой молчания, а также зажгли лампадки и возложили цветы к стенду «Мы помним!», установленному в этот день на площади. На стенде разместили фото с места трагедии у Дома Профсоюзов.

Член совета Первомайского территориального отделения ОД «Мир Луганщине», заместитель главы Администрации города Первомайска Татьяна Суворова обратилась к собравшимся на площади активистам со словами благодарности за работу в рамках проекта «Мы помним!».

Жители ЛНР почтили память погибших 2 мая 2014 года в Одессе 21

Перевальск

В Перевальске возложили цветы к памятнику «Скорбящая мать», в рамках проекта «Мы помним!» Общественного движения «Мир Луганщине». Активисты проекта «Молодая Гвардия» и Молодёжного совета почтили память жертв трагедии в Одессе 2014 года.

Молодёжь почтила память погибших минутой молчания, и возложила цветы к памятнику «Скорбящая мать».

– Сложно сдерживать свои эмоции, когда вспоминаешь о том страшном событии. Сторонники Антимайдана хотели, чтобы их услышали и поддержали, но украинские каратели решили иначе. Они посчитали, что можно безнаказанно творить произвол, убивать всех несогласных и жечь людей заживо, только потому, что у них другие идеалы и ценности. Именно эта трагедия стала точкой невозврата для всех нас, – сказал активист проекта «Молодая Гвардия» и Молодёжного совета Богдан Антонов.

В знак вечной скорби о жертвах трагедии, участники зажгли свечи и выложили из них слово «Помним!».

Жители ЛНР почтили память погибших 2 мая 2014 года в Одессе 22

Ровеньки

У памятного знака на территории храма-часовни святых Богоотец Иокима и Анны города Ровеньки состоялся митинг-реквием, посвящённый седьмой годовщине Одесской трагедии.

– События в Одессе показали, что в Украине к власти пришли неонацисты. И общество разделено на тех, кто согласился жить под их властью и тех, кто готов защищать свои конституционные права. Жители Донбасса избрали путь к свободе от нацизма, – подчеркнула депутат парламента ЛНР Белла Демешко.

В завершение присутствующие почтили память погибших в Одессе минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку.

Жители ЛНР почтили память погибших 2 мая 2014 года в Одессе 23

Свердловск

Активисты ОД «Мир Луганщине» в рамках проекта «Мы помним!» провели акцию «Свеча памяти». В акции приняли участие руководитель исполкома Свердловского территориального отделения ОД «Мир Луганщине» Анна Чикулдаева, координатор проекта «Забота о ветеранах» в городе Свердловске Наталья Ершова, координатор проекта «Молодая Гвардия» в городе Свердловске Владислав Чикулдаев и координатор проекта «Дружина» Алексей Сыров, а также активисты этих проектов.

– Точки над «i» были расставлены именно в Одессе, когда все поняли, что случившееся в Доме Профсоюзов, ни сегодня-завтра придёт и в наши города… Тысячи людей стали на защиту территорий, где родились, жили, работали… Именно после 2 мая 2014 года сомнения о проведении Референдума окончательно рассеялись – мы стали на свой сложный путь, – сказала Анна Чикулдаева.

Присутствующие в знак памяти о трагедии зажгли лампадки и почтили погибших в трагедии минутой молчания.

Жители ЛНР почтили память погибших 2 мая 2014 года в Одессе 24

Славяносербск

В мероприятии приняли участие председатель Славяносербского территориального отделения ОД «Мир Луганщине» Сергей Крамаренко, заместитель председателя теротделения Андрей Цацурин, руководитель исполнительного комитета Антонина Гречишкина, координатор проекта «Молодая Гвардия» в Славяносербском районе Александр Пархоменко, активисты движения, молодежь.

– Участники мирной акции протеста просто забежали в здание Дома профсоюзов, чтобы спрятаться от разъяренной толпы националистов. Очень страшно было видеть, как выпрыгивающих из окон мирных жителей неонацисты просто добивали. Не морально, не словами. Они их убивали физически: кто-то стрелял, кто-то бросал в них «коктейли Молотова». Многих после преследовали. И люди просто вынуждены были уехать из Одессы, потому что их жизням и их семьям угрожала опасность. Мы не имеем права забывать те события. Самое страшное – это равнодушие. Мы должны помнить, чтобы не повторилось вновь. Уверен, придет время, и кара Небесная накажет всех виновных, – сказал Сергей Крамаренко.

В рамках акции организована фотовыставка, демонстрирующая все ужасы расправы националистов над мирными участниками протестной акции на Куликовом поле 2 мая, возложены цветы к фотографиям тех страшных событий.

Жители ЛНР почтили память погибших 2 мая 2014 года в Одессе 25

Стаханов

В мероприятии у мемориала жертв украинской агрессии приняли участие активисты проектов «Молодая Гвардия» и «Дружина», сотрудники исполнительного комитета теротделения ОД «Мир Луганщине», учащиеся учебных заведений. У мемориала разместили тематическую фотовыставку. Перед собравшимися выступил руководитель исполнительного комитета Стахановского теротделения ОД «Мир Луганщине» Юрий Нестеренко. Он напомнил собравшимся о тех трагических событиях.

– После Одесской трагедии всем стало понятно, что жизнь и права человека в Украине больше не защищены. Главные виновники этого преступления – украинские радикалы и националисты тогда в полной мере осознали свою безнаказанность. При поддержке киевского режима в составе нацбатов они отправились на так называемую антитеррористическую операцию и продолжили совершать ещё более зверские преступления, но уже по отношению к мирным жителям Донбасса. И даже спустя много лет, мы не видим того, что ситуация в Украине изменилась. По-прежнему никто не привлечен к заслуженной ответственности, и не было проведено объективного расследования обстоятельств гибели людей у одесского Дома профсоюзов, – отметил Юрий Нестеренко.

В память о погибших 2 мая 2014 года жителях Одессы участники акции зажгли свечи и провели минуту молчания.

Жители ЛНР почтили память погибших 2 мая 2014 года в Одессе 26

© miaistok.su


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я