Поиск города

Ничего не найдено

Памятник найденным во время Чернухино-Дебальцевской операции советским солдатам установили в Перевальске

0 120

Как провести выходные в Москве и не разориться: гид по бюджетному отдыху в столице

Стал известен подрядчик, который будет выполнять благоустройство улицы Советской в Оренбурге

Марина Зубова стала президентом благотворительного фонда «БлагоДарите»

ВСУ нанесли удар по ЛНР. Погибли три человека, ранены дети

На Аллее Славы на городском кладбище Перевальска 22 июня активисты Общественного движения «Мир Луганщине» открыли памятник советским солдатам, останки которых обнаружили бойцы ополчения при строительстве блиндажей во время Чернухино-Дебальцевской операции. Об этом сообщили в пресс-службе движения.

Аллея Славы перевальского кладбища сформирована из братской могилы четырёх советских солдат, которые перезахоронены в 2015 году, и 17 могил защитников Донбасса. Памятники на могилах бойцов войны в Донбассе установлены активистами проекта «Не забудем, не простим!» Общественного движения «Мир Луганщине» в 2017 году. Молодёжь района регулярно проводит субботники возле памятников с момента их установки и поддерживает порядок.

Жители Перевальского района и активисты движения «Мир Луганщине» решили установить на Аллее Славы памятник на братской могиле неизвестным советским солдатам. В Год памяти и славы был сформирован проект и памятник установили.

В 2020 году активными инициаторами стали депутат Народного совета ЛНР от ОД «Мир Луганщине» Владимир Поляков и активистка проекта «Молодая Гвардия» ОД «Мир Луганщине» в Перевальске Вероника Пилипчук. Девушка обратилась с идеей к главе администрации Перевальского района, председателю Перевальского теротделения движения Виталию Михайлову, а парламентарий передал желание жителей района председателю Народного совета ЛНР, руководителю Республиканского исполкома ОД «Мир Луганщине» Денису Мирошниченко.

На открытие памятника пришли Денис Мирошниченко, Виталий Михайлов, депутаты Народного совета ЛНР, представители ветеранской организации Перевальского района, участники боевых действий в Донбассе и жители района.

– Мы на правильном пути. Для сравнения: пока на той стороне памятники ломают, отказываются от своей истории и учат детей ходить с факелами, мы чтим свою историю, правду и просто делаем доброе дело. Мы все разные, разного социального положения, но мы все едины доброй идеей, – отметил Денис Мирошниченко.

На открытии памятника поэтесса Перевальского района Юлия Зяброва прочла стихи в память о погибших героях. В завершение мероприятия провели молебен и прозвучал троекратный оружейный залп. Присутствующие почтили память солдат минутой молчания и возложили цветы к новому памятнику.

© miaistok.su
Фото: ОД «Мир Луганщине»


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я