Поиск города

Ничего не найдено

На чьей стороне судья Логвиненко

В Повітряних силах знищення російського Ту-22М3 назвали переломним моментом у війні

Подполье: В результате удара по расположению ВСУ в Славянске ранены французские наемники

"Сафари открыто" Прибывшие зуавы дезавуированы на аминокислоты

В результате ракетной атаки по Днепропетровской области погибли 9 человек, среди них дети


Как пишут на сайте ИА ОО Антикоррупционный правозащитный совет, подозреваемый в организации сети по торговле наркотиками и даче взятки полицейскому, благодаря решению Индустриального суда остаётся на свободе, интересно на чьей же стороне судья Логвиненко



Ранее журналисты Информационного агентства ОО «Антикоррупционный правозащитный совет» писали про оборот наркотиков в городе Павлограде, который длительное время прикрывался полицией. Сегодня появилась информация о факте продажи наркотических веществ на территории Криворожского и Каменского районов. Разберёмся какое отношение и на чьей стороне судья Индустриального суда Логвиненко, который избирал меру пресечения подозреваемому в организации сети распространения наркотиков.
Летом 2022 года ситуация с оборотом наркотиков снова попала в наше поле зрения. Но на этот раз именно полицейские способствовали выявлению и задержанию наркоторговцев.
После задержания подозреваемый в организации сбыта наркотических веществ оказался на свободе.
Перед задержанием этот же персонаж предлагал начальнику одного из отделений полиции Днепропетровщины взятку. Размер взятки составлял шестьдесят тысяч гривен в месяц.
        Деньги предназначались начальнику одного из отделов полиции Днепропетровской области. За шестьдесят тысяч гривен в месяц полицейский должен был не препятствовать противоправной деятельности по обороту наркотических веществ, организованной злоумышленником.
Встать на сторону наркомафии полицейский не захотел и о сомнительном предложении сообщил оперативникам Днепропетровского управления Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины. Злоумышленники были задержаны, о задержании наркодилеров сообщила Нацполиция.
        В полиции сообщили, что деньги начальнику отделения полиции предлагал местный житель, 1981 года рождения. По данным официального сайта Национальной полиции, задержанный зарабатывал на сбыте наркотических средств, для чего организовал группу сообщников.
Также полицейские сообщили, что по оперативной информации, задержанный мужчина имел влияние на криминальную ситуацию в регионе. Сбыт наркотических средств и психотропных веществ был организован на территории Криворожского и Каменского районов области.
В полиции сообщили, что у злоумышленников было проведено 16 обысков. Были обнаружены и изъяты: слип-пакеты с метамфетамином, шприцы с ацетилированным опием, деньги, компьютерная техника, мобильные телефоны, черновые записи.
        По факту организации сети по торговле наркотиками и даче взятки сотруднику полиции сведения были внесены в Единый реестр досудебных расследований №12022040000000285.
Уголовное производство было начато по ч.2 ст.307 (изготовление и сбыт наркотических веществ) и ч.3 ст.369 (дача взятки) Уголовного кодекса Украины.
        По данным официального сайта Национальной полиции были задержаны двое мужчин. Так во время передачи части взятки полицейскому в размере 50 000 гривен был задержан вероятный организатор наркобизнеса. В этот же день на очередной продаже наркотиков был задержан его 19-летний сообщник.
        На период следствия, как поясняют наши партнёры, судьбу задержанных должен был определить следственный судья, именно он согласно Уголовно-процессуальному кодекса избирает меру пресечения. Дело № 202/4174/22 попало к следственному судьи Индустриального районного суда Тарасу Логвиненко. В ходе журналистского расследования нам удалось выяснить некоторые факты, после чего возник вопрос, на чьей стороне играет судья Логвиненко.

В конце лета начальник одного из отделений полиции записал интересное видео про работу правоохранительных органов и судов. Мы обратили внимание на эту запись. Так видео касалось задержания потенциальных наркоторговцев, о котором ранее сообщала Нацполиция.
Полицейским, записавшим видео, оказался Сергей Лукашов – бывший начальник Каменского районного управления полиции Днепропетровской области.
Среди другой информации, которую сообщил полицейский, было имя и фамилия предполагаемого организатора наркобизнеса. Им оказался Станислав Власюк. По словам правоохранителя, Власюк является одним из лидеров криворожской преступной группировки. Также полицейский сообщил, что через четыре дня после задержания Власюк был выпущен под залог в размере 208 000 гривен.
С помощью портала «Судебная власть Украины» нам удалось установить номер судебного дела, в котором фигурирует Станислав Власюк. Это дело №202/4174/22. Данные Судебной власти Украины свидетельствуют, что в отношении Власюка ведётся следствие.
Информация, что Станислав Власюк подозревается по делу № 202/4174/22 размещена на сайте Днепровского апелляционного суда в открытом доступе.
С помощью Единого государственного реестра судебных решений мы выяснили, что меру пресечения Власюку и другому задержанному избирал следственный судья Индустриального районного суда Тарас Логвиненко
Оба дела слушались 11 августа 2022 года. Станиславу Власюку, подозреваемому в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.369 и ч.2 ст.307 Уголовного кодекса Украины прокурор просил избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.
Из-за того, что инкриминируемые Власюку статьи предусматривают внесение денежного залога вместо содержания под стражей, прокурор просил установить для подозреваемого Власюка залог в сумме десять миллионов гривен. Ч.5 ст.182 УПК Украины предусматривает, что залог может быть назначен в размере, превышающем восемьдесят или триста размеров прожиточного минимума. Это касается лиц, которые подозреваются, обвиняются в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Обе статьи, инкриминирующие Власюку, относятся к тяжким преступлениям.
С залогом в десять миллионов гривен требования УПК Украины были бы выполнены, ведь залог был назначен. Впрочем, вряд ли бы вероятный организатор наркобизнеса в лице подозреваемого Власюка смог бы найти десять миллионов гривен для залога. Ещё труднее было доказать их законное происхождение.
Но судья Индустриального суда Тарас Логвиненко отказался назначать залог в десять миллионов гривен лицу, подозреваемому в организации торговли наркотическими веществами и даче взятки полицейскому.
Выслушав доводы сторон, судья Логвиненко назначил денежный залог гражданину Власюку в размере всего 208 000 гривен.
Вынося это Постановление, судья Логвиненко знал о ежемесячной взятке в размере шестидесяти тысяч гривен, которая предлагалась полицейскому. Более того, исходя из информации в сети интернет, деятельность по распространению наркотических средств могла распространяться и на другие города Криворожского, Каменского регионов, то есть суммарные, ежемесячные «выплаты» за невмешательство могли составлять в разы большую сумму. С помощью простых арифметических действий судья Логвиненко мог сделать вывод, что для Власюка 208 000 гривен – это небольшая сумма. Но судья пренебрёг этим фактом.
Впрочем, в Постановлении относительно залога для Власюка судья Логвиненко отметил, что Власюк занимается общественно-полезной деятельностью.
Также судья Логвиненко считает, что сторона обвинения не доказала существования рисков, предусмотренных п.3,5 ч.1 ст.177 УПК Украины. То есть, по мнению судьи Логвиненко, подозреваемый Власюк не станет оказывать незаконное влияние на других лиц, фигурирующих в уголовном производстве №12022040000000285. Также судья убеждён, что Власюк не будет совершать иное уголовное правонарушение или продолжить уголовное правонарушение, в котором подозревается.
На сегодняшний день Власюк за 208 000 гривен залога, благодаря постановлению судьи Логвиненко, вышел на свободу.
Выходит, если Власюк действительно является лидером ОПГ по сбыту наркотических веществ, он и на время следствия имеет возможность и далее управлять преступным бизнесом. И благодарить за это Власюк должен судью Логвиненко. Очевидно, что тот же Власюк знает, на чьей стороне играет судья Индустриального суда Тарас Логвиненко.
А вот к другому фигуранту дела, 19-летнему сообщнику вероятного организатора наркобизнеса, которому инкриминируют лишь незаконное обращение наркотических веществ (ч.2 ст.307 Уголовного кодекса Украины) судья Логвиненко не был таким снисходительным. И назначил ему залог, который вдвое больше залога Власюка, а именно - 494 000 (четыреста девяносто четыре) гривен.
Учитывая, что данное дело имеет значительный общественный интерес и большой резонанс мы обратились в Индустриальный районный суд.
В заявлении просили дать комментарий относительно небольшого размера залога для подозреваемого в сумме 208 000 гривен, с учётом тяжести совершенного преступления.
Несмотря на обещание ответить в течение десяти дней, никакого ответа из Индустриального суда в течение уже семнадцати дней мы не получили.
Впрочем, господин Власюк, который подозревается в совершении двух тяжких уголовных правонарушений, может вернуться в следственный изолятор. На 07.09.2022 в Днепровском апелляционном суде назначено рассмотрение апелляции относительно меры пресечения для Власюка.
Рассматривать апелляционную жалобу прокуратуры будет коллегия судей в составе судей: Пистун А.А., Коваленко В.Д., Иванченко А.Ю. Возможно, по крайней мере, коллегия не окажется такой снисходительной к подозреваемому Власюку.
На чьей стороне будут судьи апелляционной инстанции скоро узнаем.


Читайте также

В тренде на этой неделе

РФ не може виготовляти бомбардувальники Ту-22, — ГУР

Зеленський відреагував на обстріл РФ Дніпропетровщини та звернувся до міжнародних партнерів

"Ну что Макрон в итоге-то что?": новые подробности о том, как французский легиоn не удержался на плаву

"Сафари открыто" Прибывшие зуавы дезавуированы на аминокислоты

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я