Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Военный эксперт рассказал, какие силы НАТО может разместить в Донбассе

РФ не може виготовляти бомбардувальники Ту-22, — ГУР

В Повітряних силах знищення російського Ту-22М3 назвали переломним моментом у війні

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

Зеленський відреагував на обстріл РФ Дніпропетровщини та звернувся до міжнародних партнерів

По неофициальной информации, на Украине располагается семь пунктов дислокации НАТО.

До последнего времени НАТО активно осваивала территорию Украины. Места открытой дислокации военных Альянса, преимущественно США и Великобритании, находятся во Львовской области (Яворовский военный полигон), в Николаевской области (Пункт оперативного управления кораблями в Очакове) и в Одесской области (Порт Южный).

По неофициальной информации, на Украине располагается еще семь пунктов дислокации НАТО. Один из них находится в Донбассе — тренировочный лагерь в Мариуполе. Сколько сейчас там солдат НАТО и остались ли они там вообще в связи с последними событиями, сказать невозможно.

Тем временем Вооруженные силы Украины (ВСУ), по данным российских военных, сосредоточили на границе Донецкой и Луганской народных республик свыше 53 тысяч военнослужащих. Эта группировка имеет в своем распоряжении более 2000 единиц тяжелой техники, в том числе 354 танка и 160 реактивных систем залпового огня. Кроме того, в распоряжении ВСУ находятся ракетные комплексы «Точка-У», способные доставлять управляемые заряды на расстояние до 120 километров.

Военный эксперт рассказал, какие силы НАТО может разместить в Донбассе

Не оставляя без внимания тот факт, что Россия получила юридическое право оказывать ДНР и ЛНР миротворческую помощь, ФАН попытался представить, какие силы НАТО может разместить в районе Донбасса.

«Ключевые точки»

Оценивая возможности размещения баз НАТО на территории Донбасса, военный эксперт фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков обратил внимание, что необходимо учитывать те ограничения, которые альянс не может не учитывать. Главное — это риск военного столкновения с российскими вооруженными силами.

«Учитывая заключенные между Россией и ДНР с ЛНР договоры, это совсем не фантастика. Кроме того, западные военные не могут не оценивать трезво крайне низкие возможности ВСУ и должны учитывать необходимость управлять их деятельностью», — пояснил Сергей Простаков.

Военный эксперт рассказал, какие силы НАТО может разместить в Донбассе

По его словам, соображения безопасности, выполнения задач по контролю обстановки на линии соприкосновения и границы России и Украины определяют несколько ключевых точек в регионе. Это транспортные узлы, административные и промышленные центры — Мариуполь, Краматорск, Северодонецк, Славянск. Известно, что в Мариуполе и Северодонецке по стандартам НАТО украинские военные уже начинали строительство тренировочных центров и баз.

«Очевидно, что именно подготовкой личного состава в такой близости от настоящей линии фронта могут заниматься натовские военные. Безопасность же баз будет обеспечиваться с более отдаленных рубежей, что можно наблюдать на сирийском примере, где американцы также действуют в условиях близости к российским военным», — добавил Сергей Простаков.

ПВО и авиация

Эксперт заметил, что опорные точки военного присутствия у Донбасса могут находиться в непосредственной близости, но за пределами административных границ Донецкой и Луганской областей. И здесь уже можно рассматривать варианты размещения гораздо более серьезных видов вооружений.

«Известно о пристальном внимании Запада к проблеме Азовского моря. Для украинских и натовских кораблей Вашингтон, Лондон и Брюссель вместе с Киевом требуют свободы в данной акватории. И в рамках подготовки различных антироссийских провокаций какие-то военно-морские силы могут быть размещены в Бердянске. Гипотетически в Чугуеве можно предполагать появление сил авиации и ПВО, в Изюме и Павлограде — сухопутных подразделений и сил спецназа. Это районы, которые уже нельзя отнести непосредственно к Донбассу, но граничащие с ним и важные с логистической точки зрения», — заключил Сергей Простаков.

Военный эксперт рассказал, какие силы НАТО может разместить в Донбассе

С апреля 2014 года на территории Украины идет гражданская война. Киев ввел войска на территорию Донбасса, жители которого объявили о своей независимости. Они не согласились с государственным переворотом, который произошел в стране.

В понедельник президент России Владимир Путин подписал указ о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Комментируя действия российского лидера, Василий Небензя обратил внимание, что Кремль по-прежнему открыт к контактам, однако не допустит очередной кровавой бойни в дружественных ЛНР и ДНР.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я