Поиск города

Ничего не найдено

Управлением Россельхознадзора по Омской области выявлено более 197 тыс. т зерна, не соответствующего требованиям законодательства

0 53

Отключение электричества в Сочи 28 и 29 марта 2024: кто и почему останется без света

Суд вынес приговор «поволжскому маньяку», который вошёл в список самых жестоки убийц

Синие брендированные маршрутки будут ездить по Омской области

В Україні Южне перейменують у Порт-Аненталь, а Бровари – у Броварі

За первое полугодие 2021 года Управлением Россельхознадзора по Омской области установлено 88 фактов недостоверного декларирования хозяйствующими субъектами партий пшеницы, подсолнечника, ячменя, льна, сои, рапса, овса, гороха урожая 2020 года (более 197 тыс. тонн).

Нарушения были выявлены в ходе плановых выездных проверок,  мероприятий в рамках постоянного контроля при экспорте зерна, а также мониторинга официальных данных на сайте Федеральной службы по аккредитации.

В ряде деклараций о соответствии были указаны протоколы испытаний неаккредитованных в национальной системе лабораторий, местонахождение которых не подтверждено по фактическим адресам осуществления деятельности в Московской и Ростовской областях. В остальных документах отсутствовала информация о протоколах испытаний  партий зерна перед их реализацией на содержание остаточных количеств действующих веществ пестицидов, использованных при выращивании урожая 2020 года.

Так, в ходе плановой проверки АО «Яснополянское» (Павлоградский район, село  Хорошки) представителями общества была предоставлена справка об использовании пестицидов в период вегетации 2020 года. Однако в документах, на основании которых приняты декларации о соответствии, не было информации о проведении испытаний на содержание остаточных количеств примененных пестицидов. Таким образом, установлено, что восемь партий пшеницы, ячменя, овса общим объемом 5 тыс. тонн не соответствуют требованиям технического регламента «О безопасности зерна».

В результате руководителю организации выдано предписание о прекращении действия деклараций о соответствии на указанные партии продукции.

Управлением Россельхознадзора по Омской области в отношении должностного лица АО «Яснополянское» возбуждено административное производство.

Всего с начала года хозяйствующим субъектам региона выдано 88 предписаний о прекращении действия деклараций о соответствии, действие 58 деклараций на сегодняшний день уже прекращено.

Общая сумма штрафов, наложенных Управлением Россельхознадзора по Омской области в отношении хозяйствующих субъектов за недостоверное декларирование соответствия продукции, составила 630 тыс. рублей. 

Версия для печати


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я