Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Ташкентцы предложили восстановить название улицы, носившей имя героя Советского Союза Боиса Иргашева

0 477
Ташкентцы предложили восстановить название улицы, носившей имя героя Советского Союза Боиса Иргашева

В Повітряних силах знищення російського Ту-22М3 назвали переломним моментом у війні

В результате ракетной атаки по Днепропетровской области погибли 9 человек, среди них дети

РФ не може виготовляти бомбардувальники Ту-22, — ГУР

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Ташкентцы предложили восстановить название улицы, носившей имя героя Советского Союза Боиса Иргашева, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Это предложение было сделано в рамках мероприятия, посвященного 100-летию Героя Советского Союза, ветерана Службы Государственной безопасности Узбекистана полковника Боиса Иргашева, которое сегодня прошло в Музее Вооруженных сил Узбекистана с соблюдением санитарных и эпидемиологических требований.

Сын Заравшана, герой Днепра. Именно эти слова начертаны на Аллее славы Героев в украинском городе Запорожье, через который протекает Днепр. Именно его вместе со своими однополчанами форсировал в октябре 1943 года славный сын узбекского народа Боис Иргашев.

photo_2021-05-05_17-27-47.jpg

Встречая гостей, директор музея полковник Мусолим Нуриддинов с гордостью отмечал, что впервые за более чем почти тридцатилетнюю деятельность этого храма знаний и обители подлинной истории здесь вспоминают подвиг Героя Советского Союза, внесшего огромный личный вклад в освобождении Украины от немецко-фашистских захватчиков.

Напоминаем, что Иргашев родился 5 мая 1921 года в Самарканде в многодетной семье рабочих. В двенадцатилетнем возрасте начал трудиться. Работал мотористом и механиком на Самаркандской швейной фабрики имени Восьмого Марта. Двадцатилетним юношей в числе первых был мобилизован на фронт.

В январе 1942 года его направляют в кавалерийские части. Первое боевое крещение он принял под Сухиничами, в брянских лесах, участвовал в боях под Москвой. Позже он дослужился до разведчика 132-го гвардейского артиллерийского полка 60-й гвардии стрелковой дивизии 12-й армии 3-го Украинского фронта, гвардии старшины. Иргашев – участник разгрома немецко-фашистских захватчиков на левом берегу Дона, освобождения украинских городов Изюм, Павлоград, Запорожье.

За форсирование Днепра и героический подвиг на острове Хортица, Указом Президиума Верховного Совета СССР 22 февраля 1944 года ему было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. За мужество и героизм, проявленное в Великой Отечественной войне, он также был удостоен трех орденов и множества медалей. В послевоенные годы активно трудился в различных учреждениях республики, в том числе в течении 16 лет был прикрепленным (старшим офицером службы охраны) кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК КП Узбекистана Шарафа Рашидова.

photo_2021-05-05_17-27-50.jpg

После выхода в отставку в 1986 году из кадров КГБ СССР до конца жизни сделал очень много для патриотического воспитания молодежи республики, укрепления основ независимости нашей страны.

Выступившие – видный в прошлом государственный деятель Исмоил Джурабеков, профессор Юсуф Абдуллаев, заместитель председателя совета ветеранов СГБ Узбекистана Хайрулла Согдуллаев, заместитель министра труда и занятости Баходир Умурзаков, председатель Объединения VETERAN воинов-интернационалистов и инвалидов Узбекистана Талъат Мурадов, ветеран СГБ, полковник в отставке Саъдулло Мухаммадкулов, журналист Рахимжан Султанов, сын героя – доктор медицинских наук, профессор Шухрат Иргашев и другие с теплотой вспоминали его кипучую энергию, высокую ответственность за порученное дело, умение делать свое дело тихо, скромно, его стремление как можно больше сделать для воспитания молодежи, укрепления интернациональной дружбы, добрых взаимоотношений в семье, в трудовом коллективе.

Вместе с тем, выступающие с горечью вспоминали, что улица имени Героя Советского Союза Боиса Иргашева, присвоенного в соответствии с решением хокима Ташкента в январе 2004 года, буквально через несколько лет по непонятным и неизвестным причинам, без уведомления жителей махалли, была переименована в улицу Фазо. Было предложено восстановить наименование этой улицы, а также присвоить имя героя одной из действующих "Темурийлар мактаби".

Подсаживаем на новости: заходи на наш Telegram-канал.  


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я