Синие брендированные маршрутки будут ездить по Омской области

В Україні Южне перейменують у Порт-Аненталь, а Бровари – у Броварі

Московская область - Изготовление металлических навесов

Суд вынес приговор «поволжскому маньяку», который вошёл в список самых жестоки убийц

Чемпионат СССР перевалил за экватор. После 20 туров «Днепр» – один из претендентов на чемпионство, вместе с питерским «Зенитом» и московским «Спартаком». Август для нашей команды начался матчем в Одессе. Хозяева – местный «Черноморец» – помня отнятую победу в июньском матче в Днепропетровске, жаждали поквитаться за недавнюю обиду. Примерно полтора тайма на поле шла равная борьба, в которой удачливее были днепропетровцы. На 38-й минуте счёт открыл Олег Протасов. Но в последние 15 минут оборона «Днепра» дала трещину. Два мяча Ивана Шария принесли итоговый успех одесситам – 2:1. Реабилитацией за обидное поражение перед своими болельщиками стал матч на «Метеоре» с ростовским СКА. «Днепр» одержал вторую крупную победу в чемпионате, разнеся ростовчан со счётом 6:2. Мячи забили Олег Протасов, Владимир Лютый, Геннадий Литовченко с пенальти, Николай Павлов, Алексей Чередник и игрок СКА Лыков в свои ворота. Следующим соперником «Днепра» были киевские динамовцы, которых после годичного перерыва вновь возглавлял Валерий Лобановский. Проведя почти весь матч у ворот киевлян, днепряне пропустили несколько разящих контратак и обидно уступили на родном «Метеоре» – 1:3. Единственный мяч в нашей команде забил Сергей Пучков. По домашним матчам «Днепра» со СКА и киевским «Динамо» сохранились радиорепортажи со спортивной волны радио «Маяк», которые проводил со стадиона комментатор Владимир Радзецкий. Затем в чемпионате наступил двухнедельный перерыв, вызванный товарищеским матчем сборных СССР и Мексики. Советская сборная победила 3:0, в её составе выступали Геннадий Литовченко и Олег Протасов. Остальные игроки нашей команды в это время отправились на тренировочный сбор в Евпаторию, в пансионат ЮМЗ «Днепр». Чемпионат для «Днепра» возобновился матчами в Харькове с «Металлистом» и дома с бакинским «Нефтчи». В обоих играх победа была за хозяевами с одинаковым счётом 2:1. Уступив в «странном» матче харьковчанам (гол уже при счёте 2:0 забил Олег Протасов), наша команда вырвала победу у бакинцев в последние 15 минут. Мячи на счету Владимира Багмута и Александра Лысенко. Август был не слишком удачным для нашей команды. Тем не менее после 25 туров «Днепр» по-прежнему находится в лидирующей группе, деля 3-4 место с минскими динамовцами и отставая от лидера – «Зенита» всего на два очка. Уже в следующем месяце, сентябре, стартует еврокубковый сезон 1984/1985. Нашей команде, дебютирующей в Кубке европейских чемпионов, явно недостаёт опыта международных встреч. В августе «Днепр» должен был провести в Кривом Роге товарищеский матч с известным бразильским клубом «Крузейро» (Белу-Оризонти). Была выпущена программка к матчу, запланирована телетрансляция… Увы, бразильцы так и не прилетели в СССР. Возможно, это произошло из-за бойкота Советским Союзом Олимпийских игр в Лос-Анджелесе.     2 августа «Черноморец» (Одесса) – «Днепр» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/2-1984-21-21.html 6 августа «Днепр» – СКА (Ростов-на-Дону) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/6-1984-22-62.html Радиорепортаж матча «Днепр» – СКА (Ростов-на-Дону) – https://www.youtube.com/watch?v=bJPF_WwG4F8 11 августа «Днепр» – «Динамо» (Киев) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/11-1984-23-13.html Радиорепортаж матча «Днепр» – «Динамо» (Киев) – https://www.youtube.com/watch?v=ReVex5FOI4E Тренировочный сбор «Днепра» в Евпатории – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page_725.html 18 августа Международный товарищеский матч «Днепр» – «Крузейро» (Бразилия) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/118-1984.html 24 августа «Металлист» (Харьков) – «Днепр» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/24-1984-24-21.html 29 августа «Днепр» – «Нефтчи» (Баку) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/29-1984-25-21.html Страница «Днепр в 1984 году» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1984_12.html Первая сборная СССР. Август (Геннадий Литовченко, Олег Протасов) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1984_69.html Юношеская сборная СССР (Сергей Художилов) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1965_51.html Первая лига. Август. Колос (Никополь) –  https://dniprohistory.blogspot.com/p/1984_90.html Вторая лига. Август. Колос (Павлоград), Кривбасс (Кривой Рог), Металлург (Днепродзержинск) –  https://dniprohistory.blogspot.com/p/1984_7.html Детско-юношеский футбол – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page_718.html Раздел «Футбол Днепропетровщины» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1984_15.html Раздел «История Днепра по годам» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page.html     rosl_79, специально для FCDNIPRO.COM