Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

10 марта 1908 года родился Котин Жозэф Яковлевич

0 4

Зеленський відреагував на обстріл РФ Дніпропетровщини та звернувся до міжнародних партнерів

В Повітряних силах знищення російського Ту-22М3 назвали переломним моментом у війні

Россияне снова атаковали Днепропетровскую область - ОВА

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля

Жозеф Котин родился 10 марта 1908 года в небольшом украинском городке Павлограде Днепропетровской области в семье рабочего.
Жозеф Котин – выдающийся конструктор бронетанковой и техники гражданского назначения. КВ-1/КВ-85, ИС-1, ИС-2, ИС-3, СУ-152, ИСУ-152, Т-10, Т-10М, легкого танка ПТ-76, БТР-50П ряд экстровагантных опытных изделий – объект «279» , объект  «277», ракетный объект  «287», гражданские К-700 «Кировец»,  треле­вочный трактор КТ-12, гусеничная машина «Пинг­вин» и пр.


(1908 – 1979)
Создатель легендарного советского танка КВ. Конструктор вооружил Красную армию боевыми машинами, с которыми войска вермахта боялись вступать в открытый бой. По окончании Великой Отечественной войны Котин продолжил модернизацию советского ВПК, помогая запускать в космос ракеты и осваивать Антарктиду.

В годы Гражданской войны Котины переехали в Харьков, где 15-летний Жозеф устроился слесарем на котельно-механический завод. Там впервые и проявился его конструкторский талант: юный Котин усовершенствовал слесарные тиски и запатентовал своё изобретение.
Окончив местный рабфак, Жозеф по желанию родителей поступил в мединститут, но быстро понял, что его увлечение техникой сильнее. В итоге он перевёлся на автомобильный факультет Харьковского политеха…



ПАМЯТИ ЖОЗЕФА ЯКОВЛЕВИЧА КОТИНА

Выдающийся конструктор советских танков, Герой Социалистического Труда, четырежды лауреат Государственной премии СССР, генерал-полков­ник-инженер, доктор технических наук, заслужен­ный деятель науки и техники РСФСР, член КПСС с 1931 г. Жозеф Яковлевич Котин родился в 1908 г. в Павлограде Днепропетровской области в семье рабочего. Трудовую деятельность начал в 1923 г. слесарем котельно-механического завода в г. Харь­кове, где работал до 1927 г. и одновременно учился на вечернем рабочем факультете. По окончании раб­фака, а затем Харьковского политехнического ин­ститута, в 1930 г. по набору ЦК ВКП(б) был направлен в Военно-техническую академию им. Ф. Э. Дзержинского, которую окончил в 1932 г.
В период 1932-1937 гг. служил в Академии ме­ханизации и моторизации РККА (ныне ВАБТВ им. Р. Я. Малиновского). В 1937 г. по решению ЦК партии был направлен для работы в промышлен­ность и назначен главным конструктором ленин­градского Кировского завода по проектированию тяжелых танков и спецмашин.
За короткое время под его руководством были созданы тяжелые танки КВ и КВ-2 с усиленной броневой защитой — в то время лучшие в мире ма­шины этого класса. Эти танки успешно участвова­ли в боях на Карельском перешейке зимой 1939-1940 гг. и в Великой Отечественной войне.


Жозеф Котин

Являясь с начала Великой Отечественной войны одновременно главным конструктором завода и за­местителем наркома танковой промышленности, Ж. Я. Котин отдавал все силы организации круп­носерийного производства тяжелых танков КВ на Урале и разработке более совершенных боевых машин. К их числу относятся созданная в короткие сроки мощная самоходная артиллерийская установ­ка СУ-152 (1943 г.); новый тяжелый танк ИС-2, успешно использовавшийся в завершающих сраже­ниях; новая самоходная установка ИСУ-152.
В послевоенные годы (1950-1970 гг.) он воз­главлял работы по созданию тяжелых танков Т-10, Т-10М, легкого танка ПТ-76, плавающего броне­транспортера БТР-50П и самоходных пусковых установок на гусеничном ходу для ракет оператив­но-тактического назначения, а также крупнокали­берной артиллерии. Наряду с боевыми машинами, конструкторским коллективом, которым руководил Ж. Я. Котин, были разработаны гусеничный треле­вочный трактор КТ-12, гусеничная машина «Пинг­вин» для советских антарктических экспедиций и мощный колесный трактор «Кировец», получивший широкое распространение в сельском хозяйстве и в различных областях промышленности.
В 1968 г. Жозеф Яковлевич был назначен заме­стителем министра, а с 1972 г. и до последних дней своей жизни (скончался 21 октября 1979 г.) оста­вался членом научно-технического совета Мини­стерства оборонной промышленности.
Созданные под руководством Ж. Я. Котина и освоенные в производстве образцы военной техни­ки сыграли важную роль в обеспечении победы советского народа над фашизмом в Великой Отече­ственной войне 1941-1945 гг. и в укреплении оборонного могущества нашей Родины в послевоен­ные годы, а образцы тракторной техники в значи­тельной степени способствовали повышению произ­водительности труда в народном хозяйстве.
На всех постах Ж. Я. Котин проявил себя как талантливый инженер-конструктор, ученый и организатор производства. Он успешно соче­тал конструкторскую, производственную и органи­заторскую работу с большой государственной, об­щественной и научно-педагогической деятель­ностью. Был депутатом Верховного Совета СССР, неоднократно избирался в руководящие партийные органы. Он воспитал большой коллектив высоко­квалифицированных специалистов.
Творческая разносторонняя деятельность Ж. Я.  Котина получила заслуженную признатель­ность и была отмечена высокими правительствен­ными наградами.
Жозеф Яковлевич имел общительный, энергич­ный и жизнерадостный характер, отличался внима­нием и чутким отношением к людям, пользовался большим авторитетом и уважением подчиненных.
Светлая память о выдающемся конструкторе Жозефе Яковлевиче Котине — великом сыне Ком­мунистической партии и советского народа — на­всегда сохранится в сердцах советских людей.

(Из журнала Вестник бронетанковой техники)


Последние годы жизни Жорес Яковлевич занимал должность заместителя министра оборонной промышленности.

ОКБТ КИРОВСКОГО ЗАВОДА — 87 лет

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я