Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Вперёд идут штрафные батальоны

0 20

В результате ракетной атаки по Днепропетровской области погибли 9 человек, среди них дети

Россияне снова атаковали Днепропетровскую область - ОВА

Депутат Мособлдумы Барсуков посетил музей Чуйкова в округе Серебряные Пруды

В Повітряних силах знищення російського Ту-22М3 назвали переломним моментом у війні

Прежде всего следует уточнить, что первыми в истории современных армий официальные подразделения из разного рода штрафников создали разумеется англосаксы. Потрясающая по своей наглости сверхнация, на совести которой и институт комиссаров, и эксклюзивные ядерные и ковровые бомбардировки, и первые концлагеря, и уничтожения целых рас на разных континентах, и многое, многое другое, не менее отвратительное. И эти самые нелюди, до сих пор остающиеся единственной настоящей мировой империей с колониями и подмандатными территориями, рабами и людьми второго сорта, мало того что правят бал, так еще и называются образцом свободы и демократии.



Впрочем, я отвлекся. Королевский Африканский корпус (Royal African Corps), позже Королевские африканские стрелки. Был формированием английской армии, создан 25 апреля 1804 года для обороны оккупированного острова Горе в Сенегале, захваченного в ходе Семилетней войны. В составе корпуса, который фактически был полком, было организованно несколько штрафных батальонов, состоящих из пойманных и осуждённых английских дезертиров из других оккупационных формирований. В состав штрафных формирования входили также и аборигенные (сенегальские) солдаты - их тоже не жалко.

Отсталая Россия и дальше отставала бы от "цивилизованного запада", но подоспело восстание декабристов и с мятежными полками надо было что-то решать. Не вешать же, право слово!? В "варварской России" вообще смертная казнь была не в чести и даже этих бунтовщиков, пошедших против присяги царя и веры, за исключением пятерых, пощадили.

В общем, полк сформировали из солдат и матросов, принимавших участие в восстании против императорской власти. Штрафников отправили на Кавказ, где военнослужащие искупали свою вину прямым участием в боевых действиях. После того, как они возвращались с войны домой, к ним было особое во всех отношениях внимание со стороны властей.

Стоит отметить, что несколько ранее случилась другая и история - отправка Павлом I в Сибирь проштрафившегося на военном смотре полка. Вот только история эта фактического подтверждения не нашла, хотя существует много случаев разжалования сотен офицеров в рядовые с последующей отправкой по далеким крепостям.

Но это, как мы понимаем, вовсе не штрафные части - это всего лишь наказание конкретных лиц без формирования отдельных частей или подразделений.

После восстания 14 декабря 1825-го на Сенатской площади по судебным приговорам до 4 тысяч участников были отправлены искупать вину на Кавказ. Этот случай стал первой массовой отправкой "штрафников" в зону активных боевых действий, в результате чего их процент в составе кавказских войск оказался весомым и определяющим. Из штрафников был товарищ Лермонтова Руфим Дорохов, штрафником считался один из князей Трубецких, подполковник Павлоградского гусарского полка, кавалер нескольких высоких наград и подполковник-гусар Григорий Нечволодов, можно назвать штрафником и самого Лермонтова.

В первую волну после неудавшегося "восстания декабристов" были разжалованы более сотни дворян-декабристов с последующим переведением в кавказскую действующую армию. До двухсот особо активных бунтарей-солдат наказали палками до полусмерти, остальных, около 4 тысяч рядовых, также отправили в составе сводного гвардейского полка на Кавказ.

Первыми в ходе восстания на площадь к памятнику Петру Великому вышли члены лейб-гвардии Московского полка, а также лейб-гренадеры. Кроме этого, они посмели оказать вооруженное сопротивление императорским военным. Им-то император и не смог простить такой активности, в полном составе отправив смывать позор предательства кровью российских врагов. Но даже несмотря на все это Николай I постановил по-прежнему считать отступников гвардейцами и сохранить за ними повышенное жалованье и армейские прерогативы.

Командиром штрафного батальона император назначил полковника Шипова, также отметившегося декабристскими подвигами. На Кавказ сводный полк прибыл в конце лета 1826-го. На тот момент война с персами была в разгаре. Но отметиться в боях штрафникам выпало в следующем году во время марша к армянскому Эчмиадзину. Потери среди гвардейцев были минимальными. Городское население встретило русских приветливо. И следующим шагом сводного полка стала осада Эривани (Ереван). Им удалось практически без сопротивления противника изгнать в горы трехтысячную армию персов, благодаря, по мнению историков, бестолковому руководству их предводителя Гассан-хана.

Однако ряды русских военных начала косить эпидемия и они отошли в Азербайджан, оставив у Эривани один отряд. Опасаясь полного разгрома, персидский принц вскоре сдал Нахичевань, пытаясь остановить русскую армию у Джаван-Булака. Но отход не спас Аббас-Абада, и персы были разбиты, потеряв свою кавалерию. В итоге враг сложил оружие, а восстановившийся после эпидемии отряд вернулся брать Эривань.

Город был захвачен русскими штрафниками в октябре 1827-го, укрывавшийся в местной мечети Гассан-хан взят в плен. Завершилась очередная персидская война, и вскоре штрафной полк вернулся в Петербург. Помимо победы, вчерашние бунтари привезли с собой контрибуции в виде золота и многочисленные трофеи. Император, удовлетворившись встречей гвардейцев, отдал распоряжение о расформировании полка, предпочитая забыть о произошедшем и ликвидировать малейшие напоминания о разладах.

Офицеры и солдаты получили за ратную службу специально учрежденную медаль и солидное денежное вознаграждение. После этого им было позволено вернуться в родные подразделения для дальнейшего несения службы. Экс-командир штрафников Шипов стал командовать лейб-гренадерским полком. Если говорить о потерях среди штрафников за годы боев на Кавказе, то они сравнительно невелики на фоне других подразделений. Гвардейцы сполна проявили свой профессионализм, стойкость и храбрость.

По материалам СМИ, в т.ч. https://kulturologia.ru/blogs/231119/44736/

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я