Добавить новость
Март 2019 Апрель 2019 Май 2019 Июнь 2019 Июль 2019 Август 2019 Сентябрь 2019 Октябрь 2019 Ноябрь 2019 Декабрь 2019 Январь 2020 Февраль 2020 Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021 Апрель 2021 Май 2021 Июнь 2021 Июль 2021 Август 2021 Сентябрь 2021 Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022 Апрель 2022 Май 2022 Июнь 2022 Июль 2022 Август 2022 Сентябрь 2022 Октябрь 2022 Ноябрь 2022 Декабрь 2022 Январь 2023 Февраль 2023 Март 2023 Апрель 2023 Май 2023 Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023 Сентябрь 2023 Октябрь 2023 Ноябрь 2023 Декабрь 2023 Январь 2024 Февраль 2024 Март 2024 Апрель 2024 Май 2024 Июнь 2024 Июль 2024 Август 2024 Сентябрь 2024 Октябрь 2024 Ноябрь 2024 Декабрь 2024 Январь 2025 Февраль 2025 Март 2025 Апрель 2025 Май 2025 Июнь 2025 Июль 2025 Август 2025 Сентябрь 2025 Октябрь 2025 Ноябрь 2025
Декабрь 2025
Январь 2026 Февраль 2026 Март 2026 Апрель 2026
1
2 3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Вперёд идут штрафные батальоны

0 63
Прежде всего следует уточнить, что первыми в истории современных армий официальные подразделения из разного рода штрафников создали разумеется англосаксы. Потрясающая по своей наглости сверхнация, на совести которой и институт комиссаров, и эксклюзивные ядерные и ковровые бомбардировки, и первые концлагеря, и уничтожения целых рас на разных континентах, и многое, многое другое, не менее отвратительное. И эти самые нелюди, до сих пор остающиеся единственной настоящей мировой империей с колониями и подмандатными территориями, рабами и людьми второго сорта, мало того что правят бал, так еще и называются образцом свободы и демократии.



Впрочем, я отвлекся. Королевский Африканский корпус (Royal African Corps), позже Королевские африканские стрелки. Королевский африканский корпус был формированием английской армии, создан 25 апреля 1804 года для обороны оккупированного острова Горе в Сенегале, захваченного в ходе Семилетней войны. В составе корпуса, который фактически был полком, было организованно несколько штрафных батальонов, состоящих из пойманных и осуждённых английских дезертиров из других оккупационных формирований. В состав штрафных формирования входили также и аборигенные (сенегальские) солдаты - их тоже не жалко.

Отсталая Россия и дальше жевала бы сопли, но подоспело восстание декабристов и с мятежными полками надо было что-то решать. Не вешать же, право слово!? В варварской России вообще смертная казнь была не в чести и даже этих бунтовщиков, пошедших против присяги царя и веры, за исключением пятерых,  пощадили.



В общем, полк сформировали из солдат и матросов, принимавших участие в восстании против императорской власти. Штрафников отправили на Кавказ, где военнослужащие искупали свою вину прямым участием в боевых действиях. После того, как они возвращались с войны домой, к ним было особое во всех отношениях внимание со стороны властей.

Кто придумал русские штрафбаты

Вопреки сложившемуся после Великой Отечественной войны стереотипу, штрафбаты не являлись изобретением ума советского вождя Сталина. На самом деле российская, как и мировая в целом, история штрафников стартовала намного раньше. Практика разжалования провинившихся офицеров в низшие ряды существовала с 18 века. Известной легендой того времени стала отправка Павлом I в Сибирь проштрафившегося на военном смотре полка. И хотя история эта фактического подтверждения не нашла, существует много доказательств разжалования сотен офицеров в рядовые с последующей отправкой по далеким крепостям.

Но это, как мы понимаем, вовсе не штрафные части - это всего лишь наказание отдельных офицеров.

Штрафники времен Павла I были исключительно из дворян, а вот рядовые солдаты искупали проступки только собственной жизнью. Прогоняя через строй шомполов, их чаще всего калечили.

После восстания 14 декабря 1825-го на Сенатской площади по судебным приговорам до 4 тысяч участников были отправлены искупать вину на Кавказ. Этот случай стал первой массовой отправкой "штрафников" в зону активных боевых действий, в результате чего их процент в составе кавказских войск оказался весомым и определяющим. Из штрафников был товарищ Лермонтова Руфим Дорохов, штрафником считался один из князей Трубецких, подполковник Павлоградского гусарского полка, кавалер нескольких высоких наград и подполковник-гусар Григорий Нечволодов, можно назвать штрафником и самого Лермонтова.



Русские штрафники разбили персов, вернувшись в Россию с золотом и множеством трофеев.

В первую волну были разжалованы более сотни дворян-декабристов с последующим переведением в кавказскую действующую армию. До двухсот особо активных бунтарей-солдат наказали палками, остальных около 4 тысячи рядовых также отправили к горцам в составе сводного гвардейского полка.

Первыми в ходе восстания на площадь к памятнику Петру Великому вышли члены лейб-гвардии Московского полка, а также лейб-гренадеры. Кроме этого, они посмели оказать вооруженное сопротивление императорским военным. Им-то император и не смог простить такой активности, в полном составе отправив смывать позор предательства кровью врагов. Но даже несмотря на все это Николай I постановил по-прежнему считать отступников гвардейцами и сохранить за ними повышенное жалованье и армейские прерогативы.

Сводный полк штрафников на Кавказе и успехи русских гвардейцев

Командиром штрафного батальона император назначил полковника Шипова, также отметившегося декабристскими подвигами. На Кавказ сводный полк прибыл в конце лета 1826-го. На тот момент война с персами была в разгаре. Но отметиться в боях штрафникам выпало в следующем году во время марша к армянскому Эчмиадзину. Потери среди гвардейцев были минимальными. Городское население встретило русских приветливо. И следующим шагом сводного полка стала осада Эривани (Ереван). Им удалось практически без сопротивления противника изгнать в горы трехтысячную армию персов, благодаря, по мнению историков, бестолковому руководству их предводителя Гассан-хана.

Однако, ряды русских военных начала косить эпидемия, и они отошли в Азербайджан, оставив у Эривани один отряд. Опасаясь полного разгрома, персидский принц вскоре сдал Нахичевань, пытаясь остановить русскую армию у Джаван-Булака. Но отход не спас Аббас-Абада, и персы были разбиты, потеряв свою кавалерию. В итоге враг сложил оружие, а восстановившийся после эпидемии отряд вернулся брать Эривань.



Гвардейские полки сполна подтвердили свой профессионализм на Кавказе./Фото: encrypted-tbn0.gstatic.com

Город был захвачен русскими штрафниками в октябре 1827-го, укрывавшийся в местной мечети Гассан-хан был взят в плен. Завершилась очередная персидская война, и вскоре штрафной полк вернулся в Петербург. Помимо победы, вчерашние бунтари привезли с собой контрибуции в виде золота и многочисленные трофеи. Император, удовлетворившись встречей гвардейцев, отдал распоряжение о расформировании полка, предпочитая забыть о произошедшем и ликвидировать малейшие напоминания о разладах.

Офицеры и солдаты получили за ратную службу учрежденную спецмедаль и солидное денежное вознаграждение. После этого им было позволено вернуться в родные подразделения для дальнейшего несения службы. Экс-командир штрафников Шипов стал командовать лейб-гренадерским полком. Если говорить о потерях среди штрафников за годы боев на Кавказе, то они сравнительно невелики на фоне других подразделений.

Гвардейцы сполна проявили свой профессионализм, стойкость и храбрость.

По материалам https://kulturologia.ru/blogs/231119/44736/

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я