Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Как Российская империя создавала Малороссию, за которую теперь идёт война

0 108

Россияне снова атаковали Днепропетровскую область - ОВА

Зеленський відреагував на обстріл РФ Дніпропетровщини та звернувся до міжнародних партнерів

В Мичуринске открыли памятники двум святым

В результате ракетной атаки по Днепропетровской области погибли 9 человек, среди них дети

Сегодня, на фоне обострившихся отношений между Украиной и Россией, не лишне будет вспомнить, что было сначала - курица или яйцо. Злобное тявканье дитяти на своего родителя - это как раз про нынешние отношения между нашими странами.В 1764 году Екатерина II основала Новороссийскую губернию с будущим центром в Екатеринославе (впоследствии Днепропетровск).  Значительный массив той территории, которая впоследствии стала пониматься как Новороссия, был отвоёван русскими воинами у татар, ногайцев и турок в ходе ряда Русско-турецких войн XVIII века. В 1764 году название Новороссия впервые появилось на картах. До максимальных административных размеров регион разросся позднее, в начале XIX века, когда образовалось Новороссийско-Бессарабское генерал-губернаторство. Оно включало Херсонскую, Екатеринославскую, Таврическую губернии и Бессарабию (сегодня это Николаев, Одесса, Херсон, Запорожье, Павлоград, Днепропетровск, Луганск, Донецк, Крым, Приднестровье).  Донбасс возводился в «голой степи». Как и в Америке, здесь «с нуля» возникали промышленность и товарное сельское хозяйство. Люди ехали сюда за новой жизнью – и в итоге жили побогаче, чем во многих других частях страны. Отголоски этого сохранялись и в советское время: скажем, приусадебные участки в областях исторической Новороссии были больше, чем в других областях УССР. Украинство разрабатывалось и использовалось и польскими националистами-реваншистами, и австрийским правительством. Первыми – для того чтобы воссоздать Польшу, куда вошли бы малороссийские и белорусские земли. Вторыми – чтобы Россия не забрала у Австрии Галицию, чтобы ослабить Россию и отторгнуть у неё Малороссию. Но и правящая элита Малороссии потихоньку мечтала о своей автономии от великой Российской империи.Подробнее о становлении восточной Украины читайте в свежем номере "Аргументов недели".

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я