1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Энергоатом и города-спутники украинских АЭС подписали меморандум о сотрудничестве

0 337

Город-спутник Хмельницкой АЭС полностью обесточен

Время “Ч” для Турции пришло. Куда будет грести Эрдоган?

Зеленский подписал указ о создании новой ОВА на Хмельнитчине и назначил ее главу

На Хмельнитчине в ДТП погибли четыре человека, среди которых подросток

Заключение соглашения проходило в конференц-зале Национальной атомной энергогенерирующей компании. От Энергоатома подпись под документом поставил врио президента Петр Котин, со стороны городов-спутников – мэры: Энергодара – Дмитрий Орлов, Вараша – Александр Мензул, Нетешина – Александр Супрунюк и Южноукраинска – Валерий Онуфриенко.
 
На мероприятии также присутствовали руководители четырех атомных электростанций: врио гендиректора Запорожской АЭС Дмитрий Вербицкий, врио гендиректора Южно-Украинской АЭС Игорь Полович, генеральные директора Ривненской АЭС Павел Павлышин и Хмельницкой – Андрей Козюра.
 
«Нам крайне важно усилить сотрудничество, чтобы устранить проблемы коммуникации и скоординировать работу по решению насущных вопросов социально-экономического развития городов-спутников и предприятий атомной энергетики», – сказал руководитель Энергоатома Петр Котин.
 
По его словам, многолетняя успешная работа Энергоатома позволила создать в городах-спутниках атомных электростанций, где проживает более 200 тысяч граждан Украины, значительно лучшие условия жизни и достичь более высоких показателей экономического развития и социального обеспечения, чем во многих других украинских городах. Среднемесячная зарплата атомщиков вдвое, а то и втрое превышает среднюю заработную плату по Украине. Поэтому значительно ниже здесь и миграция рабочей силы, и показатели безработицы.
 
Комплексный подход к решению острых вопросов городов-спутников является одной из составляющих социальной политики Энергоатома. «На содержание и эксплуатацию объектов жилищно-коммунального и социально-культурного назначения за последние три года компания потратила почти 900 миллионов гривен», – отметил глава НАЭК.
 
В свою очередь мэры городов и руководители атомных станций обозначили ряд проблем, решение которых требует вмешательства со стороны НАЭК:
  • возврат 30-процентной льготы на оплату за электроэнергию для граждан, проживающих в 30-километровой зоне украинских атомных станций (речь идет о жителях не только городов-спутников, но и многочисленных сел, куда из-за близости к АЭС не подведен газ);
  • долги перед коммунальными предприятиями и атомными станциями, которые накапливались годами;
  • улучшение финансирования местных больниц и медико-санитарных частей (в частности, сейчас все города нуждаются в современных маммографах и т.п.);
  • развитие инфраструктурных и социально значимых проектов на уровне местных общин.
В рамках подписанного меморандума будет создан координационный совет, в состав которого войдут представители Энергоатома, атомных станций и органов местного самоуправления городов-спутников АЭС. Он будет заниматься решением насущных вопросов:
  • эффективного сотрудничества с органами государственной власти для совместной защиты интересов городов-спутников и атомных станций;
  • совместной подготовки и реализации программ и проектов социально-экономического развития городов-спутников и их синхронизации на государственном, областном и местном уровнях;
  • разрешения других проблем, прежде всего в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
  • проведения разъяснительной работы об инвестиционных проектах и программах развития НАЭК «Энергоатом».
«Сотрудничество в рамках координационного совета существенно улучшит взаимодействие между городской властью и Энергоатомом для развития социальных, экономических, культурных и спортивных программ, направленных на улучшение качества жизни в городах-спутниках атомных станций», – резюмировал Петр Котин.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я