1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

«Все, что нажито непосильным трудом»: как Украина уничтожает связи с Россией

На Хмельнитчине в ДТП погибли четыре человека, среди которых подросток

Город-спутник Хмельницкой АЭС полностью обесточен

В Сокольники рвётся гад! В московском метро запускают экскурсии с рассказами про строительство подземки с советских времён до 2024 года

Зеленский подписал указ о создании новой ОВА на Хмельнитчине и назначил ее главу

Телеграмм-канал «Брюссельский стукач» рассказывает о том, как Киев целенаправленно обостряет российско-украинские отношения.

Телеграмм-канал «Брюссельский стукач» рассказывает о том, как киевское руководство целенаправленно обостряет российско-украинские отношения, добиваясь разрыва двухсторонних соглашений.

Тропами Порошенко

Сегодня становится окончательно ясно — украинские власти не заинтересованы в восстановлении отношений с Россией. Уже совсем скоро канет в небытие большая часть двусторонних соглашений, заключенных между странами с момента обретения Киевом независимости. Их число сокращается с каждым годом. В общей сложности с 2014 года по настоящий момент аннулировано более 150 договоренностей.

Да, на дипломатических связях крест пока не поставили. Оно и понятно: в России находятся миллионы украинцев. И это несмотря на ужесточение с 1 марта правил выезда населения в Российскую Федерацию. Впрочем, киевские политологи продолжают называть Россию «страной-агрессором» и «оккупантом», а значит межгосударственное сотрудничество должно быть сведено к минимуму.

Все, что нажито непосильным трудом: как Украина уничтожает связи с Россией

В 2019 году чуда никто не ждал. Однако приход к власти Владимира Зеленского дал призрачную надежду на смягчение агрессивной политики его предшественника, Петра Порошенко. Некоторые издания, ссылаясь на анонимные источники в российских госструктурах, допускали, что процесс разрыва Киевом договоров с Россией может быть приостановлен. Ожидания не оправдались — Украина уверенно движется курсом, который начала прокладывать шесть лет назад во главе с Порошенко.

Позиция МИД Украины не меняется

Внешнеполитическое ведомство Украины окончательно расставило все точки над «i». Заместитель министра иностранных дел Василий Боднар в развернутом интервью довольно четко оценил состояние отношений между соседями.

Все, что нажито непосильным трудом: как Украина уничтожает связи с Россией

«На самом деле ни отношений, ни сотрудничества нет, — заявил замминистра. — Россия сегодня — агрессор и источник нагнетания международной безопасности, она стремится и дальше делить мир на сферы влияния».

Вступительная часть его речи посвящена параду Победы на Красной площади. Соседи традиционно используют такие праздничные мероприятия для упражнений в красноречии, и украинский замминистра не стал исключением. По его мнению, парад Победы представляет собой «клише советской пропаганды», призванное продемонстрировать величие и мощь русских. Дескать, Россия желает доказать, что «занимает такое же глобальное место, как когда-то СССР».

Все, что нажито непосильным трудом: как Украина уничтожает связи с Россией

При этом параллель между советским прошлым и российским настоящим проводится неспроста — цель состоит в разоблачении «режимов», использующих памятные события с участием мировых лидеров «для манипуляции общественным сознанием», а также «достижения меркантильных интересов». Примерно такую же точку зрения выразили западные таблоиды: британский The Independent, французский Le Point и другие.

Все, что нажито непосильным трудом: как Украина уничтожает связи с Россией

В отличие от зарубежных СМИ, украинский дипломат преследовал другие цели. А именно — оправдать дальнейшие шаги Киева в отношении Москвы, используя в качестве аргументов «агрессию Советского Союза против своих соседей», «ответственность СССР за развязывание Второй мировой войны», «оккупацию Крыма и Донбасса». Боднар выразил желание сократить до минимума количество двусторонних договоров.

С 1991 года Россия и Украина подписали огромное количество соглашений в области военного и военно-технического сотрудничества (далее — ВТС), энергетической и экономической сфер, информации и телерадиовещания.

По словам замминистра, до 2014 года между странами действовало 453 договора, из них сохранились порядка 300.

В 2018 году украинский МИД сообщал о приостановлении или прекращении действия «одного межгосударственного договора, 25 межправительственных договоров, 18 межведомственных договоров».

Все, что нажито непосильным трудом: как Украина уничтожает связи с Россией

Эпопея с сокращением договорной базы берет свое начало с президентства Петра Порошенко.

«Мы должны в корне пересмотреть всю договорно-правовую базу с Россией», — объявлял еще тогда министр иностранных дел Павел Климкин.

Договоры в военной сфере

В 2015 году Верховная рада Украины аннулировала следующие соглашения, подписанные 25 ноября 1995 года:

— о сотрудничестве в военной отрасли;

— о транзите по территории Украины российский воинских формирований, которые временно находятся на территории Молдовы;

— об организации военных межгосударственных перевозок и расчетов за них.

Соответствующие решения были приняты и по сотрудничеству в области военной разведки и взаимной охране секретной информации.

В 2017 году разорваны соглашения о:

— порядке взаимодействия при осуществлении экспорта товаров военного назначения в третьи страны;

сохранении специализации предприятий и организаций, которые участвуют в производстве продукции военного назначения;

— порядке взаимных поставок вооружения и военной техники, комплектующих изделий и запасных частей, организации ремонта и предоставления услуг военного назначения от 8 февраля 1995 года (8 ноября).

Свои действия в Киеве объясняли тем, что «Россия ведет широкомасштабную «гибридную» войну против Украины в восточных регионах страны, в частности путем вооружения и всесторонней поддержки террористов и сепаратистов, в том числе осуществления российскими спецслужбами провокаций и диверсий».

Военно-технические соглашения

Денонсация соглашений ВТС началась в 2014 году. Тогда в марте под запретом оказались поставки в Россию товаров военного назначения. Через несколько месяцев, в июне, Порошенко прекратил сотрудничество в области военно-промышленного комплекса. Позже приняли решение о жестком запрете на экспорт в Россию «товаров военного назначения и двойного использования, за исключением космической техники, применяемой для исследования космоса в рамках международных проектов».

В 2015 году полностью приостановлено военно-техническое сотрудничество (договор от 26 мая 1993 года), что позже нашло отражение в указе президента Украины.

Тем самым Порошенко подписал смертный приговор ключевым промышленным предприятиям:

— один из крупнейших авиаконцернов СССР, а затем и Украины «Антонов» требует модернизации в связи с износом более половины мощностей, завод простаивает, заказов на производство авиационной техники нет;

Все, что нажито непосильным трудом: как Украина уничтожает связи с Россией

— днепропетровские «Южный машиностроительный завод» («Южмаш») и КБ «Южное» — известные разработчики ракетно-космической техники, некогда производившие до 100 ракет ежегодно, ведут нищенское существование, превратившись в бюджетную черную дыру с огромными долгами по заработной плате перед сотрудниками; пока корабли SpaceX «бороздят просторы Вселенной», у Украины даже нет спутников на орбите;

— запорожский производитель авиационных двигателей компания «Мотор Сич» — ранее располагала многомиллионными оборотами за счет производства, ремонта и обслуживания более 50 модификаций двигателей для 60 моделей самолетов и вертолетов, а теперь освоила выпуск новой продукции: мясорубок, паяльных ламп;

Все, что нажито непосильным трудом: как Украина уничтожает связи с Россией

— николаевский завод «Зоря» — «Машпроект» — гигант, специализирующийся на производстве газотурбинного оборудования, был конкурентом для многих мировых компаний; государственное предприятие должно было приносить миллиарды в бюджет страны, — но заказов опять же нет, а в мае этого года на заводе началось увольнение сотрудников, по официальной версии — в связи с реорганизацией.

Фото соответствующего приказа разместила в соцсетях одна из сотрудниц.

Власти Украины довольно быстро нашли на замену России другого партнера — одним из ключевых союзников на Западе стали Соединенные Штаты. В 2016 году стороны заключили соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Оно предусматривало предоставление военных технологий и совершенствование вооруженных сил страны. Американское правительство в порядке военной помощи ежегодно выделяет Киеву миллионы долларов, вооружение, боеприпасы, транспорт, медицинское оборудование. Общая сумма помощи с 2014 года по разным оценкам может превышать 1,5-1,7 млрд долларов. Сумма довольно внушительная, однако важно понимать, что военная помощь — не «аттракцион невиданной щедрости», а возможность манипулировать украинскими политиками и добиваться новых реформ в стране, необходимых США.

Сотрудничество в энергетике

Одной только оборонкой не ограничились. В сентябре 2015 года прекратило действие межправительственное соглашение о взаимодействии при строительстве энергоблоков для АЭС в Хмельницкой области.

Все, что нажито непосильным трудом: как Украина уничтожает связи с Россией

Согласно документу, российская компания «Атомстройэкспорт» участвовала в возведении двух энергоблоков для атомной электростанции возле города Нетешин. В итоге строительство реакторов не завершено, а стоимость проекта оценивается в 72 миллиарда гривен (2,7 млрд долларов). По данным украинских СМИ, работы могут быть завершены не ранее 2025 года.

Все, что нажито непосильным трудом: как Украина уничтожает связи с Россией

Газовые контракты между Россией и Украиной — отдельная тема для разговора. В течение всего времени отношений подача газа в страну, тарифы на энергоносители были постоянной темой для споров — с некоторыми из которых приходилось идти в международные суды. Но с 2015 года украинцы не используют российский газ для своих нужд, Киев предпочитает реверсные поставки из Европы. Однако новый договор на транзит энергоресурсов из России в Европу через украинскую территорию все же заключили. Он действует до 2025 года.

Экономическое сотрудничество

Для украинской программы экономического сотрудничества с Россией, которая была рассчитана на 2011-2020 годы, 2018 год стал последним. Все, что касается сотрудничества в области торговли, транспорта, социально-гуманитарной сферы, перечеркнули и забыли. Находившийся тогда в должности премьер-министра Украины Владимир Гройсман заявил, что все дело в «агрессивной политике России», а также переориентации украинской экономики на Запад.

В 2016 году вступила в силу экономическая часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Из-за этого Москва и Киев обменялись запретами на ввоз различной продукции.

Со стороны Украины этот перечень постоянно обновляется. Так, 10 апреля 2019 года украинское правительство расширило торговые санкции, под которые попали промышленные товары, сельскохозяйственная продукция, автомобили, цемент и другие виды товаров. Кроме того, с 1 августа Киев ввел новые пошлины на товары из РФ.

В результате товарооборот между странами существенно снизился. Если в 2018 году объемы торговли составляли 15 млрд долларов (в том числе экспорт из РФ — 9,5 млрд и импорт — 5,5 млрд), то в 2019 году упали до 9,8 млрд (экспорт из РФ — 5,8 млрд и импорт — 4 млрд). В этом году товарооборот составил пока 2,4 млрд долларов (экспорт и импорт по 1,2 млрд).

Сотрудничество в области информации, телерадиовещании

В конце марта 2016 года правительство Украины прекратило действие соглашения о сотрудничестве с Россией в сфере технической защиты информации.

В этом же году 30 ноября были аннулированы межправительственные договоры о сотрудничестве в области телевидения и радиовещания, а также в сфере информации.

По данным украинских СМИ, в стране прекращено вещание 76 российских каналов. Их перечень также постоянно дополняется. В общей сложности на Украине заблокирована деятельность 115 российских СМИ. В «черный список» периодически попадают отечественные издания и телеканалы, владельцев которых обвиняют в «госизмене».

Не стоит забывать и о социальных сетях. 17 мая 2017 года вступил в силу указ Порошенко о санкциях против российских социальных сетей и ряда других компаний. На три года запрещенными оказались «Яндекс», «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.Ru. Тогда в компании «Яндекс. Украина» сообщали, что ограничения затрагивают интересы права и интересы 11 миллионов украинских пользователей и около тысячи украинских организаций. Несмотря на это, в мае 2020 года Владимир Зеленский продлил блокировку сайтов и соцсетей на такой же срок.

Свою лепту внесло и министерство культуры Украины, обнародовав список из запрещенных деятелей культуры из России. По состоянию на 18 октября 2019 года в него входят 150 лиц — это артисты, актеры, ведущие программ, которые по версии Киева представляют «угрозу национальной безопасности» страны.

Не дружим официально

По инициативе украинской стороны расторгнут Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной. «Большой договор» функционировал 19 лет, с 1 апреля 1999 года, когда вступил в силу, по 1 апреля 2019 года, когда в Киеве отказали продлевать его действие. Документом закреплялось стратегическое партнерство, стороны обещали контактировать друг с другом и развивать свои отношения. Сегодня эта необходимость отпала — реалии поменялись, да и друзья тоже.

Все, что нажито непосильным трудом: как Украина уничтожает связи с Россией

Чего ждать дальше? «Сохранять спокойствие и чистить пулемет»

Очевидно, список перечеркнутых соглашений будет расширяться. Вероятно, что Киев продолжит пересматривать нормативно-правовую базу сотрудничества в рамках СНГ. Не исключено, что подвергнется изменениям договор о сотрудничестве России и Украины в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Бывший глава МИД Украины Павел Климкин в свое время говорил о некой «четкой стратегии» на этот счет.

Ясно, что сворачивать с антироссийской риторики Киев не собирается — как бы украинские националисты не обвиняли Зеленского и его команду в предательстве интересов страны.

Все, что нажито непосильным трудом: как Украина уничтожает связи с Россией

Можно предположить, что агрессивная позиция будет и дальше служить маяком при выстраивании политики в восточном направлении. Кто именно при этом находится у власти — не так важно, если, конечно, новый лидер Украины не решит перевернуть все с ног на голову, изменив положения конституции о прозападной ориентации, а заодно с десяток законов, указов об аннулировании двусторонних договоров, декоммунизации, реинтеграции Донбасса и т.д. Ностальгия по прошлому может усилить недовольство толпы, именующей себя «цветом украинской нации», не говоря уже о предсказуемой реакции зарубежных партнеров, — на Западе, мягко говоря, не оценят такие поступки.

Куда проще продолжать культивировать образ «злобной России». Поэтому замминистра МИД Украины Боднар видит только один выход из сложившейся ситуации — «сохранять спокойствие и чистить пулемет», и «не вестись на русскую примирительную риторику», которая «погубит украинцев».

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я