Мы в Telegram
Добавить новость
< >
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

В сценарий противоаварийной тренировки на Хмельницкой АЭС включили ураган, пожар и повышение радиационного фона

0 839
В сценарий противоаварийной тренировки на Хмельницкой АЭС включили ураган, пожар и повышение радиационного фона

На Хмельнитчине в ДТП погибли четыре человека, среди которых подросток

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

Зеленский подписал указ о создании новой ОВА на Хмельнитчине и назначил ее главу

Город-спутник Хмельницкой АЭС полностью обесточен

20 ноября на Хмельницкой АЭС прошла общестанционная противоаварийная тренировка при участии персонала аварийных групп и бригад ОП ХАЭС, сил и средств военной части по охране ХАЭС, специализированной медико-санитарной части Нетешина, личного состава 3-го государственного пожарно-спасательного отряда Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Хмельницкой области. 

По сценарию противоаварийной тренировки, в результате условного резкого ухудшения метеорологической ситуации (ураган с порывами ветра до 32-34 метров в секунду), произошло отключения высоковольтной линии (ВЛ) - 330 кВ «Шепетовка» и ВЛ 330 кВ «Ровно» с повреждением линейной изоляции. Дорога, соединяющая промышленную площадку АЭС с городом Нетешин, завалена стволами вырванных с корнем деревьев, сломанными ветками и камнями. На промышленной площадке АЭС повреждены отдельные здания и сооружения.  Из-за возникновения асинхронного хода между энергосистемой и энергоблоком №1, возник ряд связанных между собой технологических процессов и событий, которые привели к обесточиванию собственных нужд АЭС. Произошло повреждение дизель - генератора, его аварийное отключение и возгорания некоторых систем. К месту пожара были вызваны подразделения пожарной охраны. 

Эта обстановка оперативно проанализирована начальником смены станции, который на начальной стадии возникновения условной аварии организовал сбор аварийной бригады по эксплуатации мобильной техники, работы по очистке проезда на автомобильной дороге ОП ХАЭС - город Нетешин с помощью автотранспорта транспортного цеха ОП ХАЭС и подразделений ДСНС, объявил аварийную готовность.

Принято решение о введении аварийного плана и сбора аварийных групп и бригад, активизирован внутренний кризисный центр, проведен сбор штаба руководителя аварийными работами на площадке, где все полномочия по ликвидации аварии были переданы главному инженеру ОП ХАЭС. 

По легенде, во время ликвидации условной аварии каналами АСКРО было зафиксировано повышение радиационного фона на крыше машзала энергоблока №1. Состоялась эвакуация персонала с промышленной площадки ХАЭС в город Нетешин по маршруту эвакуации №1 - через села Комаровка, Полянь. 

Силами аварийных групп и бригад были выполнены ремонтные работы по восстановлению электропитания и водоснабжения.  По словам помощника генерального директора - начальника управления по вопросам аварийной готовности и реагирования Сергея Дубины, тренировка прошла успешно. Основной целью тренировки стала проверка способности персонала самостоятельно, оперативно и правильно выполнять действия в аварийном режиме. Акцент также делался на эффективности организации и выполнения работ с применением мобильной техники при ликвидации ее последствий, условной отработки взаимодействия с властными структурами, организациями, надзорными органами и внешними организациями, которые участвовали в аварийном тренировке.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я