Мы в Telegram
Добавить новость
< >
Март 2019
Апрель 2019
Май 2019
Июнь 2019
Июль 2019
Август 2019 Сентябрь 2019
Октябрь 2019
Ноябрь 2019
Декабрь 2019
Январь 2020
Февраль 2020
Март 2020 Апрель 2020 Май 2020 Июнь 2020 Июль 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020
Ноябрь 2020
Декабрь 2020 Январь 2021 Февраль 2021 Март 2021
Апрель 2021
Май 2021
Июнь 2021
Июль 2021
Август 2021
Сентябрь 2021
Октябрь 2021 Ноябрь 2021 Декабрь 2021 Январь 2022 Февраль 2022 Март 2022
Апрель 2022
Май 2022
Июнь 2022
Июль 2022
Август 2022
Сентябрь 2022
Октябрь 2022
Ноябрь 2022
Декабрь 2022
Январь 2023
Февраль 2023
Март 2023
Апрель 2023
Май 2023
Июнь 2023
Июль 2023
Август 2023
Сентябрь 2023
Октябрь 2023
Ноябрь 2023
Декабрь 2023
Январь 2024
Февраль 2024
Март 2024
Апрель 2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Поиск города

Ничего не найдено

Западной Украина: «В больницах уже заканчиваются места»

В Тернопольской области сразу двое мужчин погибли во время обрезки деревьев

В Тернопольской области препарат инсулин доступен в 94-х аптеках.

Коронавирус в Тернопольской области за сутки: более 400 новых больных, 5 человек умерли

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации

Западная Украина остается эпицентром коронавируса на Украине. И о каком-то спаде или даже стабилизации ситуации говорить не приходится.

Здесь продолжают массово болеть медики, а во многих клиниках по-прежнему не хватает медикаментов и элементарных средств защиты. При этом сами больницы уже переполнены родными.

Что происходит на западе страны и будет ли он выходить из карантина с 11 мая, выясняло издание «Страна».

«Клянут реформу Супрун»

Из 14 тысяч заболевших в Украине почти треть – из трех западных областей – Черновицкой, Тернопольской и Ивано-Франковской.

Одной из причин того, что болезнь здесь не идет на спад, эксперты называют тот факт, что на Западную Украину продолжают возвращаться заробитчане, часть из которых привозят с собой вирус.

Другая – плачевная ситуация в медицине, особенно в глубинке.

«Какая медицина в горных селах, можете себе представить. Ее просто нет. У врачей нет вообще ничего – ни перчаток, ни масок, ни защитных костюмов. Борются с эпидемией голыми руками.

В 6-тысячном Монастырисском районе на Тернопольщине заболело 40 медиков. Лечить скоро будет некому. А в инфекционках клянут реформу Супрун. Больницы нужно было финансировать, а «супруновцы» продвигали принцип – «будет пациент – будут деньги», – рассказал врач инфекционной больницы из Тернопольской области, попросивший об анонимности.

Кстати, самая первая заболевшая из Монастырисского района, 42-летняя медсестра местной больница Галина Радловская из села Швейка, уже пошла на поправку (она считает, что заразилась от пациентки, которая вернулась из Польши, а от нее вирус подцепили другие медики).

«Родные уже не верили, что меня выходят. А выходили – за месяц, на вентиляции легких. Хотя у меня до сих пор одышка, подключаю себе кислородный концентратор, чтобы было легче дышать – его мне дети заказали за 27 тысяч гривен из Китая. С этим аппаратом даже спать приходится», – рассказала Радловская.

Галина Радловская, медсестра из Монастырисского района Тернопольщины, заразилась первой и еле выкарабкалась

По прогнозам местных медиков, с которыми мы пообщались, в мае еще будет всплеск на Западной Украине.

«Когда начнут тестировать всех контактных, как это предписали недавно принятым законом, цифры очень вырастут. А пока с тестами беда, в апреле неделю их вообще не делали из-за отсутствия систем для проверки на коронавирус. Часто с проверкой анализов затягивают», – говорит врач из Тернопольской области.

Подолгу ждут результатов тестов и в Черновицкой области. Ежедневно в местной вирусологической лаборатории исследуют в среднем около 500 образцов – и 12 сотрудников, по словам директора Натальи Гопко, работают на износ и в страшном цейтноте.

«Даже в периоды повышенной заболеваемости корью не было и приблизительных с этими нагрузок на вирусологическую лабораторию. Поступают сотни образцов, поэтому процесс затягивается», – пояснила Гопко.

Койки в больницах закончились

На передовой – медики скорой помощи, которые принимают первый удар. И часто они не знают, что едут на вызов к пациенту с коронавирусом.

На Франковщине только в последние дни заболели 12 работников «скорой».

Тяжелая ситуация в Черновицкой области, где больше всего заболевших в стране – более 2 тысяч. Из них больше трех сотен – медработники.

Болеют и священники, 7 мая умер настоятель Свято-Спиридоновской церкви из городка Герцы под Черновцами – 46-летний отец Нектарий.

Местный губернатор Сергей Осачук назвал ситуацию «очень тревожной». Сегодня он сообщил, что за последний день официально подтверждено на Буковине 82 новых случая заражения коронавирусом. 35 из них в Черновцах. Всего в области более 2 179 человек заболевших.

«Наименьшая область Украины с наибольшим количеством больных коронавирусом. И все больше больных среди медиков. Теперь и я. Уже из личного опыта – это не просто простуда. Детали писать не буду. Скажу лишь, что COVID-19 – это серьезно.

И если я, в своем возрасте, чувствую себя плохо, то что могут чувствовать люди старшего возраста или с хроническими заболеваниями? Задумайтесь! Писать об этом публично, поверьте, нелегко, но пишу чтобы меня услышали, чтобы услышали медиков! Мы сознательно рискуем собой, работаем на грани возможностей, а больных все больше. Больных уже тысячи. Мест в больницах Черновцов уже не хватает», – поделилась на своей странице в соцсети врач черновицкой скорой помощи Алиса Грищенко.

Врач скорой помощи из Черновцов Алиса Грищенко заболела коронавирусом на работе. Фото: Facebook Алисы Грищенко

О том, что в черновицких больницах уже нет мест, констатировал мэр Алексей Каспрук.

«Закончились места в городских больницах для коронавирусных больных. В Черновцах никогда еще все три больницы не были полностью заполнены больными пневмонией и вирусные инфекции», – сказал он и спрогнозировал, что с таким темпами и в областных не будет свободных коек.

Более того, врачи жалуются, что даже в Черновицкой областной больнице не хватает лекарственных средств и растворов для лечения пациентов госпитализированных с COVID-19.

«От аппаратов искусственной вентиляции в области – только одно название. В больницах нет таких приборов, которые могли бы на самом деле спасти пациента», – поделился местный врач-анестизиолог Николай Рыхлицкий.

Из-за того, что вирус в Черновицкой области не сбавляет обороты, с 11 мая там, по его словам, будет адаптивный карантин – то есть ограничения снимут значительно меньше, чем в других регионах.

«Ситуация очень сложная. Места в городских больницах уже несколько дней, как заняты. Мэр каждый вечер в прямом эфире подчеркивает, что улучшений нет. Об этом почти ежедневно сообщает через группу в вайбере и наша семейный врач. Однако часть людей расслабились. Все чаще ходят без масок, а на детских площадках и стадионах в теплые дни в отдельных районах города – просто аншлаги.

Трудно представить, что будет твориться с заболеваемостью, когда введут карантинные послабления. Но, думаю, черновчане, которые сейчас осторожны, будут соблюдать дистанцию ​​ и по возможности сидеть дома и в дальнейшем», – рассказала черновицкая журналистка Марина Корпан.

«Карантин и так не соблюдают»

Черновчане разделились в своих мнениях по поводу карантина и коронавируса. Одни – за то, чтобы ограничения быстрее закончились, другие – за продолжение карантина в Черновцах.

«С ужасом думаю, что будет через неделю, когда откроют Калиновский рынок (один из крупнейших рынков в Украине, – Ред.). Там и сейчас полно народу на продуктовой части. И лишь немногие придерживаются правил. „Калинка” – это как муравейник, будка в будку. А когда выйдут все, то 80 заболевших человек в день, как теперь, – это будет как ничего. „Калинку” открывают, чтобы начать брать плату за торговые места и брать с людей налоги, а торговли все равно не будет, люди без денег», – говорит Арина Гаина.

«За что людям жить. Думаю, сейчас это самый актуальный вопрос. Кредитки, за которые мы живем последние два месяца, тоже не резиновые. Надо снимать карантин и выходить на работу», – полагает Наталия Пархоменко.

«Карантина, по сути, и так никакого нет. Наблюдаю огромное количество людей, нет никакого контроля полиции», – говорит черновчанин Вадим Украинец.

Подпишитесь на нас Вконтакте, Одноклассники

Загрузка...


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я