Поиск города

Ничего не найдено

Почему украинские гетманы заискивали перед турками, и Как жилось в турецкой Украине

Николай, Дмитрий, Валериан и Ольга Зубовы. Братья и сестра последнего фаворита Екатерины II

Если ты не поступил в колледж или вуз

Командир в Хмельницкой области отправил военных ремонтировать дом тестя: платил по 30 тысяч в месяц

Николай, Дмитрий, Валериан и Ольга Зубовы. Братья и сестра последнего фаворита Екатерины II

В 17 веке помимо России и Польши появился еще один претендент на территории современной Украины. В дележ вмешалась Турция, видевшая целью вовсе не спасение украинцев от «гнета», а собственную геополитическую выгоду. Первым опереться на помощь турок попытался еще Богдан Хмельницкий, просивший султана о принятии под его покровительство Запорожского войска. Позже к Турции обращали свои взоры и другие искатели самобытности из украинских казаков. Вот только заканчивалось это все плачевно.

Третья сторона и роль гетмана Хмельницкого

Первым к туркам обратился гетман Хмельницкий. /Фото: interesnyefakty.org
Первым к туркам обратился гетман Хмельницкий. /Фото: interesnyefakty.org

Историк Н. Костомаров писал, что украинские сторонники самобытности стремились заручиться поддержкой третьей силы, которая буде направлена одновременно против Москвы и Польши. Турция виделась украинцам единственным могучим соседом с мощными военными силами. Первым обратился к Турции Богдан Хмельницкий. Антипольское восстание Запорожья в 1648 году поднялось при содействии османских вассалов - крымских татар. Но, зная вероломство ханов, казачьи предводители стремились установить с Турцией связь напрямую.

В разгар инициированного восстания Богдан Хмельницкий обратился к султану Мехмеду IV с письмом. В 1650-м он получил из Высокой Порты милостивую грамоту с согласием тамошних вельмож на принятие казаков под османское покровительство. Хмельницкому же от халифа правоверных пожаловали кафтан. Но занятая на тот момент собственными внутренними смутами Турция не нашла времени и возможности удержать Украину за собой.

Планы Дорошенко и протурецкое окружение

Гетман Дорошенко. /Фото: i.pinimg.com
Гетман Дорошенко. /Фото: i.pinimg.com

После Русско-польской войны в 1654–1667 гг. Русское царство вернуло утраченные в Смуту территории, включая Новгород-Северские земли с Черниговом и Стародубом, а также Смоленск. Поляки признали за Россией право на Левобережную часть Украины. Киев также временно отошел Москве, но в дальнейшем был зафиксирован за Русским государством.

Речь Посполитая в процессе кровопролитных мятежей и восстаний, войн с Россией и Швецией утопала в кризисе. Этой слабостью и решила воспользоваться Турция, планируя широкую экспансию в северном направлении. На Украине в этот период гетманом Правобережья стал Пётр Дорошенко. Он опирался на украинская «шляхту», копировавшую повадки польского панства, и духовенство, возглавляемое киевским митрополитом Иосифом. И те, и другие ориентировались на Османскую империю и Крымское ханство. Штаб Дорошенко рассуждал примерно так: Стамбул далеко, Крымское ханство слабое, так что при их поддержке можно сбросить польско-русские оковы и достичь автономии.

Автономное гетманство в составе Османской империи

Гетман Брюховецкий. /Фото: i.pinimg.com
Гетман Брюховецкий. /Фото: i.pinimg.com

Телодвижения в направлении Турции стали наблюдаться и на левой, пророссийской стороне Днепра. Здесь жадный и жестокий гетман Брюховецкий умудрился ухищрениями заручиться расположением московского царя, приобретя безграничную власть. Брюховецкий теперь увидел возможность удержаться у власти, направив народное недовольство на одну лишь Россию. Вооружившись такой идеей, он пошел на союз с Дорошенко и на измену царю. При этом гетман рассчитывал, что после вступления в османское подданство останется правителем Левобережья. Так сложилась уникальная, больше никогда не повторившаяся ситуация, когда обе части Украины в лице гетманов признали своей верховной властью султана Турции. В 1668-м Дорошенко двинулся с войском на левый берег, но, вопреки ожиданиям своего союзника, приказал Брюховецкому сложить полномочия. Казаки Брюховецкого без раздумий изменили ему, арестовав и отдав на суд разгневанной толпы.

В 1669 году Дорошенко договорился с султаном о том, что Украина будет формально автономным государством под турецким протекторатом. Но Россия предприняла ряд шагов, и вскоре восстановила на левой стороне Днепра гетманство под верховной московской властью. Турция закрепила за собой Подолию, где образовалось отдельное губернаторство (эялет) Османской империи с админцентром в Каменце-Подольском. За всю историю это было самым северным владением османов.

Дикое украинское поле под османским покровительством

Гетманская столица Чигирин. /Фото: pbs.twimg.com
Гетманская столица Чигирин. /Фото: pbs.twimg.com

Под властью османов Украина постепенно опустошалась. За заслуги перед турецким султаном Дорошенко получил Могилёв-Подольский. Все подольские крепости, кроме непосредственно османских гарнизонов, были разрушены. Гетману приказано было уничтожить все правобережные укрепления, кроме Чигирина. Местное население буквально попало в рабство. Турки принялись наводить на оккупированных землях собственные порядки. Подавляющая часть христианских церквей превратились в мечети, юные монахини продавались в рабство, молодежь направляли в султанскую армию. Народ обязали выплачивать неподъемные подати, а неуплата каралась рабством. Турки презрительно смотрели на союзников-казаков. А у предводителей турок наметились планы по депортации русских и исламизации Подолья.

Чигирин, гетманская ставка, превратился в большой невольничий рынок. Туда стекались работорговцы всех мастей - османы, евреи и другие. А татары, чувствовавшие себя на Правобережье в своей тарелке, гнали нескончаемые вереницы пленных. Среди рядовых украинцев имя Дорошенко и его сподвижников, приведших к ним «басурман», влекло только проклятия. Население Правобережья чувствовало себя проданным в рабство, часть людей перебегали на Левобережье под покров царских полков. Недовольство зрело и среди рядовых казаков, не желавших воевать за турецкие интересы. Так, османское влияние продержалось на Украине не одно десятилетие. И только по условиям Карловицкого договора в 1699-м турки вернули Подолию Польше.

Ну а другие украинские гетманы принимали награждения от других правителей. Например, от самого Папы Римского.


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/200221/49084/


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я