Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Родные пропавших бойцов ВСУ пришли жаловаться на бездействие властей Украины

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 26 апреля

Николай, Дмитрий, Валериан и Ольга Зубовы. Братья и сестра последнего фаворита Екатерины II

Командир в Хмельницкой области отправил военных ремонтировать дом тестя: платил по 30 тысяч в месяц

В состав флота «Дальневосточного морского пароходства» вошёл контейнеровоз Kapitan Maslov

Корреспондент ФАН выслушал истории людей, о которых «забыла» украинская власть.

В Киеве состоялась акция «Живые, покинутые, забытые». Родственники пропавших без вести и пленных бойцов ВСУ пришли на Банковую улицу, чтобы попросить власть вернуть тех домой. Однако Киев их почти не слышит — манифестанты пожаловались на бездействие президента, депутатов и спецкомиссии кабмина Украины, заявив, что о них «все забыли». Корреспондент ФАН выслушал истории людей, о которых «забыла» украинская власть.

Направляясь на акцию «Живые, покинутые, забытые», корреспондент ФАН постоянно напоминал себе: это родственники тех людей, которые, по сути, развязали войну в Донбассе и несут ответственность за обстрелы мирных городов и сел. Он убеждал себя в том, что эти люди не заслуживают ни сочувствия, ни сострадания.

Родные пропавших бойцов ВСУ пришли жаловаться на бездействие властей Украины

Когда корреспондент наконец пришел на площадь перед Офисом президента Украины, то увидел и этих пожилых женщин, прижимающих к груди портреты сыновей, и рано поседевших мужчин, и вдов — девушек и женщин. А главное — он увидел их глаза, смотревшие на журналистов как на последнюю надежду. В этот момент он понял, что не может не сочувствовать этим людям. В конце концов, они оказались преданы своим государством дважды. В первый раз — когда власть призвала их сыновей и братьев идти воевать с собственными соотечественниками и разрушать их дома и семьи.

Во второй раз власть предала их, когда негласно отказалась искать пропавших без вести или попавших в плен мужчин. А вместо реальной помощи начала кормить их обещаниями.

Родные пропавших бойцов ВСУ пришли жаловаться на бездействие властей Украины

«Это моих два сына. Дмитрий и Володя. Братья Х., которые пропали 5 сентября 2014-го. До 2015-го власти нам говорили: «Они в плену». Но так как мы не можем поехать на неконтролируемые территории и проверить эти версии не можем, то по спискам их сейчас подают как «без вести пропавших», — сообщила мать двух пропавших без вести украинцев Екатерина Х.

«Мне платят пенсию по потере кормильца. Она совсем небольшая, ее не хватает на жизнь. Но дело не в деньгах, даже самая большая пенсия не смогла бы заменить мне сына, — сообщила женщина по имени Елена. — Я хочу попросить власть имущих, чтобы они сделали все возможное, чтобы вернуть его домой».

Женщина средних лет по имени Оксана не видела своего мужа уже почти семь лет. Тот пошел добровольцем воевать в Донбасс, и с тех пор от него больше не было вестей. Теперь женщина регулярно ездит из города Каменец-Подольский в Киев на такие митинги.

«Мы открыли уголовное дело, мы писали в Министерство обороны Украины, мы писали и властям ЛДНР, и в Красный Крест. Куда только можно — везде мы пишем и до сих пор звоним, но результата — ноль», — рассказала жена пропавшего без вести Виталия Р. Оксана.

Родные пропавших бойцов ВСУ пришли жаловаться на бездействие властей Украины

Родственники пропавших без вести и пленных создали «Стену надежды» у входа в Офис президента Украины. По их словам, они сделали это для того, чтобы высокие чиновники по дороге на работу вспомнили о каждом украинце, которого обещали найти и вернуть домой. Среди требований манифестантов — ввести родных пропавших без вести в трехстороннюю контактную группу в Минске. А еще — сформировать координационный совет при президенте Украины по вопросам защиты пленных, пропавших без вести и их семей. Они сообщили — правительство Украины не торопится запускать работу специальной межведомственной комиссии, которая должна координировать поисковые операции, а также помогать родственникам пропавших людей.

«Мы обращаемся еще раз в Офис президента и ко всем, кто нас слушает. Мы кричим о том, что наши проблемы не решаются, комиссия по пропавшим без вести не работает. Да она не может полноценно работать, потому что на нее не предусмотрено ни копейки бюджетных средств», — рассказала глава организации «Объединение родных пропавших без вести «Надежда» Ядвига Лозинская.

Родные пропавших бойцов ВСУ пришли жаловаться на бездействие властей Украины

Манифестанты также просят депутатов Рады принять закон «О статусе пленных». Он должен зафиксировать правовой статус людей, которые находились или находятся в плену и гарантировать их родным социальную помощь.

«На днях в Верховной раде мы провели брифинг, попросив принять поправки к закону «О статусе пленных», ведь нам говорят, что закон этот — «нерабочий». Якобы в нем есть масса несоответствий, которые не позволяют его запустить. Но два дня назад Верховная рада голосовала за бюджет на 2022 год, и снова на наши нужды не выделили ни копейки», — рассказала Татьяна М., сестра пропавшего без вести Юрия К.

Родственники возмущены и тем, что за семь лет на Украине так и не сформирован единый реестр всех пропавших без вести. Чтобы напомнить государству о его бездействии, манифестанты образовали цепь из баннеров с фотографиями и вещами пропавших и пленных. Эти женщины и мужчины заявили, что такими пикетами они не позволят украинскому обществу и власти забыть о пленных или пропавших без вести.

Родные пропавших бойцов ВСУ пришли жаловаться на бездействие властей Украины

К участникам акции вышел чиновник Офиса президента Владимир Максимченко. Но вместо того, чтобы выслушать требования манифестантов, он зачем-то стал жаловаться на «плохое материально-техническое обеспечение, не позволяющее создать единый реестр пленных и пропавших без вести». Не получив ни сочувствия от власти, ни ответов на все свои вопросы, протестующие спрятали фотографии и свернули плакаты. И пошли искать помощи дальше — по различным инстанциям.

В этот момент корреспонденту ФАН подумалось, что нынешнее украинское государство цинично относится не только к жителям Донбасса, но и к тем, кто пытался с оружием в руках отстаивать интересы Киева.

Родные пропавших бойцов ВСУ пришли жаловаться на бездействие властей Украины

Напомним, по официальным данным, с начала украинской агрессии в Донбассе без вести пропали 258 военных ВСУ. Последний обмен пленными между Украиной и ЛДНР состоялся 16 апреля 2020-го. Тогда Киеву удалось вернуть с неконтролируемых территорий Донбасса 19 граждан. Ранее, 7 сентября 2019-го, между Украиной и Россией состоялся самый крупный обмен удерживаемыми лицами. В его рамках на Украину вернулись 11 политзаключенных, включая «режиссера» Олега Сенцова, а также 22 украинских моряка и два офицера СБУ, арестованные вместе с тремя кораблями ВМС после провокации в Керченском проливе в ноябре 2018-го.

Данная статья является исключительно мнением автора и может не совпадать с позицией редакции.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я