Поиск города

Ничего не найдено

Защитная каска Адриана в армиях Украины 1917-1921 гг.

0 89

Николай, Дмитрий, Валериан и Ольга Зубовы. Братья и сестра последнего фаворита Екатерины II

Над Белгородской областью и Чёрным морем: в МО РФ заявили об уничтожении 25 снарядов РСЗО, трёх БПЛА и трёх ракет ATACMS

Николай, Дмитрий, Валериан и Ольга Зубовы. Братья и сестра последнего фаворита Екатерины II

Командир в Хмельницкой области отправил военных ремонтировать дом тестя: платил по 30 тысяч в месяц


«...На площади, у неказистой церквушки со старинной колокольней, происходило необычайное для городка событие. Охватывая площадь с трех сторон, правильными прямоугольниками разместились части дивизии сичевых стрельцов в полном боевом снаряжении.
Впереди, начиная от церковного подъезда, рядами, упираясь в забор школы, вытянулись шахматными квадратами три пехотных полка. Серой, грязноватой массой, приставив ружья к ноге, в нелепых железных русских шлемах, похожих на расколотые пополам тыквы, густо обвешанные патронами, стояли петлюровские солдаты наиболее боеспособной дивизий "Директории".»
(с.) Н. Островский, "Как закалялась сталь".


Стальной шлем или «каска Адриана M1915» ( «адрианка») - французский военный шлем, разработанный генералом армии Огюстом Луи Адрианом. Состоял на вооружении армий ряда стран, начиная с Первой мировой войны. Сначала использовался только в пехоте, позже модифицированные версии применялись также в кавалерии и танковых войсках.

Коллекция касок различных частей и подразделений
Впервые такой стальной шлем массово появился в апреле 1916 года на вооружении бригад российского экспедиционного корпуса на западном Фронте. Единственным отличием касок было наличие спереди эмблемы с изображением герба Российской империи.
В середине 1916 Российская империя разместила заказ на изготовление 2 000 000 касок Адриана, но только 340 000 единиц были доставлены в империю до конца 1916 года. В России эти шлемы были известны как «М.1916».

Экспедиционный корпус русской армии во Франции
Таким образом, в войсках на момент начала Украинской национальной революции 1917-1921 гг. Было немало таких стальных шлемов. Этими шлемами комплектовались вновь отделы Сечевых стрельцов УНР - Сечевых стрельцов Киевских Евгения Коновальца.



Слева направо: хорунжий В. Дзундза, хорунжий Руденко и сотник Юрьев.
На головах у Дзундза и Юрьева стальные шлемы французского образца «Адриан М.16», причем у последнего на шлеме прикреплена круглая Украинская гетманская кокарда.

Украинские войска в Киеве, февраль 1918. На солдатах шлемы типа Адриана.
Еще в 1917 году, после Февральской революции, с шлемов было приказано убрать с них царскую символику. Сохранился образец, в котором на российский знак с двуглавым орлом помещен Трезубец. До сих пор неясно, это оригинал это, или копия времени эмиграции. Экспонируется в Украинском музее г. Чикаго (Иллинойс, США).
Сечевые Стрельцы в отверстия, оставшиеся после демонтажа российского орла, вставляли круглые гетманские кокарды.
Сечевые Стрельцы, во время Антигетманского восстания Директории 1918 г, в ответ на белые кокарды гарнизона Киева, которые белогвардейские и верные гетману войска одели по приказу генерала Келлера, в свои кокарды на стальных шлемах нацепили красные "республиканские" банты-розетки.
Часто на лобовой части изображались череп и кости (т.н. «Мертвая голова») Такая мода могла прийти с пленными украинцами из Австро-венгерской армии, из которых были сформированы СС армии УНР, хотя и в российской армии такой символ был достаточно популярным.
Значение символа состояло в пренебрежении к смерти, преданности чести и долгу. Это было, также признаком «штурмовиков» (пробоєвіх підрозділів), "куреней смерти". В частности, с помощью воинов "Куреня смерти" было подавлено восстание большевиков на киевском "Арсенале" 1918 г.
И хотя большинство частей армии УНР, кроме Сечевых стрельцов, шлемы почти не использовала, в Житомирской юношеской школе с января 1919 года стальные шлемы с изображениями трезубцев и буквами "Ж.Ю.Ш." были одним из обязательных элементов униформы.




Кроме того, именно Житомирская юношеская школа конце июля 1919 года была переведена из города Смотрич в Каменец-Подольский, где юношей были размещены в здании бывшей духовной семинарии.

Построение Житомирской юношеской школы, Каменец-Подольский, 1919 г.

Сохраненные оригиналы украинских "касок Адриана":









ТАКЖЕ:
Синежупанная дивизия: история униформы
Униформа Украинской армии в Гражданскую Войну
Морская пехота Армии Украины 1917-1920 гг.

Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я