Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

‘Вопиющая несправедливость’: тысячи победителей лотереи грин-карт лишены шансов на въезд в США

0 92

На дорогах Подмосковья зафиксировано более 898 тыс автомобилей в субботу утром

Командир в Хмельницкой области отправил военных ремонтировать дом тестя: платил по 30 тысяч в месяц

В состав флота «Дальневосточного морского пароходства» вошёл контейнеровоз Kapitan Maslov

Николай, Дмитрий, Валериан и Ольга Зубовы. Братья и сестра последнего фаворита Екатерины II

Запрет, из-за которого тысячи победители лотереи грин-карт DV-2020 не могут въехать в США, несмотря на выполнение требований и даже получение виз, изменил судьбы целых семей. Кто-то так и не попал на давно назначенные собеседования, а кому-то вместе с детьми и животными не позволили посадку на рейс в транзитной стране по пути в США. 

Фото: Shutterstock

Напомним, что до получения иммиграционной визы победителю лотереи нужно пройти массу продолжительных и дорогостоящих процедур: от заполнения форм до медицинской комиссии и интервью в консульстве США. Сделать это победитель обязан до конца фискального года – 30 сентября. После этого выдать визу, продлить ее или перевыпустить невозможно. Кроме того, у каждой визы есть свой срок действия – не более полугода после медкомиссии. Победители лотереи DV-2020 столкнулись с целой серией ограничений: когда они проходили процедуры, началась пандемия и интервью отменялись одно за одним.

Но этим не ограничилось. В апреле 2020 года президент Трамп издал прокламацию, временно запрещающую въезд в страну легальным иммигрантам. Срок – всего 60 дней, и до 30 сентября (конца фискального года) было время. Но вскоре прокламацию продлили до конца года, тем самым лишив людей шанса на осуществление мечты и переезд в США. Группа активистов убедила адвокатов в необходимости борьбы. Судья Амит Мехта постановил, что Госдепартамент обязан продолжать выдавать визы. Некоторые люди 31 декабря улетели в транзитные страны, надеясь на следующий день попасть в США. Но уже 1 января Дональд Трамп продлил действие прокламации до 31 марта 2021 года – в этом месяце и заканчивается действие всех виз, выданных после решения суда. Тем самым он фактически отменил лотерею DV-2020.

Многие победители лотереи грин-карт готовы рассказать истории своих семей, чтобы привлечь внимание действующего президента США Джо Байдена к ситуации и добиться решения в свою пользу. Вот несколько из них.

“Спасаясь от войны в 2014 году, мы покинули свой дом в Луганске…”

Константин с женой Яной и дочерьми Софией и Каролиной живут в городе Каменец-Подольский, Украина, куда переехали из Луганска. Вот их история, рассказанная Константином:

“Меня выбрали в программу DV-2020, и 17.09.2020 мы получили иммиграционные визы. Посольство Киева получило мой кейс из КСС 12.02.2020. У меня было назначено собеседование на 25 марта 2020 года. С беременной женой (первый триместр) и дочерью двух с половиной лет мы приехали в Киев поездом. 11 марта мы сдали медэкзамен и поездом вернулись в наш город. Через несколько дней железнодорожное сообщение по стране было остановлено. Даже позже в социальных сетях люди сообщали, что интервью были отменены и отправлены письма, или статус на сайте CEAC изменился с готового на отказ. 15.03.2020 я написал письмо в посольство, чтобы узнать о моем интервью. 16.03.2020 мне пришло письмо из посольства Киева, что с 14.03.2020 все запланированные собеседования отменены, и 17.03.2020 я получил ответ на письмо, в котором говорилось, что мое личное интервью отменяется вместе с другими. 

05.09.2020 и 10.09.2020 я написал в посольство с просьбой назначить собеседование, а 11.09.2020 мне пришло письмо с предложением выбрать новую дату собеседования. Выбрал 17.09.2020, потом записался на медосмотр 14.09.2020. Мы снова поехали поездом в Киев с моей беременной женой (32 неделя беременности) и нашей дочерью, которой 3 года и 2 месяца. После успешного прохождения собеседования 18.09.2020 мы забрали паспорта с визами.

Спасаясь от войны в 2014 году, мы покинули свои дома в Луганске и перебрались на безопасную территорию нашей страны. Мы многое потеряли, уехав только с документами и вещами на несколько дней. Через несколько лет мы поняли, что вернуться домой уже никогда не удастся, и начали принимать участие в визовой лотерее. В 2020 году нас отобрали и мы сделали все, чтобы нас пригласили на собеседование. Наш первый ребенок, родившийся в 2017 году, чуть не умер в роддоме. Врачи применили вакуум-экстракцию плода, когда пульс был уже 2 удара в минуту. Мы очень хотели иметь детей, но боялись. Выигрыш в лотерею с небольшим количеством случаев вселил в нас надежду, что мы сможем родить ребенка в США, где уровень медицины намного лучше, чем в Украине. Когда для нас было назначено интервью, мы уже мысленно готовились жить в Америке и благополучно родить ребенка. Нам удалось пройти медосмотр, который обошелся нам примерно в 650 долларов, не считая поездок по стране и проживания в столице. Для США это могут быть очень маленькие деньги, но в нашем регионе можно заработать не более 200 долларов в месяц, особенно для тех, кто находится в статусе вынужденного переселенца. 

Мы были очень расстроены, когда интервью было отменено, но мы надеялись, что пандемия скоро закончится, и мы успеем на новое интервью. Когда президент ввел первые 60-дневные ограничения, мы надеялись, что к концу финансового года сможем получить это интервью. Перенос запрета до конца календарного года полностью разрушил все наши надежды. Мы впали в глубокую депрессию, которую все это время переживали в себе. Все наши планы и мечты о новой жизни и рождении ребенка в Америке были разрушены. Когда недавно у нас появилась возможность снова пройти медицинское обследование и собеседование, мы сразу согласились и были очень счастливы. Новые расходы в размере 650 долларов на медицинское обследование и 990 долларов на собеседование для нашей семьи были значительными, но мы получили визы! Но из-за продления запрета ребенок родился в Украине. 

Страх потерять возможность приехать в Америку до истечения срока действия визы очень расстраивает и глубоко угнетает семью”.

Виза выдается победителям лотереи грин-карт на 6 месяцев, если в течение этого срока они не въедут в США, то навсегда потеряют выигранные ими грин-карты. То есть Константин с семьей должны попасть в США до 14 марта (6 месяцев с момента медкомиссии), иначе их победа, по сути, будет аннулирована. Но карантин и запреты пока делают такую поездку невозможной.

По теме: Тысячи победителей лотереи грин-карт не могут въехать в США несмотря на наличие виз

“Как мы пытались попасть в США”

У Вадима, его жены Ольги и их друзей был рейс из Минска, Беларусь, в Нью-Йорк (аэропорт JFK) с пересадкой в ​​Стамбуле, Турция. С собой семья взяла кота. Всем им отказали в посадке на рейс Стамбул – Нью-Йорк (JFK), когда люди уже прилетели в Стамбул. Вадим рассказал историю этой поездки.

“Я (Вадим Митерев) и моя жена – Ольга Ганжа вместе с нашим котом, а также наши друзья – Александр Никита, Вера Никита и их девятилетний сын Егор отправились из Минска 1 января 2021 года (7:55 по минскому времени). когда не было никакой официальной информации о продлении срока запрета президента Трампа. Как известно, примерно 12 семей из Беларуси находятся в такой же ситуации.

Как вы знаете, ситуация в Беларуси по-прежнему очень тяжелая, и граждане Беларуси страдают от репрессий властей. Наши визы были действительны до 15 марта 2020 года, и мы решили попробовать, несмотря на риск продления срока действия запрета. Мы купили билеты с возможностью изменения даты полета, но даже представить себе не могли, что все может измениться в последний момент. Если новость о пролонгации запрета 10014 была официально опубликована 30 или даже в начале 31 декабря 2020 года, то у нас нет вопросов к этому решению господина Трампа. Но мы не можем понять необходимость такого действия (продление прокламации в последний момент). Этот факт можно объяснить только заранее спланированной подлостью и бесчеловечным отношением к держателям DV.

Я кратко опишу ситуацию в аэропорту Стамбула для вашего понимания. Многие держатели DV из разных стран (Беларусь, Украина, Албания, Молдова и др.) прибыли в аэропорт Стамбула для трансфера в США. Во многих семьях есть дети и / или домашние животные, у большинства из них много багажа. И все эти люди не могут вылететь в США, нет возможности вернуть стоимость билетов из Стамбула в США или поменять эти билеты и вернуться домой. Не знаю, как обстоят дела с рейсами в другие страны, но мы не смогли вернуться в Беларусь в тот же день. Билеты из Стамбула в Минск пришлось покупать по более высокой цене, чем билеты из Минска в Нью-Йорк (JFK), которые мы покупали раньше. Кроме того, нам пришлось забронировать номер в отеле аэропорта, потому что мы беспокоились о здоровье нашего кота. И нам удалось вернуть только 50% от цены, которую мы заплатили за квартиру в Бруклине. Я еще не подсчитал общую стоимость наших дополнительных сборов, потому что не знаю, вернет ли турецкая авиакомпания деньги за билеты, которые мы не использовали, но я предполагаю, что в любом случае это будет около 2000 долларов США (средняя зарплата в Беларуси составляет порядка 350 долларов США, поэтому указанная сумма для нас весьма значима).

Трудно описать все подробности этого ужасного дня. Людям приходилось смотреть на страдания своих детей и домашних животных, не понимая, как долго это может длиться. Никто не собирался нам помогать или хотя бы объяснять все детали ситуации. В результате нам пришлось согласовать любые условия и заплатить любые деньги, чтобы вернуться домой. Я считаю, что люди должны быть проинформированы об этом факте вопиющей несправедливости по отношению к держателям DV.”

“Судьба привела в лотерею”

И еще одна история от первого лица.

“Впервые про программу GC я услышала в 2010 году, в один из трудных периодов – после развода, без работы, с маленьким сыном-аллергиком. В то время у меня не было возможностей мировой паутины – сети интернет. Я только начала осваивать мир цифронизации. Информация попалась и забылась. С тех пор многое изменилось, я переехала в один из городов-миллионников и, наконец-то, сделала то, к чему стремилась. К уже имеющемуся образованию добавила пару дипломов о высшем образовании красного цвета, одним днём уволилась из гимназии, где работала последние годы и уже на следующий день проходила собеседование в Управлении Федерального казначейства. Да, я начинала всё снова.

«Можно и нужно что-то менять, когда понимаешь, что задыхаешься от безысходности» – именно эти слова были моим девизом по жизни. С ними я подавала на развод и уезжала из дома, увольнялась с работы и меняла привычки, «пинала» других людей и давала обещания, в первую очередь себе.

Осенью 2018 года на глаза попадается статья «Как правильно заполнить анкету на лотерею Green Card», пролистнула. Через пару дней в видео знакомой (в одной школе учились) мелькает информация про лотерею. На тот момент Саша уже жила в США, вышла замуж. Ещё через неделю в одном из копи-центров города слышу «Мне сфотографироваться на Green Card». Вселенная «пинала» уже меня.

В телефоне прочно прописались вкладки с форумами и другими статьями про эту интригующую лотерею – я изучала информацию, до момента, когда закроется возможность подать заявку оставалась пара недель. Самым сложным оказалось сделать фотографии. В самом процессе получения снимков не было ничего сложного, а вот поймать сына между тренировками оказалось практически непосильной задачей. За неделю до закрытия возможности изменить жизнь у меня было готово почти всё. Две фотографии и пара листов с необходимыми данными. Ничего сверхъестественного.

Заявку заполнить оказалось не так и просто, интернет упорно выбрасывал с сайта, время заканчивалось или не открывалась вторая часть заявки. До часа Х оставалась пара дней. Я заполняла анкету на работе, в маршрутке, дома. Результат оставался прежним. Взяв ноутбук и записи, вечером я пришла в гимназию, из которой уволилась год назад, подключилась к местному WiFi с первого раза получила заветный номер билета. Оставалось подождать до мая.

О совершенном мною ритуале не знал никто. В тематических чатах царило напряжение, народ считал дни. Я работала, училась и продолжала читать. Чем ближе были результаты лотереи, тем напряженнее становилось в чатах. Утром на WhatsApp пришло сообщение с фотографией. Мою квартиру обокрали. Вынесли всё, включая собаку сына. День прошёл в полиции, которая очень не хотела работать, принимать заявление и вообще «самодура». В 19:00 я впервые за день в квартире мамы налила себе чашку кофе и зашла в чат:

– Сайт лёг

– Не могу зайти

– ААААААААААА

– Кто зашёл?

Кипели страсти, бурлила радость и шипели злые слова. В этот момент я поняла, что моя заявка выиграла. Вселенная очистила мою жизнь от вещей и людей, но собаку было жалко. На сайт я зашла без проблем и с первого раза, моя заявка была отобрана для новой жизни и возможностей.

После праздников я связалась с подругой: «Привет. Мне нужно выучить английский. Позанимаемся?»

Снова форумы, сайты, группы, горы информации и тетрадь, исписанная биографическими данными моей жизни. Помогло то, что при устройстве на государственную службу я заполняла множество бумаг, где жила, когда училась и кем работала. Вот эту информацию я и запросила в отделе кадров, умолчав о причине.

Заполнить DS-260 оказалось не так и просто. Данные не сохранялись, интернет не работал, сайт глючил. Сплошное Déjà Vu. Осенью 2019 года я отправила анкету. Проанализировав информацию прошлых лет, рассчитала, когда ждать собеседования и занялась подготовкой документов. Доверенность на ведение моих дел и представительство меня во всевозможных ситуациях, копии документов, переводы и заверения, новые паспорта и медицинские манипуляции, включение в график отпусков на нужные периоды. Всё, чтобы быть готовой. В феврале я вновь проверила сайт, там была информация о назначении интервью. На апрель, как и было рассчитано мной ранее. И уже в марте мы прошли медосмотр. Знаю, рано, но у сына заканчивалась справка-отвод от прививок, отпуск переносить было поздно и задерживаться до осени я не планировала, учебный год предполагалось начать на новой земле.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York

26 марта моё собеседование было отменено. Потянулись долгие дни ожидания, зависания на тематических форумах, чаты в социальных сетях. Я не могла светиться, госслужба, проверки, в том числе и наших профилей. Люди уходили в Telegram, для меня он был под запретом. Иногда доходила информация о петициях, которые я подписывала, со всех возможных и доступных адресов. Как выяснилось позже – информация о судах удалялась. Но мне эта функция по-прежнему была не доступна – я не могла светить своё имя. После снятия запрета Роспотребнадзора, я зарегистрировалась в Telegram, но группу активистов найти не смогла. В группу петиционеров я попала уже из группы в WhatsApp, когда истцы уже писали свои истории для суда.

Covid, ограничения, чтение форумов и чатов, информация и вечный недосып (разница во времени и ночные суды для России), распространение информации и привлечение внимания. Мой twitter аккаунт был заблокирован. Новые суды и конец фискального года. Ожидание. Чтение чатов. Новые петиции и множество писем блогерам. Мой Instagram больше не работает.

Новый год, смена власти, беспорядки, Covid, чтение форумов и чатов, вечный недосып и ожидание окончательного решения”.

Сообщение ‘Вопиющая несправедливость’: тысячи победителей лотереи грин-карт лишены шансов на въезд в США появились сначала на ForumDaily.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я