Поиск города

Ничего не найдено

Что известно о физике Анатолии Губанове, подозреваемом в госизмене?

0 118

Николай, Дмитрий, Валериан и Ольга Зубовы. Братья и сестра последнего фаворита Екатерины II

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Николай, Дмитрий, Валериан и Ольга Зубовы. Братья и сестра последнего фаворита Екатерины II

Командир в Хмельницкой области отправил военных ремонтировать дом тестя: платил по 30 тысяч в месяц

3 декабря Лефортовский суд Москвы вынес решение об аресте ученого Анатолия Губанова. Об этом пресс-секретарь суда Дарья Розмахова сообщила ТАСС.

Ученого арестовали по подозрению в госизмене (ст. 275 УК РФ), он пробудет под арестом до 2 февраля 2021 года. Максимальное наказание по инкриминируемой Губанову статье предусматривает до 20 лет лишения свободы.

В чем подозревают Анатолия Губанова?

В чем конкретно подозревают физика точно неизвестно, поскольку дело засекречено, а судебное заседание проходило в закрытом режиме. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник близкий к следствию, Губанова подозревают в том, что он мог передавать за границу сведения, составляющие государственную тайну, либо совершить иные действия, направленные против безопасности России.

Кто такой Анатолий Губанов?

Человек с таким же именем, отчеством и фамилией (Губанов Анатолий Александрович) работает преподавателем в Московском физико-техническом институте (МФТИ), на кафедре «физика полета». Как указано на сайте вуза, Губанов имеет звание доцента и ученую степень кандидата технических наук. Он читает в МФТИ курс по практической аэродинамике высокоскоростных летательных аппаратов.

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев первоначально заявил ТАСС, что ему неизвестно о таком сотруднике. «Я не знаю человека с такой фамилией. У нас много сотрудников, а у меня — много задач. Возможно, позже я смогу выяснить, кто это, но пока мне сказать нечего», — сказал Кудрявцев.

Впоследствии ректор подтвердил, что Губанов действительно преподает в вузе, но на «три сотых ставки», а в остальное время работает в другом месте. По предположению Кудрявцева, основным местом работы ученого является Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ).

Как следует из данных, размещенных на сайте вуза, некий «А.А Губанов», чьи фамилия и инициалы совпадают с ФИО подозреваемого, публиковался в журнале «Ученые записки ЦАГИ» — периодическом издании, где размещаются научные работы сотрудников института.

Губанов, в частности, выступил автором и соавтором работ, посвященных расчету аэродинамических характеристик высокоскоростных летательных аппаратов с воздушно-реактивными двигателями, исследованию интегральной компоновки летательного аппарата с прямоточным двигателем и других.

На сайте ЦАГИ Анатолий Губанов упоминался как заместитель начальника отделения аэродинамики самолетов и ракет ФГУП «ЦАГИ». Он, в частности, принимал участие в международном проекте по разработке гиперзвукового самолета Hexafly-int (High-SpeedEXperimental FLY Vehicles — Высокоскоростной экспериментальный летательный аппарат).

Пресс-служба ЦАГИ в июле 2015 года сообщала, что институт выполнял в этом проекте значительную часть расчетных и экспериментальных исследований, а также занимался изготовлением опытного образца для летных испытаний. Работа стартовала в апреле 2014 года, завершить ее планировалось в декабре 2019 года. В проекте также участвовали специалисты из Нидерландов, Италии, Франции, Великобритании, Германии, Бельгии и Австралии.

Одной из сфер интересов ученого является работа авиационной техники на сверхзвуковых и гиперзвуковых режимах. Как пишут РИА Новости со ссылкой на публикации на сайте научной электронной библиотеки elibrary, по этим темам Губанов написал 119 научных работ на русском и английском языках. Индекс Хирша (h-индекс, количественная характеристика продуктивности ученого, основанная на количестве публикаций и числа цитирований этих публикаций) у него равен пяти.

Среди публикаций Губанова — работы об исследовании турбулентности при полете на больших числах Маха (скоростей звука), сравнение расчетных и экспериментальных данных по аэродинамике высокоскоростного гражданского самолета, исследования концепций высокоскоростных гражданских самолетов, а также анализ разработок гиперзвуковых технологий за рубежом.

В 2018 году на сайте авиаграда «Жуковский» вышла статья, посвященная известной в авиастроении династии Губановых. Как следует из текста, тесть Анатолия Губанова — Леонид Шкадов, известный ученый, один из руководителей авиационной промышленности СССР. Сам Анатолий Губанов преподает в ЦАГИ с 1979 года. Он женат на дочери Леонида Шкадова — Анне, в их семье пятеро детей.

Как сам Анатолий Губанов рассказывал о себе в интервью «Жуковскому», он родился в украинском городе Каменец-Подольский, его родители были учителями физики. Окончив школу, он приехал в Москву поступать в МФТИ.

Планировал поступить на факультет общей физики, но не добрал баллов и в результате был зачислен на факультет аэромеханики и летательной техники (ФАЛТ). В момент взятия интервью он возглавлял один из отделов ЦАГИ в НИО-2 (отделение аэродинамики самолетов и ракет), сфера его компетенции — высокоскоростные летательные аппараты. Ученый имеет несколько патентов на различные изобретения, но на какие именно — в публикации не уточняется.

Как сообщалось в материале, трое из старших детей Губанова также работают в ЦАГИ: Мария и Ирина — в отделении аэродинамики, НИО-2, Глеб — сотрудник научно-производственного комплекса ЦАГИ. Мария, Глеб и Ирина Губановы, как и родители, являются выпускниками ФАЛТ МФТИ.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я