Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Западную Украину залило и затопило: Шмыгаль и Аваков вылетели в регион бедствия

Bloomberg: конфискация активов России в США провоцирует риски дедолларизации

Николай, Дмитрий, Валериан и Ольга Зубовы. Братья и сестра последнего фаворита Екатерины II

Николай, Дмитрий, Валериан и Ольга Зубовы. Братья и сестра последнего фаворита Екатерины II

Командир в Хмельницкой области отправил военных ремонтировать дом тестя: платил по 30 тысяч в месяц

Интенсивные дожди привели к масштабным наводнениям в ряде областей Украины и чрезвычайным последствиям. Наиболее пострадавшими оказались области западной части страны.

Дожди залили Ивано-Франковскую, Черновицкую, Кировоградскую, Винницкую, Полтавскую, Львовскую, Одесскую и Ровенскую области.

Особенно пострадала Черновицкая область, где поднялся уровень воды в реке Прут. Накануне местных жителей предупредили, что 23-25 июня уровень воды может подняться на 6,5 метров, что грозит подтоплением жилых домов. Глава Черновицкой ОГА и мер Черновцов призвали жителей региона быть готовыми к эвакуации.

По состоянию на утро, 24 июня, вода в реке перешла критическую отметку.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Черновицкой областной государственной администрации Сергей Осачук, данные также опубликовали на сайте Укргидрометцентра.

«Напоминаю, что критической является отметка выше 5 метров», – отметил Осачук.

По состоянию на час ночи вода в реке поднялась до 501 сантиметра. В пять утра уровень воды в Пруте составил 545 сантиметров. Жителям региона грозит эвакуация.

В связи с мощным паводком в Ивано-Франковской области подтопило известный горнолыжный курорт Буковель. Соответствующие видео в Сети были опубликованы очевидцами: снято, как вода заливает улицы с коттеджами на курорте.

http://www.youtube.com/watch?v=fc9DYgufM4g

http://www.youtube.com/watch?v=Mbs0Hcz-t1I

Из-за непогоды и поднятия уровня воды в реках в регионе было перекрыто движение на дорогах государственного значения. На Верховинщине произошел сдвиг верхнего слоя почвы в селе Буковец. Вследствие этого дорога государственного значения Р-24 «Татаров - Каменец-Подольский» перекрыто полностью. В то же время, из-за поднятия воды в городе Галич перекрыто движение на автомобильном мосту через Днестр на трассе Н-09 «Львов-Ивано-Франковск».

Рано утром 24 июня премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и министр внутренних дел Арсен Аваков вылетели на Прикарпатье, сообщили в телеграм-канале премьера.

«Ужасные наводнения на Прикарпатье, Буковине и Закарпатье. Вылетаю в Ивано-Франковскую область, чтобы на месте скоординировать деятельность органов власти в преодолении последствий непогоды», – отметил Шмыгаль.

По состоянию на восемь утра уровень воды в реке Прут увеличился еще на пять сантиметров – до 550.

Из-за паводка оказалось под угрозой газоснабжение в Черновицкой области, сообщил в Facebook руководитель «Региональной газовой компании» Олег Никоноров. Давление в газопроводе поддерживают из резервного направления. От газоснабжения отключили села Користувата, Бурда, Ревне, Стрелецкий Кут и Новые Драчинци Кицманского района. А в селе Бобовцы Сторожинецкого района вода снесла мост и подмыла газопровод.

Накануне президент Владимир Зеленский взял под личный контроль ситуацию в западных областях Украины, которые в особой степени страдают от непогоды и наводнений.

«Наводнения - это страшная проблема, которая требует тщательного стратегического решения. А сейчас мы оперативно позаботиться о людях, которые остаются без света, чьи дома затопило», - сказал Зеленский во время совещания с членами правительства.

Сейчас спасатели ведут работы в четырех областях: Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской и Черновицкой. В Ивано-Франковской области, по предварительным данным, два человека погибли и один считается без вести пропавшим.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я