Поиск города

Ничего не найдено

Рынок цемента в Украине: как своевременные антидемпинговые пошлины способствуют экономике во время пандемии

0 91
Рынок цемента в Украине: как своевременные антидемпинговые пошлины способствуют экономике во время пандемии

Николай, Дмитрий, Валериан и Ольга Зубовы. Братья и сестра последнего фаворита Екатерины II

Иннокентий Смоктуновский. 99 лет!

Николай, Дмитрий, Валериан и Ольга Зубовы. Братья и сестра последнего фаворита Екатерины II

Командир в Хмельницкой области отправил военных ремонтировать дом тестя: платил по 30 тысяч в месяц

Цементная отрасль в Украине – самодостаточная, стойкая, здоровая. Ей не нужны субсидии, но нужна защита инвестиций. Однако в последние годы цемент в Украину поставлялся из России, Молдовы и Беларуси, что повлекло заметное давление на местную цементную отрасль. Сейчас, во время пандемии, когда целые государства закрывают границы на карантин, зависимость от импорта товаров, которые производятся в Украине особенно неприемлема и может существенно подорвать украинскую экономику.

Производство цемента в Украине – отрасль, которая долгое время стабильно развивается без прямой поддержки государства. Некоторые заводы десятки лет дают работу целым поколением семей. Отечественный цемент производится крупными промышленными группами по международным стандартам качества и в достаточном количестве. В Украине есть квалифицированные кадры, огромная сырьевая база и недозагруженные производственные мощности. Иными словами, страна может обеспечить собственные потребности, при этом очень важно не потерять рыночные позиции отечественной цементной отрасли.

Годами национальный производитель был вынужден работать в условиях несправедливой конкуренции с импортерами цемента из стран, где производство субсидируется государством (Беларусь) или стимулируется «политическими» ценами на энергоносители (Россия и молдавское Приднестровье). Именно поэтому в мае 2019-го года Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о применении антидемпинговых мер в отношении импорта в Украину цементных клинкеров и портландцемента в размере 114,95% с товара происхождением из Российской Федерации; 57,03% – из Республики Беларусь; 94,46% – из Республики Молдова. Решение вступило в силу в конце июня 2019 года. Своевременность и правильность решения МКМТ становятся особенно очевидными теперь – при закрытии украинских границ в связи с пандемией коронавируса.

Накануне принятия решения, в 2018 году, из Украины ушел один из мировых лидеров отрасли, группа «ХайдельбергЦемент». Это стало вторым случаем выхода с рынка крупной международной цементной компании после того, как в 2013 году свои инвестиции вывела группа «Лафарж», в то время, когда в России и Молдове ее заводы продолжали успешно работать и даже экспортировать свою продукцию в Украину. Это удар по репутации страны, по ее экономике. Без привлечения и защиты иностранных и внутренних инвестиций в страну будет трудно остановить продолжающийся спад промышленного производства.

Цементная отрасль является до сих пор привлекательной для иностранных инвесторов, но исключительно ввиду потенциала отложенного роста. В Украине работают ирландская компания CRH (Каменец-Подольский, Николаевский и Одесский заводы), немецкий Dyckerhoff Cement Ukraine (Здолбуновский и Ольшанский заводы). Украинская компания «Ивано-Франковскцемент» инвестировала сотни миллионов евро в современное оборудование своего завода на западе страны, привлекая кредитные средства иностранных банков, и стала крупнейшим производителем цемента в Украине, а компания «Кривой Рог Цемент», к которой перешли активы Heidelberg быстро наращивает производство продукции, обеспечивая спрос на востоке Украины. Всего с момента приватизации компаниями отрасли было инвестировано более 2 млрд евро негосударственных средств.

Впрочем, и сегодня украинский рынок открыт для импорта. В прошлом году в страну пришли новые импортеры из Литвы и Турции, причем последние захватывают рынок довольно живо, ежемесячно наращивая экспортные потоки в Украину. Поэтому даже с учетом введения пошлин прошлого года объемы импорта цемента из соседних стран выросли на 58%.

При этом внутренний рынок цемента не растет. Показатели колеблются в пределах 2% с 2017 года. Риск этой ситуации для Украины заключается в том, что не ограничивая импорт страна может потерять стратегических инвесторов, которые уже присутствуют в Украине и готовятся вложить в цементную отрасль значительные средства.

Потребление цемента на душу населения в Украине является самым низким среди бывших стран СНГ, а по сравнению со странами быстрого развития является критически низким. По данным исследования The Global Cement Report 2019, потребление цемента на душу населения в 2018 году в Украине составляло 226 кг в год, тогда как в Беларуси – 358 кг, России – 367 кг, Польши – 485 кг, Казахстане – 486 кг, Турции – 835 кг, а в Китае – 1 555 кг в год.

Это свидетельствует об ограниченности украинского рынка, на котором работают четыре крупные отечественные компании-производители и многочисленные импортеры. С другой стороны, учитывая возможности Украины, этот показатель демонстрирует большой потенциал будущего роста. Именно это удерживает в нашей экономике присутствующих инвесторов, и задача государства в это сложное время – по крайней мере сохранить их.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я