Поиск города

Ничего не найдено

Великая Отечественная война день за днем: 26 марта

0 209

Николай, Дмитрий, Валериан и Ольга Зубовы. Братья и сестра последнего фаворита Екатерины II

Николай, Дмитрий, Валериан и Ольга Зубовы. Братья и сестра последнего фаворита Екатерины II

Командир в Хмельницкой области отправил военных ремонтировать дом тестя: платил по 30 тысяч в месяц

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

26 марта 1942 года На совещании командиров партизанских отрядов в селе Красная Слобода Орловской области оформилось объединение партизанских отрядов в один крупный отряд украинских партизан под командованием Александра Сабурова. Опубликовано письмо четырех колхозов Нижне-Шурминского сельсовета Кировской области колхозникам села Некрасино Московской области, пострадавшим от немецкой оккупации, в котором колхозы обязались помочь некрасинцам в восстановлении разрушенного хозяйства. В Ленинграде городские власти приняли решение мобилизовать на 12 дней всё трудоспособное население на очистку дворов и улиц: два массовых субботника 8 и 15 марта не дали нужных результатов. 26 марта 1943 года Советские войска остановили контрнаступление врага, начавшееся в середине февраля из района южнее Харькова. Гитлеровский план разгрома наших сил на южном крыле фронта провалился. На Актюбинском заводе ферросплавов сдана в эксплуатацию вторая мощная электропечь. Трудящиеся Алма-Атинской области внесли 56 млн рублей на строительство танковой колонны «Колхозник Казахстана». Колхозы и совхозы из личных запасов сдали в фонд Советской Армии 200 тысяч пудов хлеба. 26 марта 1944 года Войска 1-го Украинского фронта освободили Каменец-Подольский, Михалполь, Бар, Козлов, Золотники. Войска 2-го Украинского фронта форсировали Днестр, освободили Фалешты, Глодяны, Бельцы и вышли на границу с Румынией к реке Прут на участке Хотин, Скуляны протяжением 85 км. Войска 3-го Украинского фронта во взаимодействии с Черноморским флотом начали Одесскую наступательную операцию с целью освобождения города и порта Одесса и разгрома южного крыла немецкого фронта. Героический подвиг совершили моряки 384-го отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота. Ведя бои за освобождение Николаева, командование решило высадить в город морской десант, который должен был создать панику в тылу врага и содействовать освобождению города. Для этого был создан отряд из 67 человек под командованием старшего лейтенанта К. Ольшанского. Моряки скрытно высадились и заняли несколько зданий. В течение суток продолжался неравный бой. Гитлеровцы бросили против отряда три батальона пехоты, танки, минометы, огнеметы. Отряд отбил 18 яростных атак противника, истребив 700 человек. Из наших моряков в живых остались 12. За проявленный героизм всем участникам десанта присвоено звание Героя Советского Союза. 26 марта 1945 года Войска 3-го Белорусского фронта завершили ликвидацию окруженных вражеских войск в районе Браунсберга на побережье залива Фриш-гаф. Остатки разгромленных частей противника были отброшены в район мыса Кальхальцер-Хакен. Войска 2-го Белорусского фронта подошли к Данцигу и завязали бои на его окраинах. Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов, разгромив основные силы немецкой группы армий «Юг», развернули стремительное наступление на венском направлении. Скончался Борис Шапошников, выдающийся советский военачальник и военный теоретик, Маршал Советского Союза.

 


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я