Мы в Telegram
Добавить новость
< >

Поиск города

Ничего не найдено

Днепр довели до критического состояния

0 39
Днепр довели до критического состояния

Есть вопросы к MI6. Минск усилил погранконтроль с Прибалтикой из-за шпионов

Пансионаты для пожилых людей

Почему стиральные машины не служат дольше 7 лет?

Прокурор поселился в роскошном особняке под Киевом, который арестовало его ведомство

Состояние реки Днепр критическое, она умирает, заявил глава Национального экологического совета Украины, глава Ассоциации рыболовов Александр Чистяков.

«Состояние Днепра критическое, он уже не ревет, он стонет. Река просто умирает. Все началось с того, что величайшую реку перегородили дамбами, она потеряла собственное течение и не в состоянии смыть то, что туда попадает. А по берегам Днепра стоят мегаполисы и химические предприятия со своими стоками и сливами», – передает его слова «Страна».

Он отметил, что проблемы Днепра нужно рассматривать в контексте проблем притоков – за годы независимости исчезли более 10 тыс. малых рек.

«Они зарастают, мелеют и потом исчезают», – добавил Чистяков.

По его словам, через пять лет может исчезнуть река Ирпень под Киевом.

«Относительно Днепра, то только в Киевской акватории 56 мелей, на которых можно стоять по колено в воде», – рассказал Чистяков.

Еще одной проблемой названы сточные воды, которых за 2018 год в водоемы сброшено более 2,5 млрд. Из них треть стоков – неочищенные.

«Днепр с каждым годом все больше цветет всеми цветами радуги», – констатировал Чистяков.

Он призвал ввести комплексную программу по спасению Днепра и убрать все наносы и мели и остальные угрозы.

Отметим, что раньше водами Днепра питали Крым. После того, как крымчанам перекрыли поставки из этой реки, жители полуострова стали получать воду лучшего качества.


Читайте также

Загрузка...

Загрузка...
Новости последнего часа со всей страны в непрерывном режиме 24/7 — здесь и сейчас с возможностью самостоятельной быстрой публикации интересных "живых" материалов из Вашего города и региона. Все новости, как они есть — честно, оперативно, без купюр.



News-Life — паблик новостей в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, тематического отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. News-Life — ваши новости сегодня и сейчас. Опубликовать свою новость в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь.
© News-Life — оперативные новости с мест событий по всей Украине (ежеминутное обновление, авторский контент, мгновенная публикация) с архивом и поиском по городам и регионам при помощи современных инженерных решений и алгоритмов от NL, с использованием технологических элементов самообучающегося "искусственного интеллекта" при информационной ресурсной поддержке международной веб-группы 123ru.net в партнёрстве с сайтом SportsWeek.org и проектом News24.


Владимир Зеленский в Украине


Светские новости



Сегодня в Украине


Другие новости дня



Все города России от А до Я